Ptica_Alkonost

25 марта 2018 г. 23:31

4 Кольцо всевластья, дашь нам счастья? ИЛИ Джин спит, служба идет

С циклом про Бартимеуса я не была знакома, это первая книга, которую довелось прочитать. И хочу сказать, что у автора неплохие переводчики и очень легкий язык, прекрасно и воздушно создающий хорошую сказку с восточными мотивами. Я с детства люблю экранизацию советского образца по мотивам Тысячи и одной ночи - про Аладдина и волшебную лампу, про башмачника Маруфа, красавицу Эсмигюль... Там джины - впечатляющие и суровые великаны, величественные, мощные и бесстрастные. Такими я привыкла их воспринимать, поэтому диснеевский вариант мне не нравится.
Но джин с которым я познакомилась с легкой руки Страуда, являет собой нечто далеко не бесстрастное, а скорее всего ассоциирующееся с шилом в ... одном интересном месте. С неуемной энергией и неистребимым чувством юмора, эгоистичным и самовлюбленным, и при этом не вызывающим антипатии, а скорее наоборот. А главное - имеющим потрясающий талант встревать, вляпываться по самую маковку в ... приключения, назовем это так. И при этом ни сколько не теряя своего состояния удовлетворенности собой, доходящего до восхищения. При этом не нужно думать, что он однобоко изображен, это многогранный персонаж, который за бахвальством скрывает много разнообразных качеств, но видно это далеко не сразу.
История, рассказанная в этой книге, сродни тем сказкам Тысячи и одной ночи. Есть Повелитель, есть Грозное оружие, есть Прекрасные Пэри, есть Зловещий Злодей - и есть проблема, которую нужно решить. Вот тут-то автор и поигрался легендами, героями, зрелищными сценами волшебства, с современной интерпретацией, но теряя сказочности и восточного колорита. Соломон оказывается не таким, каким представляется, царица тоже предстает далеко не в лучшем виде на мой взгляд, волшебники Соломона тоже сумеют нас удивить, как и джины. Отдельный респект автору за гиппопотама в юбочке - одно это разогревает фантазию так, что прочее представляется уже с легкостью)) Ну и за Феникса, люблю их очень, иррационально, но трепетно.
Итог - действительно увлекательная история, после которой обязательно хочется прочесть основную трилогию.

Прочитано в рамках путешествия Вокруг Света