12 марта 2011 г. 01:49

Это книга про зарождение новой контркультуры и ее основателя Кена Кизи.
Они – молодые ребята, жаждущие получить от жизни все возможное, ощутить каждой клеточкой своего организма то, что называется Сейчас.
Ведь большинство людей живет воображаемой жизнью. Люди живут либо только прошлым, либо тем, чего ждут в будущем. А ведь можно, для разнообразия, жить Сейчас, в настоящем времени, чтобы полностью познавать собственное тело и всю информацию, поступающую от органов чувств, и, отбросив подальше страхи, завладевать мгновением.
Именно ЛСД , новый наркотик, который тогда еще не подвергся запрету в США, стал инструментом реализации новой философии в руках Кизи. Кен, интеллектуал, писатель, превратился в неофициального пророка, наркомана-новатора, сумасшедшая жизнь которого на крыше мчащегося через всю Америку психоделического автобуса «Далше» стала примером для сотен и даже тысяч молодых американцев.
Они были... скажем, Чудесными Людьми!, а не "студентами", "клерками", "продавщицами" или "стажерами на административной работе". «Боже упаси, отстаньте от меня со своими ярлыками игры в профессии! - мы же Чудесные Люди, мы выше всей этой вашей свалки бездушных роботов!!!»
Но это Америка, там есть копы, ФБР и просто добропорядочные граждане, которые сыграют свою роль в истории, но об этом читайте у Тома Вулфа. Стиль как всегда прекрасен. Знаю, он очень долго и тяжело поработал над «Кислотным тестом».

Книга оставила след в моей душе, развлекла, многому научила, заставила пораскинуть мозгами и погрузила в некий мир «торчков», теперь я многое о них знаю). Откровенно говоря, после 100 прочтенных страниц у меня были сомнения продолжать ли дальше. Но, продолжив, я не прогадала.
Советую, читать всем после «Над кукушкиным гнездом», чтобы узнать откуда у этой уникальной истории ноги выросли.