nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2018 г. 17:12

5 Темными переулками Барселоны и человеческих душ

В принципе то, что Сафон мне по душе, я поняла уже после первых двух прочитанных его книг, но вот «Игра Ангела» это смелая заявка на то, чтобы попасть в любимые! Даже не ожидала, что так понравится, та же "Тень ветра" тоже читалась с удовольствием и интересом, но... но были кой-какие «но». Тут их для меня нет. Намешано как раз то, что я люблю и как раз в тех пропорциях что я люблю. Детектив, мистика, драма, тайны и загадки, немного экшена ближе к концу для напряжения, много-много книг, интересные размышления и парочка неожиданных поворотов, ну и конечно, да-да, снова она, госпожа Атмосфера. Что поделать, из песни, как говорится, слов не выкинешь, а попытки вчера с помощью гугла найти достойные синонимы этому несколько избитому выражению не увенчались успехом ну вот совсем.

Итак, снова Барселона, основные события будут разворачиваться в 20-ые и 30-ые годы прошлого столетия. Обстановочка царила еще та, особенно для мальчика, которому и при живых-то родителях жилось мягко говоря не очень. А со смертью отца стало совсем тяжко, о матери Давида Мартина, нашего собственно ГГ, даже писать ничего не буду, не достойна она ничего, кроме матерных выражений, которые опущу, дабы не попасть в неформат.

Давид сразу же вызвал у меня симпатию своим поведением, все же сдаться это легче всего, и люди, которые оказываются не по собственной вине в тяжелых обстоятельствах и при этом всеми силами бьют лапками дабы не утонуть, достойны, как минимум, уважения. Мальчик из семьи, где читать не то что не умели, но и считали вредным, с детства мечтал лишь об одном - стать писателем. И к этой мечте он будет идти, несмотря ни на что. Но порой, как говорится, жизнь бьет ключом и в основном по голове. Наверное, у каждого есть та грань, за которой сил уже просто нет. Мартин мог справиться с нищетой, болезнью, изматывающим трудом, работой не ради мастерства писателя, а ради звонкой монеты, непониманием, несправедливой критикой и даже с тем, что его работу по его же допущению присвоил другой человек. Но справиться с предательством любимой сил уже не хватило...

По поводу возлюбленной Мартина мне тоже хочется долго и нудно ругаться!
Ну вот ничего не могу с собой поделать, ненавижу я в людях эту черту - никому ненужную мнимую жертвенность. Имхо, но по-моему некоторым просто в кайф представлять себе всей такой благородной и несчастной, выполняющей свой долг, несмотря ни на что, страдалицей и прочая и прочая. Богатый человек как-то помог отцу Кристины и тот теперь считает себя обязанным патрону на всю жизнь. Ничего не могу сказать, вполне нормальное отношение, но вот почему-то его дочь перенимает эту мысль в какой-то извращенной форме. Отвечать типа взаимностью на любовь человека, к которому не чувствуешь ничего кроме благодарности, подло. Это обман и рано или поздно это вскроется. Вот кому она сделала лучше? Испортила только жизнь себе и двум влюбленным в нее мужчинам. Тупость полнейшая, и потому злюсь, а сочувствовать не могу.

Ведь если бы не вся эта катавасия с Кристиной, то возможно и другие события развивались бы иначе. А тут злость, разочарование и обида на весь мир приводят Давида в роковому решению — принять предложение таинственного издателя, который уже давно интересуется его жизнью. Один год работы. Одна книга на заказ с необычной тематикой. Баснословные деньги и таинственное излечение в обмен. Вроде сделка кажется идеальной, но всегда есть это самое пресловутое «но».

Чем дальше Давид работает над книгой, тем сильнее он осознает, что дело нечисто, и это еще мягко сказано. Попавшая к нему в руки случайным образом (а случайны ли случайности?..) рукопись приводит его к расследованию таинственной смерти прежнего обитателя дома, в котором он живет. Слишком у них много общего, слишком много совпадений, слишком много трупов начинает возникать как только Давид пытается узнать правду о том что произошло много лет назад. События начинают нестись с пугающей быстротой - люди и ведьмы, таинственные темные силы и загадочные ритуалы, спадающие маски и раскрытые тайны, погони и убийства... Скучать точно не придется, но и смысл не потеряется в ворохе действий. Все станет на свои места, но и подумать при этом останется о чем. Например, почему таинственная брошь не меняла своего хозяина?

спойлер
Получается Падшего Ангела видел только Давид? Или он просто затуманил мозги остальным, подтерев память? А кто тогда ударил Кристину?

Или что же произошло тогда в сгоревшем борделе. Галлюцинация, тонкий обман, или чистой воды мистика? Была ли дочь у ведьмы с Соморростро? Но это именно те вопросы, которые заставляют работать твое воображение и не дают книге отпустить тебя, а не те, когда непонятно чем все кончилось, по основным моментам все достаточно четко и ясно, никаких открытых концовок.

Вот кстати еще концовка. Не ожидала такого ну никак, то самое ружье, которое неожиданно выстрелило на последних страницах. Милость или проклятие? Стоит ли принимать дары от Него? А написанная книга? У меня мурашки пошли по коже от осознания о чем именно пишет Давид и как именно оно аукнется всем вся...

Смотрю вот на написанное и понимаю, что пора бы закругляться, а ведь еще о стольком не сказала! Например, про единственный женский персонаж, который мне очень пришелся по душе, про Исабеллу, про напрасные (слава Богу!) страхи, связанные как раз с ней, боялась, что автор превратит драму в мелодраму одним росчерком пера. Ничего еще не сказала про связь с "Тенью ветра", которая окончательно становится понятна только в конце. Еще меня очень заинтересовали разговоры Давида и Корелли о религии, о том как она создается и какие изменения претерпевает из-за людей, в угоду основным правящим силам, то есть деньгам и власти, политике и экономике. Не хочется вроде соглашаться с таким персонажем как Корелли, но лично мне сделать это сложно. И последний момент, который никак не обойти, это мое восхищение языком автора. Уже третью книгу получаю удовольствие от того, как именно он пишет, от его игры со словами и образами. Ведь тут очень тонкая грань и, играя с языком, можно легко скатиться в излишнюю велеречивость или ненужную цветистость образов, так что здесь однозначно браво автору от меня за мастерское балансирование на этой грани!

Пятерку книге поставила не раздумывая, а теперь написав отзыв, понимаю, что можно и в любимое смело отправлять, очень моя книга оказалась! Ведь, когда книга цепляет, хочется говорить о ней и говорить, но тут тот случай, когда лучше один раз самому прочитать, чем сто раз услышать о чужих впечатлениях.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №5
"Книжное государство"
- Городские Объекты
"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 11/13
Девочки, Аня Decadence20 , Лана Lanafly , Лена alenenok72 и снова Аня annetballet , спасибо за компанию, жду ваших впечатлений!

1 2

Здорово, что понравилась. Значит, надо и мне запланировать, дочитать серию.

Сама довольна, получила больше чем ожидала, это всегда приятно) Правильно, сравним впечатления)

Угу, лучше слова "атмосфера" ничего не придумали, главное, чтобы оно в книге присутствовало)) У Сафона этого не отнять. Что тут скажешь, Настён, плюсую тебя и согласная-согласная по всем пунктам)
Коллаж просто отменный! Даже теряюсь сказать какая в нём картинка мне нравится больше)

Вот да))
Рада, что тут совпали по всем пунктам и спасибо за бурные обсуждения))
Спасибо) Кстати, поймала вдохновение, давно их не делала, а тут не удержалась)

Это всё он, всё он - замечательный Сафон)) Вдохновляет на коллажи и обсуждения)

так и есть, Лануш)) он меня окончательно покорил))

Вот и у меня высшая оценка и понравилось больше, чем "Тень ветра")

аналогично)) у меня по игре еще его подростковая книга Дворец полуночи, не хочешь со мной?;)

с удовольствием, прочитала аннотацию - красота!)

уррряя))))

Книга отличная, а по поводу Кристины разделяю твое мнение всецело - меня так бесила эта непонятная жертвенность и ее метания...

Да ужас просто, вот кому она сделал хорошо... мне и Видаля этого жалко было очень, откажи она ему в первый раз, уже бы перебесился через какое-то время, да и затея с книгой ее тоже подлая какая-то, считаю(

А Видаль мне был симпатичен...

- разделяю на все сто.
Зато мне понравилась юная писательница, права, уже не помню как ее звали)

я к нему по разному относилась на протяжении романа, но в итоге пришла к такому же выводу.

Вот это как раз Изабелла)) она клевая, и хорошо, что автор ее с Давидом не свел, было бы как-то по сериальному пошло...

Ага, точно Изабелла.
Да, мыло бы в таком романе не прокатило)))

вот да))

плюсую и радуюсь эмоциям и вообще такой оценке на книгу Сафона)) Сама читала давно, подробностей не помню, но осталось ощущение классности и необычности от всей трилогии. Теперь сразу за Узника ?)))

Спасибо, Танюш)) все же совпадать приятно))
сразу из-за игр точно не получится, но то, что Сафона буду читать всего это однозначно))

ага и это здорово)))
у него и Марина мне очень понравилась, так что много интересного впереди))

да) мне еще в игре его Дворец полуночи выпал)

Планирую Дворец в апреле) тебе когда его нужно прочитать?

до октября)) соберешься - пинай, постараюсь под тебя подстроиться))

Оо, тогда в апреле буду тебя тормошить)

договорились)

оооо, можно сказать, что это уже мой долгострой))

Согласна пресогласна насчет Марины, Танюш) пока она в лидерах у Сафона)

отлично)))
но ты трилогию планируешь дочитывать ?)

Настенчик, я радуюсь))) за книгу, за тебя и за себя))).

Спасибо, Ксюшик)) сама радая-радая)) отличная книга, почаще бы так, получать больше чем рассчитываешь)

Когда уже я доберусь до Сафона... Эх. Столько отзывов хороших. Но столько планов...

Понимаю, сама добралась первые два раза только из-за флэшмобов, а потом уже поняла, что хочу у него все))

Надо в какую-нибудь игру впихнуть.))

это самый надежный способ))

Прослушала пока половину, но ловлю себя на мысли, что Тень ветра понравилась больше и еще больше Марина, которую слушала прямо перед Игрой)
Здесь слишком занудная и затянутая тема с журналистской внутренней кухней напрягала значительно. Но пока твердая четверка, может полбалла добавлю за дальнейшее развитие событий)
Спасибо, что позвала на чтение раньше, т.к. книгу поанировала лишь на сентябрь)
П.С. коллаж супер) атмосферный)

Ну вкусы у всех разные)) мне все три на данный момент прочитанные понравились, но эта прям очень, однозначно лидирует, сама не ожидала))
Мне наоборот интересно было, я когда-то хотела на журналистику поступать)
Всегда пожалуйста)) сама люблю совместные))
Спасибо, я старалась, прям были картинки перед глазами, не могла удержаться))

Это да, вкусы дело такое) а третья какая книга? Не помню, чтобы ты после Тени еще что-то у Сафона брала, или я прошляпила?)

я до Тени читала Владыку тумана)

Это книга вне цикла?

она входит в условный цикл) я бы сказала, что она внецикловая, даже на мой вкус)

Вот я уже и призадумалась по поводу Тумана)

думай)))

Я не о том, читать или нет, а о том можно ли их читать в произвольном порядке)

а я так и поняла))

Загадки все разгадались или осталась парочка на третью книгу?

Вроде все, но я уже где-то сегодня видела информацию, что после третьей можно по другому увидеть некоторые события этой) хотя в принципе цикл достаточно условный

по новому увидеть и начать перечитывать на предмет, а как теперь все сложится?)

пока не знаю, тут только опытным путем выяснять, но вообще я бы эту как-нибудь перечитала, уж больно понравилась)

тоже хочу, чтобы понравилось, но сомнения гложут, первая книга не очень зашла.

Тут ничего не могу посоветовать, Галь, мне и предыдущие по душе пришлись, так что сложно сказать(

Ладно, буду надеяться на чудо

а ты попробуй начало, нет, так нет)

да я и целиком попробую)

ок, надеюсь, получишь удовольствие)

да хорошо бы) а то из испанцев пока никто в душу не западает, что Сафон, что Перес-Реверте...Разве что Пиньоль подошел, да и то он каталонец)

Насть, а книга я так поняла на более взрослого читателя рассчитана? Заинтриговала, заношу в хотелки. Хоть и не собиралась у Сафона больше ничего читать, но этот сюжет очень уж заманчивый))

Да, это абсолютно не подростковая серия))
а что уже читала? чем разочаровал?(

это меня радует)
я его подротсковые книги переела просто, последнюю Тень ветра читала, хоть это и не подростковая, но тоже были претензии
Еще Марину читала, Владыка тумана, Дворец полуночи

Понятно, у меня эта пока третья, но автор очень нравится)

буду пробовать в общем))

если что, не ругайся))

сама ж захотела) если что - в тебя тапками кидаться не буду)

танки были бы страшнее)))

та да)) начала читать - буду делиться позже впечатлениями, но начало очень нравится)) а ты третью часть читать будешь?

ой здорово, рада, буду ждать итога))))
обязательно, он у меня весь в планах, но сначала Дворец полуночи, он у меня по игре.

если что - маякни мне) думаю, что тоже буду читать 3ю часть))
договорились))
а насчет танков - это телефон мне варианты предлагает шикарные))

ок, но это не раньше осени, а то и зимы))
да я поняла, просто веселюсь)))

окей))
хорошо, что я вовремя заметила)) но иногда забавные фразы получаются))

ага, периодически на что-то такое в комментах натыкаюсь))))

главное с юмором к этому относиться))

точно)))))))))

я с тобой))