20 марта 2018 г. 18:05

3.5 «— Я слышал, ты красишь дома. — И по плотницкому делу тоже могу.»

Если вы ожидаете увлекательных похождений бравого мафиози — их здесь не будет. По сути это книга о Джимми Хоффа, некоем лидере профсоюзов, который в шестидесятых годах (если верить источнику) не уступал по популярности самим битлам. В 75-ом он бесследно исчезает. Миллионы долларов потраченные на расследования, десятки книг и сотни теорий поставили это дело в одном ряду с Далласской трагедией. Правду знает лишь его друг и подопечный, по совместительству герой данной книги — ирландец Фрэнк Ширан.
Завязка книги достаточно бодрая. Ширан вкратце описывает свое трудное детство и фронтовые будни, после чего нас ждет небольшой пересказ становления его личной жизни и первый криминальный опыт, ну а затем... Затем приготовьтесь к веренице имен, прозвищ и фамилий мафиозных шишек которые вы замучаетесь запоминать. Никаких подробных описаний убийств и "бытовухи" из жизни ирландца здесь практически нет, зато есть множество нудных страниц с описанием судебных процессов над делами упомянутого Джимми Хоффа. Фрэнк Ширан же выступает скорее в роли очевидца и исполнителя чужой трагедии, поэтому назвать книгу в полной мере биографией можно разве что с натяжкой.
Тем не менее рекомендую книгу тем, кто всерьез увлекается организованной преступностью (в теории), а так же тем, кому интересна тайна убийства Кеннеди. Данная книга открывает некоторые любопытные подробности, пусть и не слишком развернуто, но они того стоят.

Нет, не ожидаю. Не припомню, чтобы книги про мафиози отличались какой-то динамикой и экшном, читать только начал, но пока вполне годно, имён много и прозвищ, конечно. Один мафиозо кузен другого и у него ещё кличка, короче пока это единственная проблема, но ничего, разберемся

Я что-то упоминал о динамике и экшне? Книгу до конца прочитайте, потом обсудим, если будет желание.

Под увлекательными похождениями бравого мафиози разве подразумевается не динамика повествования? :)

Подразумевается, но это не обязательно должен быть экшн. О том как человек сидит на стуле в пустой комнате можно тоже увлекательно написать)

Но сидеть на стуле - это не динамика))
Ну ладно, возможно я просто не так понял :)

Сначала тоже был в восторге. Прочитал сразу 100 страниц. Думал книгу за пару дней съесть, но на деле мусолил две недели. Градус повествования там постепенно снижается.

Аналогично