nastena0310

Записки Графомана

22 марта 2018 г. 20:09

Когда-то в детстве с упоением зачитывалась серией «Черный котенок», там было много авторов, которые пришлись мне по душе, но однозначно любимцами у меня был как раз дуэт Иванова и Устиновой. Обожала созданные ими циклы, и, когда впервые обзавелась электронной читалкой, даже перечитала, добавив наконец те части, что в детстве найти не удалось. Но вот почему-то трилогию, относящуюся к «Страшилкам», пропустила, а теперь с легкого пинка друга с удовольствием это исправляю.

Компания из трех друзей-подростков Жанны, Феди и Макса хотела просто тихо-мирно отдохнуть на весенних каникулах, но не тут-то было. Как назло к ним привязался их одноклассник с очередной грандиозной идеей. И вот уже ребята находятся на стройке, которая вскрыла старинные захоронения. Попавшийся под руку бронзовый венок, раньше явно бывший частью кладбищенского памятника, было жалко оставлять в куче мусора и ребята принесли его домой. После чего начало твориться форменное потустороннее безобразие, ведь у венка есть хозяин, который крайне недоволен сложившейся ситуацией.

Классная история с мистикой, тайнами, дружбой и ненавязчивым юмором, который мне до сих пор хорошо заходит. Наверное, для таких книг я никогда не стану слишком взрослой, ведь они возвращают меня в мое детство. Когда не было сотовых и интернета, зато были бесконечные гульки с утра и до ночи, особенно в каникулы. Когда родители еще не устраивали тотальный контроль и не пытались быть всегда в курсе где их ребенок, главное, чтоб к ночи дома был и поесть не забывал. Когда самыми привлекательными местами были не торговые центры (которых и в помине еще не было), а те, где можно было сломать шею/руку/ногу (и ломали ж!), и лучше недостроенного стадиона могли быть только поломанные карусели, которые надо было раскачивать самим. В общем, ностальгия меня одолела полная, надо будет и две оставшиеся части прочесть)

– По-моему, Толян, все ваши с Витьком блестящие начинания обычно плохо кончаются, – сказал я.
– Ни фига! – возмутился Волобуй. – Иногда мы с ним очень успешно бизнес проворачиваем. Проколы, конечно, тоже случаются. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вот ногу до завтра подлечу, и снова в бой. Вместе, ребята, пойдем.
– Ты же злым дяденькам обещал не ходить, – напомнила Жанна.
Волобуй от возмущения даже остановился. И, посмотрев на нее, заявил:
– Если бы я делал все, что обещаю, то, наверное, уже помер бы с тоски.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" (Исследовательская Работа №1)
"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 10/13
Настен LiLiana , огромное тебе спасибо за пинок-совет!)

Главное, чтоб тебя опять на стройки не понесло)))

(сама там отлично проводила время в детстве)

даже и не сомневалась в тебе)))

а я лишь раз была... сестра двоюр. увидела в окно нас и мамане рассказала и всё... скандал, запрет... из окна была видна- она

да вроде уже не должно))) хотя мы тут ностальгировали в прошлую субботу с подругой детства, вспоминали как раз наши приключения, а мы когда с ней вдвоем, да еще и выпьем, это часто тот еще неадекват, хорошо мужья тормозят все наши грандиозные идеи))

а мы с подругами, когда собираемся и ностальгируем, то сами в ужасе потом думаем: как мы выжили то вообще, прости хоспади?!:))

вот про как мы выжили это вообще у нас частая тема, если детство вспоминаем, особенно если с рассказами еще и мужья присоединяются)))

Да? Надо будет попробовать, а то мы обычно без них собираемся))) только у одной подруги муж предпочитает остаться при таком сборище, и то не по своей воле, а просто после работы тупо валяется в отрубоне:)

Хорошо, когда подруги детства остаются) мои все разъехались

А что, иногда заносит?

поломанные карусели, которые надо было раскачивать самим

О дааа!:))

Тоже ностальгируешь теперь?)))

ага:))

красота))) в компании веселее)

Еееее!:))

Мне такой качелью передний зуб выбило )

Ух ты!
Ты по ним не очень скучаешь, наверное... )

Ваще нет)) и ребёнок у меня прошлым летом навернулся с карусели, тоже зуб выбило, но ему хоть молочный))

Я на стройках лазила)) вот где кайф)

Ну ёптить!
Это похоже семейное:))
А мы в заброшенной и недостроенной больнице лазили...такОй мрачняк. А тогда-то весело было:))

А с карусели слетела на глазах у мамы , ребята сильно раскачали а я то ли резко испугалась то ли еще чего , короче выпрыгнула оттуда ))
У мамы чуть инфаркт не случился ))

Эх, вернуться бы в детство на часок))

или на денек;)

или уж на неделю))

дадада)) шикардос) особенно в летние каникулы мы всегда большой компанией гуляли))
а сейчас у детей нет этой свободы, жальжаль(

и мы, с утра велик в зубы и по друзьям)) если кто-нибудь бутер вынесет, можно и обедать не ходить)
согласна, жаль, материального у них сейчас, конечно, гораздо больше чем у нас было в самых смелых мечтах, но я б ни за что не махнулась.

вот вот)) везде свои плюсы и минусы. Но свое детство всегда вспоминаю с теплотой и благодарностью, что ли))
И ведь зимой допоздна гуляли))

и летом не жарко, и зимой не холодно, и под дождем не мокро было)))) главное не дома))

так и вспомнилась песня: Детство, детство ты куда летишь...Детство, детство ты куда спешишь....)))))

все, теперь долго будем петь)

ага))))

Класс, я знала что тебе понравится ))
Юмор там да , забавный , особенно где они ночью по квартире бегали и спать родителям не давали )))
Кладбищенский фантом мне ещё понравился , там глав герой только переехал на новую квартиру )) Серебряный пруды уже меньше )

и я не сомневалась)
ага, я прям в лицах представляла, и как папа дверь чинил, мой сразу вспомнился))
кстати, а они у тебя есть в фб2?

О да))
Есть, ну были где-то) они и в известном месте имеются вроде))

не, там закрыто((

Я тебе кинула на почту)
А Стайна не читала?

спасибо, Настюш, все пришло)))
читала буквально одну-две, но уже во взрослом возрасте, а ты как?

Я тоже не много, но что читала, то понравилось)

посоветуешь что-нибудь?)

Сердце охотника - про оборотня
Полночный поцелуй - вампиры
Добро пожаловать в мертвый дом - там не помню, то ли про зомби , то ли про призраков

ага, спасибо:-*

А ещё можно было где-нибудь незрелой сливы наесться, а потом страдать :) сказать, что идёшь у школы погулять и случайно оказаться в соседнем районе :D

да вообще съедалось все: зеленое, грязное и подозрительное и норм, прокачивали иммунитет))
или прийти из школы с первой смены уже к вечерним новостям)) все же отсутствие мобильных былр большим плюсом)

Вот да, я один раз так часы не перевела и пришла позже на час... Мне так влетело :D ужас, до сих пор помню :D

я один раз так спецом сделала, но там на кону было свидание с первой любовью, что мне за это будет было пофиг)))

О да, я один раз так пошла "в библиотеку", с тем же умыслом, что и у тебя :D вариант оказался беспроигрышным :D

это называется когда очень хочется, можно все))))

Ага, ой, что только не вытворяла, от строгой мамы влетало по полной. Но вот после свадьбы резко переклинило, спокойнее стала :D

Верю и понимаю)))) Тут главное до замужества оторваться))))

все-таки имеет значение - читал человек детские книги в детстве или нет)
вот ты их много читала и сейчас нормально... а мне - ооочень редко)
я к тому, что кажется - есть с этим связь)

а ты знаешь, может, ты и права)) никогда не задумывалась об этом раньше)

да приходится задумываться, когда... печально сия дорога идет)

я помню, жаль, конечно)

Хорошо проностальгировала))

О дааа)) сейчас, блин, невозможно представить, чтобы ребенка одного на улицу выпустили.
А не так давно была свидетелем того, как сестра мужа отчитывала сына за то, что пришел из школы на час позже и не предупредил. Пацану 13 лет! Дело было днем! Какой-то, блин, час. Эхх...

Ага, от души)))

Вот да, а потом удивляются, ой современные дети кроме гаджетов ничего не хотят, так вы им не даете больше ничем заниматься, они б может и погуляли вместо бесконечных роликов по ютюбу(( Капец, 13 лет... слов нет...

Правильно))
Угу((
Или еще когда ребенку лет в 10 запрещают кататься со взрослой горки в ледовом городке. А когда простите с нее кататься?! В 40? Я вообще с самого раннего детства только с больших горок каталась, надо только было быстрее уползать с дороги, чтобы дети постарше не сшибли))) жизнь заставляла шевелиться)))
Угу, он еще аргументировал тем, что типа гулял в компании, в т.ч. с девочками, и ему неудобно было звонить и отчитываться перед мамой. Ну, в общем-то, понятно вполне. Но тут получил разнос на тему: ты что, стесняешься того, что у тебя мама есть?! По мне, так вообще не в тему, и не к месту...

Получается да, в сорок((((( ага, та же песня, и мамы адекватно реагировали, хотя всегда считала что мама у меня чересчур заботливая, но на фоне современных джае в сравнение не идет...

Но тут получил разнос на тему: ты что, стесняешься того, что у тебя мама есть?!

фэйспалм просто...

Вот-вот. Как-то всегда адекватно реагировали, что ребенок упал с дерева или там еще откуда. Обработали, йодом намазали - и всех дел)) Следили только, чтобы дорогу внимательно переходили да совсем уж поздно домой не возвращались.
Хотя вот у меня некоторых подруг отпускали гулять только во дворе, типа чтобы мама видела из окна. А если куда-то в другое место - надо было отпрашиваться. Я в этом смысле была свободным человеком, ходила куда хотела, лишь бы вовремя вернулась))
Ага, не говори...

Не впадали в крайности и правильно делали.

И я такая же была, свободный человек, хотя вообще поздний неожиданный ребенок)))

Точно.
А я вообще единственный))

вот, и все нормально)))

Хорошее было время)))
Мне сейчас иногда хочется нафиг выключить мобильный..)

Ага, и пусть весь мир подождет;)))

вот вот)))