russischergeist

26 марта 2018 г. 23:15

5 "Судьба - не каземат!"

Пределы судьбы преодолимы. Судьба – не каземат, и вокруг – божий простор. Надобно только жадно желать жить.

Ух ты, какая сила! Обе части "Тобола" - реально мое открытие года, точнее даже двух последних лет! Как хочется читать побольше таких интересных романов. Пусть автор и назвал его романом-пеплумом.

А что же такое на самом деле "пеплум"? Смотрим википедию: "... жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:
- использование античных или библейских сюжетов;
- больша́я продолжительность фильма (зачастую более двух часов);
- масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.
Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача достоверного воссоздания исторических событий."

Что-то в этом есть, конечно, хотя последними примерами пеплумов являются "Троя", "300 спартанцев", "Бен-Гур"... А, у нас, типа, есть свои античные сюжеты, или, по крайней мере, свои исконном сибирские народы со своими фишками, к которым пришли русские и "все испортили" )) И на фоне этого история местности развивается уже совсем не так, как это было веками раньше.

Насчет массовки или панорамного кино, тут автор погорячился, но зато есть свои фишки - главными героями книги являются персонажи разных национальностей и "званые и избранные" русские, которыми распорядилась судьба и сослала определенным образом в Сибирь. Хотя, мы видим глобально в итоге - "Судьба - не каземат", важно только очень сильно желать жить. Хотя, может, Гагарин тоже жаждал жить по-своему, думаю. Есть ассоцииации панорамности, так как мы видим в конце второй книги, как необычно разошлись дороги всех избранных, даже судьбы шведов получились совершенно различными -красиво!

Что автору сто процентов удалось - угода зрелищности. Точечные очень сильные моменты книги: необычная рогатая деревня, оборона обоза, ступор жены Семена Ульяновича, шведская подстава, джунгарские войны, вогулская стрела, защита в башне-бастионе, доказательства виновности губернатора Гагарина... Вторая часть второго романа вообще может быть отдельно названа "Сердцем Пармы-2" и истинно является приключенческой частью. В угоду читателям автор создал удачный симбиоз стилей, где отдельные сюжетные линии представляют собой различные стили. Где-то мы чувствуем мистику, где-то - реальные войны с отсылками на жестокий век Чингизидов, где-то политический или юридический детектив. Иванов реально показал, что необязательно писать в стиле фэнтези, можно опираться на драматические сюжеты нашей истории и пройти по самому краю, где самые критичные читатели причислят книгу к альтернативной истории, а сподвижники автора скажут - примечательные вольности на историческом фоне.

Главное все равно истинно! Глобальная история огромной сибирской территории, получившиеся судьбы реальных персонажей, типичные судьбы искусственно введенных ролей. И вот в этом и получилась у автора та самая масштабность!

Чудесная дилогия, которая вкупе с нехудожественной частью "Дебри" производит неизгладимое впечатление и уже хочется панорамного кино, где будет воссоздан настоящий Тобольский Кремль. Так и хочется попросить писателя дать открытые уроки молодым современным авторам, где преамбулой могло бы служить побуждение из последнего предложения романа: "...вперился взглядом и властно потребовал: Научи!" Повторюсь - судьба не каземат, каждый может найти свою правильную дорогу, надо только желать это!

Игра "Собери всех", Книга №46, Клетка 6Е, Квест №64
Книжное путешествие, Тур 12 "Найди свое предназначение", 10 ход - локация 27. Содденский холм — Историческая личность в романе

Очень здорово написал! Тот случай, когда захотелось все бросить и взяться за дилогию!)

Анечка, старался, спасибки тебе! ;)

Женя, я не стала тебя подробно читать, вдруг чего лишнего узнаю раньше времени...)
одно могу сказать пока: начала тоже слушать и пока ни чем не хуже первой части)

Ура! Догоняй, Таня! Потом возвращайся обсуждать!

ну догнать-то мне прочитавших сложно, но я постараюсь)))
там-же хочется целыми кусками переслушивать)

да, не надо спешить, я тоже смаковал )))

вот теперь в КП не знаю, что выбрать: либо Пуаро, либо Лэнгдона, или взять следующую книгу барраярского цикла. Короче, в недоумении ;)

и знаешь, слушаешь и сами собой вспоминаются события первой книги))
и что решил ?))

не а, все теряюсь, стало еще хуже, у меня еще появился четвертый кандидат четвертая книга из цикла Миллениум...

и когда выбора нет -плохо, и когда он есть -еще хуже, похоже))

однозначно! ))) наверно поступлю тупо, так как в КП неважна скорость, выберу самую толстую книгу )))

тут как говорится: лишь бы в радость)))

дык, все будет в радость :))

Отлично))

Дочитываю и согласен Женя с тобой!
Действительно масштабное полотно. Правда я немного зевал, когда описывались джунгарско -китайские разборки с совершенно не запоминаемыми именами ))) Но в остальном шикарно.
Я уже говорил, что смущало наличие мистики, но сейчас считаю, что это очень удачный авторский ход, это добавило объема полотну, Сибирь становится живой, а не просто территорией.

Спасибо, Витя! Да, ты прав, но эти разборки неожиданно для нас тоже сыграли свою роль в распределении территории между странами, потому было важно об этом писать.

А так, да, мистики он накрутил, но это все он уже в "Сердце Пармы" красиво применял. Я как бы к этом был готов, потому и спокойно воспринял. Ты же не читал "Сердце Пармы"?

Еще нет, а ведь уже кино по нему собираются снимать, по Сердцу...
Нужно исправляться!

там ждет тебя сказка, приключения и кровожадность :))

Я после "Сердца Пармы" так больше и не притрагивалась к книгам Иванова. Боюсь разочароваться. Но, судя по твоей рецензии, зря боюсь.)

именно эту дилогию очень рекомендую, а так, правильно делаешь :))

Тогда эту, пожалуй, почитаю. А потом снова начну бояться.)

Класс! Буду очень рад, если по моей наводке тебе понравится

Хотя, знаешь, "Золото бунта" тоже мне понравилось, менее фэнтезийно в отличие от "Сердца"

Насчет него подумаю. Мнения такие разные... Надо посмотреть.)

но Тобол на порядок круче, так что, "верным путем идете, товарищи!" ))

Поняла!))

И мыслим в одном направлении, я пеплумом в отзыве на первую книгу озаботилась.

ну дык, в одну реку же входим ;)

Да, жду, что другие скажут.

поделимся с ними водичкой )))

Могем))

Ударила гроза! - Мир грохотом наполнив,
Скатился он в ничто, дымясь от стольких молний,
Смещен тиранами тиран.
В теснину диких скал замкнули тень живую.
Земля отвергла,- пусть несет сторожевую,
Ночную службу океан.
Как презирал он жизнь - там, на Святой Елене,
Когда морская даль гасила в отдаленье
Печальный, мертвенный закат.
Как был он одинок в вечерний час отлива,
Как англичанин вел его неторопливо
Туда, - в почетный каземат!
С каким отчаяньем он слушал гул проклятий
Тех самых воинских неисчислимых ратей,
Чье обожанье помнил он!
Как сердце плакало, когда взамен ответа
Рыданьем и тоской раскатывался где-то
Хор человеческих племен!

(с) Гюго

этот каземат выглядит гораздо предпочтительнее! :)