russischergeist

26 марта 2018 г. 23:15

5 "Судьба - не каземат!"

Пределы судьбы преодолимы. Судьба – не каземат, и вокруг – божий простор. Надобно только жадно желать жить.

Ух ты, какая сила! Обе части "Тобола" - реально мое открытие года, точнее даже двух последних лет! Как хочется читать побольше таких интересных романов. Пусть автор и назвал его романом-пеплумом.

А что же такое на самом деле "пеплум"? Смотрим википедию: "... жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:
- использование античных или библейских сюжетов;
- больша́я продолжительность фильма (зачастую более двух часов);
- масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.
Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача достоверного воссоздания исторических событий."

Что-то в этом есть, конечно, хотя последними примерами пеплумов являются "Троя", "300 спартанцев", "Бен-Гур"... А, у нас, типа, есть свои античные сюжеты, или, по крайней мере, свои исконном сибирские народы со своими фишками, к которым пришли русские и "все испортили" )) И на фоне этого история местности развивается уже совсем не так, как это было веками раньше.

Насчет массовки или панорамного кино, тут автор погорячился, но зато есть свои фишки - главными героями книги являются персонажи разных национальностей и "званые и избранные" русские, которыми распорядилась судьба и сослала определенным образом в Сибирь. Хотя, мы видим глобально в итоге - "Судьба - не каземат", важно только очень сильно желать жить. Хотя, может, Гагарин тоже жаждал жить по-своему, думаю. Есть ассоцииации панорамности, так как мы видим в конце второй книги, как необычно разошлись дороги всех избранных, даже судьбы шведов получились совершенно различными -красиво!

Что автору сто процентов удалось - угода зрелищности. Точечные очень сильные моменты книги: необычная рогатая деревня, оборона обоза, ступор жены Семена Ульяновича, шведская подстава, джунгарские войны, вогулская стрела, защита в башне-бастионе, доказательства виновности губернатора Гагарина... Вторая часть второго романа вообще может быть отдельно названа "Сердцем Пармы-2" и истинно является приключенческой частью. В угоду читателям автор создал удачный симбиоз стилей, где отдельные сюжетные линии представляют собой различные стили. Где-то мы чувствуем мистику, где-то - реальные войны с отсылками на жестокий век Чингизидов, где-то политический или юридический детектив. Иванов реально показал, что необязательно писать в стиле фэнтези, можно опираться на драматические сюжеты нашей истории и пройти по самому краю, где самые критичные читатели причислят книгу к альтернативной истории, а сподвижники автора скажут - примечательные вольности на историческом фоне.

Главное все равно истинно! Глобальная история огромной сибирской территории, получившиеся судьбы реальных персонажей, типичные судьбы искусственно введенных ролей. И вот в этом и получилась у автора та самая масштабность!

Чудесная дилогия, которая вкупе с нехудожественной частью "Дебри" производит неизгладимое впечатление и уже хочется панорамного кино, где будет воссоздан настоящий Тобольский Кремль. Так и хочется попросить писателя дать открытые уроки молодым современным авторам, где преамбулой могло бы служить побуждение из последнего предложения романа: "...вперился взглядом и властно потребовал: Научи!" Повторюсь - судьба не каземат, каждый может найти свою правильную дорогу, надо только желать это!

Игра "Собери всех", Книга №46, Клетка 6Е, Квест №64
Книжное путешествие, Тур 12 "Найди свое предназначение", 10 ход - локация 27. Содденский холм — Историческая личность в романе

Ветка комментариев

этот каземат выглядит гораздо предпочтительнее! :)