Rosio

по анти фэн-шую

27 марта 2018 г. 15:52

5 Книга о сильной женщине. Книга - её обращение к миру

Эта книга о сильной и смелой женщине. Это её послание к миру, её слова и мысли, которые она хотела бы донести до других людей. Об этом сказано в книге. Мэри Энн Швальбе была из тех, кто делает, а не говорит. Или говорит очень мало и делится своими невеселыми соображениями, проблемами, переживаниями и тревогами лишь с очень близкими людьми. Остальные не видят слабости. Остальные наоборот ищут поддержку в той, которая привыкла помогать. Эта книга о неравнодушии. Уилл Швальбе написал книгу о своей матери, точнее о её последних месяцах жизни, где читатель найдет для себя всё то, что волновало эту женщину, чем она жила. И узнает, что большую роль в её жизни играют книги.

1. КНИГИ

Книги могут изменить мир. Благодаря им мы понимаем, что должны сделать в жизни и что рассказать другим людям.

В этой книге очень много книг. Здесь они читаются и обсуждаются. Здесь выносятся из них главные мысли и выводы, естественно по мнению участников книжного клуба - матери и сына. Здесь книги - не просто развлечение. Здесь они - одно из средств коммуникации. Когда не знаешь, как перейти к той или иной теме, когда боишься потревожить или разбередить больное, тогда вспоминается что-то из книг, что-то, что может натолкнуть на нужную тему и получить ответ. Или не получить.

В путешествии от первой до последней страницы этого томика встретятся абсолютно разные книги по жанру, творческому напору, темам, форме произведений. Здесь одинаково серьёзно относятся и к философским трактатам, и к поэзии, и к художественной литературе. Здесь знакомят как с древними авторами и признанными классиками, так и с молодыми, только начинающими свой творческий путь писателями.

Здесь мы видим, что книги для членов этого маленького книжного клуба - новые миры. Когда обсуждаешь прочитанное с кем-то, то открываешь нечто новое. Бывает, что этот кто-то показывает тебе те "двери", которые сам не заметил или решил пройти мимо них. Немного о писателях, немного о сюжете и немного о том, что затронуло и на что повлияло прочитанное. А эти споры, когда одному книга понравилась, а другому нет! И это раздражающее указание, что ты опять сосредоточился совсем не на том, на чем нужно было, и упустил главную суть. Иногда обмен мнениями перетекает в спор, который может довести и до ссоры. Да, книги учат общаться.

Иногда книги что-то подсказывают, как вот здесь и Мэри Энн, и Уиллу. Или дают утешение. Или попадают в точку, поднимая именно ту тему, которая в данный момент важна. Или показывают на своих страницах похожую на переживаемую здесь и сейчас в реальности историю. Как книги о выборе. Они учат анализировать на обратимость. Как же мне понравился это оборот, используемый Энн - анализировать на обратимость. Он такой выверенный и четкий.

Разговоры о книгах и их обсуждение играют важную роль. Несмотря на уходящее время, героиня этих мемуаров не перестаёт читать. Читая книги, она находит в них то, что её трогает и является для неё важным. В разный момент жизни, в разное настроение, в разное состояние души одна и та же книга может произвести абсолютно разное впечатление. Но есть такие книги, которые настолько погружают в себя, что могут унести далеко-далеко прочь от реальности и всех её проблем, и этим они особенно хороши. Таким образом они помогают расслабится и отдохнуть, а заодно и получить массу удовольствий и впечатлений от нового приключения. Пусть и произошедшего только в воображении.

Книги много дают и во многом помогают. В этом тоже состоит их ценность.

2. НЕ КНИГИ

Самый большой подарок, какой только можно сделать человеку, - уделить ему безраздельное внимание.

И это внимание будет вознаграждено. Вместе проведенное время сближает и раскрывает людей перед друг другом. Так происходит и у Уилла с мамой. Они были близки на протяжении всей жизни, но только надвигающаяся неизбежность заставила задуматься о той роли, что играют самые близкие люди в наших жизнях.

Наверное это у всех так - накануне приближающейся и окончательной утраты человек как будто просыпается и старается всё то, что раньше не успел, сделать сейчас. На самом деле эта книга оказалась мне очень близка. Я очень хорошо понимаю Уилла в его стремлении как можно больше времени провести с мамой, узнать что-то, чего он не знал о ней раньше, попытаться понять её настолько, насколько это возможно. И ему на самом деле тяжело. Плюс постоянные мысли о том, что чувствует обреченный человек, боится ли? А ещё этот разброд в голове, постоянно вращающихся вопросов о том, что было не сделано и почему, что было не сказано, а теперь может прозвучать не совсем к месту и быть воспринятым, как рановато опубликованный некролог. Есть и чувство вины, хотя ты не виноват ни в чем, но ведь близкий человек страдает, его жизнь меняется и уходит, а ты продолжаешь жить дальше своей жизнью. Очень тонко здесь подчеркнуто "защитное" поведение, назовем это так, когда вся семья в дни, предшествующие диагнозу, жила в нескончаемой суете, в постоянном движении, будто боясь остановится и осознать то, что происходит. А потом, как и что дальше? Даже в том, что говорить есть большая проблема. Ведь для каждого нужны свои слова. Или эгоизм. Можно ли назвать эгоистом человека, которому осталось жить совсем немного, поэтому он хочет больше времени уделять себе и семье?

В чем сила этой книги так это в том, что обо всём этом рассказывается не без печали, но и не превращая всё в трагедию. Это больно, это никак не хочет признаваться действительностью, но с другой стороны - это жизнь. И поэтому этой самой жизни здесь уделено больше места, чем смерти. Здесь идёт борьба за время. И за возможность сделать больше, чем уже сделано за прошедшие годы. Но можно успеть кое-что ещё. Мэри Энн переживает за своих знакомых и близких, помогает сделать реальностью создание библиотеки в Афганистане, организует встречи и праздники, посещает собрания и конференции. Она старается жить наиболее полно и дальше. От неё идёт очень важный и сильный посыл - надо делать добро и не сдаваться.

Энн Швальбе раскрывается через рассказы и наблюдения её сына, а также через свои монологи и беседы с другими людьми. Не обходится и без историй из детства и юности, а также личных семейных эпизодов. Например, Мэри Энн затрагивает тему материнства и рассуждает о том, была ли она хорошей матерью. Также она говорит, что нельзя осуждать женщину за её выбор -
от того, что она выбирает и карьеру, и семью, она не становится плохой матерью, а то, что она желает остаться домохозяйкой, не может автоматически отнести её к хорошим. Всё зависит от внимания и отношения в семье. И ещё от кучи всяких жизненных нюансов. Но основная задача - быть счастливыми:

Я считаю, что родители должны изо всех сил стараться не быть несчастными. Самое плохое, что может случиться с детьми, - это жизнь с несчастными родителями.

Мы видим, что у Уилла была очень мудрая мама. И смелая женщина. Она бросила работу директором в учебном заведении для того, чтобы помогать беженцам. Спокойную жизнь в достатке она не раздумывая оставляла и отправлялась в неблагополучные страны и "горячие" точки земного шара, чтобы помогать беженцам, чтобы по возможности облегчить им страдания. И мы видим, что не так много они могли сделать, но иногда достаточно самой малости, чтобы дать человеку веру в себя, чтобы на лице появилась улыбка.

Об этой книге можно говорить и говорить. У Мэри Энн была напряженная и насыщенная жизнь. Но самое главное, что она сама - крайне интересный человек и многосторонняя личность. И тот позитив, тот позыв к доброте и милосердию, к уважению и пониманию, который она несла в жизни, здорово ощущается через текст этого произведения.

Энн Швальбе говорит об одной из прочитанных и обсуждаемых книг: "Несколько книг в одной". Так вот, эта книга тоже несколько книг в одной. Несмотря на небольшой объем, здесь очень много сказано, здесь очень много раскрыто и очень много поднято вопросов, над которыми начинаешь задумываться. И прежде всего это вопросы к себе и о себе. Потому что всё начинается с нас. Каждый человек что-то несёт в этот мир, что-то даёт ему и что-то забирает. Каждый человек влияет на людей из своего окружения и оставляет на них свой след, также как и они на нём. Об этом следует помнить и думать.

Я думаю, что эта книга будет многим близка. Уилл Швальбе очень просто и очень искренне описал то, что может случиться с каждым. А ещё он перенёс на страницы своей книги всю любовь к маме, всё восхищение ею и всё уважение, которое к ней испытывал. И сделал так, чтобы и читатель не остался равнодушным. Это огромный шаг к тому, чтобы память об этой женщины не умерла и не осталась со временем лишь достоянием семьи. Я думаю, что эту книгу будут читать и в будущем, так как она несёт всё то доброе и вечное, о чем нужно думать и помнить.

Спасибо за рецензию! После нее очень захотелось книгу прочесть. Скажите, она какое эмоциональное состояние дает читателю? Она скорее выведет из грусти или введет в нее?

Она даёт душевный подъем. Здорово мотивирует. После прочтения надо многим размышляешь. Особенно на тему что ты делаешь, как делаешь, куда двигаешься, какие отношения строишь со своими близкими. При этом всё в правильном направлении - что нужно учесть, что поменять, как исправить. Очень позитивный посыл дается. Хочется жить и жить с пользой.

Спасибо большое! Прочту ее в ближайшее время