nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2018 г. 17:12

5 Темными переулками Барселоны и человеческих душ

В принципе то, что Сафон мне по душе, я поняла уже после первых двух прочитанных его книг, но вот «Игра Ангела» это смелая заявка на то, чтобы попасть в любимые! Даже не ожидала, что так понравится, та же "Тень ветра" тоже читалась с удовольствием и интересом, но... но были кой-какие «но». Тут их для меня нет. Намешано как раз то, что я люблю и как раз в тех пропорциях что я люблю. Детектив, мистика, драма, тайны и загадки, немного экшена ближе к концу для напряжения, много-много книг, интересные размышления и парочка неожиданных поворотов, ну и конечно, да-да, снова она, госпожа Атмосфера. Что поделать, из песни, как говорится, слов не выкинешь, а попытки вчера с помощью гугла найти достойные синонимы этому несколько избитому выражению не увенчались успехом ну вот совсем.

Итак, снова Барселона, основные события будут разворачиваться в 20-ые и 30-ые годы прошлого столетия. Обстановочка царила еще та, особенно для мальчика, которому и при живых-то родителях жилось мягко говоря не очень. А со смертью отца стало совсем тяжко, о матери Давида Мартина, нашего собственно ГГ, даже писать ничего не буду, не достойна она ничего, кроме матерных выражений, которые опущу, дабы не попасть в неформат.

Давид сразу же вызвал у меня симпатию своим поведением, все же сдаться это легче всего, и люди, которые оказываются не по собственной вине в тяжелых обстоятельствах и при этом всеми силами бьют лапками дабы не утонуть, достойны, как минимум, уважения. Мальчик из семьи, где читать не то что не умели, но и считали вредным, с детства мечтал лишь об одном - стать писателем. И к этой мечте он будет идти, несмотря ни на что. Но порой, как говорится, жизнь бьет ключом и в основном по голове. Наверное, у каждого есть та грань, за которой сил уже просто нет. Мартин мог справиться с нищетой, болезнью, изматывающим трудом, работой не ради мастерства писателя, а ради звонкой монеты, непониманием, несправедливой критикой и даже с тем, что его работу по его же допущению присвоил другой человек. Но справиться с предательством любимой сил уже не хватило...

По поводу возлюбленной Мартина мне тоже хочется долго и нудно ругаться!
Ну вот ничего не могу с собой поделать, ненавижу я в людях эту черту - никому ненужную мнимую жертвенность. Имхо, но по-моему некоторым просто в кайф представлять себе всей такой благородной и несчастной, выполняющей свой долг, несмотря ни на что, страдалицей и прочая и прочая. Богатый человек как-то помог отцу Кристины и тот теперь считает себя обязанным патрону на всю жизнь. Ничего не могу сказать, вполне нормальное отношение, но вот почему-то его дочь перенимает эту мысль в какой-то извращенной форме. Отвечать типа взаимностью на любовь человека, к которому не чувствуешь ничего кроме благодарности, подло. Это обман и рано или поздно это вскроется. Вот кому она сделала лучше? Испортила только жизнь себе и двум влюбленным в нее мужчинам. Тупость полнейшая, и потому злюсь, а сочувствовать не могу.

Ведь если бы не вся эта катавасия с Кристиной, то возможно и другие события развивались бы иначе. А тут злость, разочарование и обида на весь мир приводят Давида в роковому решению — принять предложение таинственного издателя, который уже давно интересуется его жизнью. Один год работы. Одна книга на заказ с необычной тематикой. Баснословные деньги и таинственное излечение в обмен. Вроде сделка кажется идеальной, но всегда есть это самое пресловутое «но».

Чем дальше Давид работает над книгой, тем сильнее он осознает, что дело нечисто, и это еще мягко сказано. Попавшая к нему в руки случайным образом (а случайны ли случайности?..) рукопись приводит его к расследованию таинственной смерти прежнего обитателя дома, в котором он живет. Слишком у них много общего, слишком много совпадений, слишком много трупов начинает возникать как только Давид пытается узнать правду о том что произошло много лет назад. События начинают нестись с пугающей быстротой - люди и ведьмы, таинственные темные силы и загадочные ритуалы, спадающие маски и раскрытые тайны, погони и убийства... Скучать точно не придется, но и смысл не потеряется в ворохе действий. Все станет на свои места, но и подумать при этом останется о чем. Например, почему таинственная брошь не меняла своего хозяина?

спойлер
Получается Падшего Ангела видел только Давид? Или он просто затуманил мозги остальным, подтерев память? А кто тогда ударил Кристину?

Или что же произошло тогда в сгоревшем борделе. Галлюцинация, тонкий обман, или чистой воды мистика? Была ли дочь у ведьмы с Соморростро? Но это именно те вопросы, которые заставляют работать твое воображение и не дают книге отпустить тебя, а не те, когда непонятно чем все кончилось, по основным моментам все достаточно четко и ясно, никаких открытых концовок.

Вот кстати еще концовка. Не ожидала такого ну никак, то самое ружье, которое неожиданно выстрелило на последних страницах. Милость или проклятие? Стоит ли принимать дары от Него? А написанная книга? У меня мурашки пошли по коже от осознания о чем именно пишет Давид и как именно оно аукнется всем вся...

Смотрю вот на написанное и понимаю, что пора бы закругляться, а ведь еще о стольком не сказала! Например, про единственный женский персонаж, который мне очень пришелся по душе, про Исабеллу, про напрасные (слава Богу!) страхи, связанные как раз с ней, боялась, что автор превратит драму в мелодраму одним росчерком пера. Ничего еще не сказала про связь с "Тенью ветра", которая окончательно становится понятна только в конце. Еще меня очень заинтересовали разговоры Давида и Корелли о религии, о том как она создается и какие изменения претерпевает из-за людей, в угоду основным правящим силам, то есть деньгам и власти, политике и экономике. Не хочется вроде соглашаться с таким персонажем как Корелли, но лично мне сделать это сложно. И последний момент, который никак не обойти, это мое восхищение языком автора. Уже третью книгу получаю удовольствие от того, как именно он пишет, от его игры со словами и образами. Ведь тут очень тонкая грань и, играя с языком, можно легко скатиться в излишнюю велеречивость или ненужную цветистость образов, так что здесь однозначно браво автору от меня за мастерское балансирование на этой грани!

Пятерку книге поставила не раздумывая, а теперь написав отзыв, понимаю, что можно и в любимое смело отправлять, очень моя книга оказалась! Ведь, когда книга цепляет, хочется говорить о ней и говорить, но тут тот случай, когда лучше один раз самому прочитать, чем сто раз услышать о чужих впечатлениях.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №5
"Книжное государство"
- Городские Объекты
"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 11/13
Девочки, Аня Decadence20 , Лана Lanafly , Лена alenenok72 и снова Аня annetballet , спасибо за компанию, жду ваших впечатлений!

Ветка комментариев

Книга отличная, а по поводу Кристины разделяю твое мнение всецело - меня так бесила эта непонятная жертвенность и ее метания...

Да ужас просто, вот кому она сделал хорошо... мне и Видаля этого жалко было очень, откажи она ему в первый раз, уже бы перебесился через какое-то время, да и затея с книгой ее тоже подлая какая-то, считаю(

А Видаль мне был симпатичен...

- разделяю на все сто.
Зато мне понравилась юная писательница, права, уже не помню как ее звали)

я к нему по разному относилась на протяжении романа, но в итоге пришла к такому же выводу.

Вот это как раз Изабелла)) она клевая, и хорошо, что автор ее с Давидом не свел, было бы как-то по сериальному пошло...

Ага, точно Изабелла.
Да, мыло бы в таком романе не прокатило)))

вот да))