nastena0310

Записки Графомана

22 марта 2018 г. 20:09

Когда-то в детстве с упоением зачитывалась серией «Черный котенок», там было много авторов, которые пришлись мне по душе, но однозначно любимцами у меня был как раз дуэт Иванова и Устиновой. Обожала созданные ими циклы, и, когда впервые обзавелась электронной читалкой, даже перечитала, добавив наконец те части, что в детстве найти не удалось. Но вот почему-то трилогию, относящуюся к «Страшилкам», пропустила, а теперь с легкого пинка друга с удовольствием это исправляю.

Компания из трех друзей-подростков Жанны, Феди и Макса хотела просто тихо-мирно отдохнуть на весенних каникулах, но не тут-то было. Как назло к ним привязался их одноклассник с очередной грандиозной идеей. И вот уже ребята находятся на стройке, которая вскрыла старинные захоронения. Попавшийся под руку бронзовый венок, раньше явно бывший частью кладбищенского памятника, было жалко оставлять в куче мусора и ребята принесли его домой. После чего начало твориться форменное потустороннее безобразие, ведь у венка есть хозяин, который крайне недоволен сложившейся ситуацией.

Классная история с мистикой, тайнами, дружбой и ненавязчивым юмором, который мне до сих пор хорошо заходит. Наверное, для таких книг я никогда не стану слишком взрослой, ведь они возвращают меня в мое детство. Когда не было сотовых и интернета, зато были бесконечные гульки с утра и до ночи, особенно в каникулы. Когда родители еще не устраивали тотальный контроль и не пытались быть всегда в курсе где их ребенок, главное, чтоб к ночи дома был и поесть не забывал. Когда самыми привлекательными местами были не торговые центры (которых и в помине еще не было), а те, где можно было сломать шею/руку/ногу (и ломали ж!), и лучше недостроенного стадиона могли быть только поломанные карусели, которые надо было раскачивать самим. В общем, ностальгия меня одолела полная, надо будет и две оставшиеся части прочесть)

– По-моему, Толян, все ваши с Витьком блестящие начинания обычно плохо кончаются, – сказал я.
– Ни фига! – возмутился Волобуй. – Иногда мы с ним очень успешно бизнес проворачиваем. Проколы, конечно, тоже случаются. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вот ногу до завтра подлечу, и снова в бой. Вместе, ребята, пойдем.
– Ты же злым дяденькам обещал не ходить, – напомнила Жанна.
Волобуй от возмущения даже остановился. И, посмотрев на нее, заявил:
– Если бы я делал все, что обещаю, то, наверное, уже помер бы с тоски.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" (Исследовательская Работа №1)
"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 10/13
Настен LiLiana , огромное тебе спасибо за пинок-совет!)

Ветка комментариев

О да, я один раз так пошла "в библиотеку", с тем же умыслом, что и у тебя :D вариант оказался беспроигрышным :D

это называется когда очень хочется, можно все))))

Ага, ой, что только не вытворяла, от строгой мамы влетало по полной. Но вот после свадьбы резко переклинило, спокойнее стала :D

Верю и понимаю)))) Тут главное до замужества оторваться))))