20 марта 2018 г. 08:33

Прекрасный роман! Вызывает целую бурю эмоций!

Тонко, искрометно, до мельчайших деталей открыты образы. Порой хочется негодовать, злиться, кричать, встряхнуть героев.

Но понимаешь, что ничего не изменить, они показаны со всеми своими недостатками, но сами их не замечают.

И вот вроде хочется не реагировать на провокацию Моэма. Но не получается! Он затаскивает в свою паутину и вытягивает из меня эмоции! Это просто гениально!

Герои в романе разносторонние. Выделяется, конечно, Алек Маккензи. Он "не терпит в людях не естественности и пугает тех кто его плохо знает".

Он умён, терпелив, благороден, молчалив, силен духом, отчаянный, горячий, он остаётся при своём мнении, заносчив и отважен, чем отталкивает многих. Очень интересно за ним наблюдать.

И вот он встречает Люси Аллертон, прелестную девушку, очаровательную и страстную, также сильную духом, гордую, но жертвенную. Ей бы выбрать мужа и обрести любовь и счастье.

Однако из-за своего отца - Фреда Аллертона и брата Джорджа, она вынуждена забыть о себе, о своих потребностях и тем более о счастье.

Люси изо всех сил пытается спасти то, что осталось от родовитой семьи, ограничивая себя во всём.

Она видит в отце только хорошее, несмотря на то, что он оставляет семью без гроша и опускается всё дальше и дальше.

А в брате Люси видит свою надежду в прекрасное будущее, видит благородного и смелого человека, который сможет вытащить их семью из упадка.

Она готова терпеть и ждать и приносить себя в жертву...

Но в глубине души Люси со страхом понимает, что её представления о родных далеки от идеала...

Разбавляют этот роман своей безмятежностью, иронией, дерзостью и нежной страстью - Ричард Ломас и Джулия Кроули. Они просто изюминка этой книги. Та ещё парочка!