katrin_shv

24 марта 2018 г. 18:19

[...] никогда не надо бросаться навстречу событиям, исход которых сомнителен.
Как правило, попытка ускорить развязку лишь ухудшала положение, принося
запоздалые сожаления и эту тошнотворную пустоту.

Очень интересный детектив, в нем есть все, что нужно для счастья любителям жанра: преступление настоящего, преступления прошло, множество загадок, интереснейшие отсылки к истории и подходящие к месту философские отступления для понятия характеров и мотивов персонажей.

В начале расследования ничего необычного: пропал иностранный турист антиквар Савиньи (кстати, аннотацию лучше не читать, в ней лишнее написано - немного портит интригу). Наш советский милиционер капитан Люсин начинает расследование и понимает, что интурист не так то прост и в этом деле замешаны поиски тайного сокровища. Параллельно основному сюжету идут "исторические" главы о судьбе сокровищ из Ларца.

Мне очень все понравилось: и интрига, и загадки, и исторические вставки; легкий слог и динамичный сюжет. Хорошо прописаны персонажи книги. Люсин как главный следователь мне очень импонировал - умный и образованный, замечательный советский добрый милиционер.

Люблю, когда автор ответственно подходит к написанию романа, здесь видно, как много сил потрачено на "исторические" главы - а ведь это все нужно изучить - и о тамплиерах, и об осаде Монсегюре, и обо всем остальном.

На мой взгляд, повествование получилось немного затянутым, но это не испортило общего впечатления. Я рада своему знакомству с Парновым и думаю, что еще вернусь к его творчеству.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"

Мы решили продолжить с Парновым, он, как оказалось, очень разноплановый писатель)

Я тоже позже у него что-нибудь интересненькое поищу, понравилось как он пишет)