Roni

11 марта 2011 г. 15:12

Эта книга как роскошная прекрасная хрустальная чаша с родниковой водой, я долго-долго пила из неё и никак не могла напиться.
Англоманы и англоманки! Срочно, теряя штаны, бегите скупать тираж! Это так прекрасно, что аж дух захватывает.

Представим, что «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» - это дом. Тогда у него общий фундамент с Толкиеном. Они оба так творят мифологию, что я ей верю, хотя мои познания в английской мифологии преступно малы. Если прекрасная леди Сюзанна Кларк заставит меня побороть невежество, я ей только спасибо скажу. Но для меня очевидно, что в английском воздухе разлито волшебство, иначе откуда такие книги?
Общие несущие стены и интерьеры с Теккереем и Джейн Остен. Начало очень похоже на Ярмарку тщеславия – тоже описание нравов, степенно разворачивающееся повествование, английский юмор, война с Наполеоном опять же. Но, в отличие от Теккерея, нет двух истеричных девиц и бесконечных авторских отступлений.
А с Джейн Остин похожи женские характеры. Две истинные английские леди: благовоспитанные, не выходящих из себя при малейшем неудобстве, не теряющие присутствие духа, и, конечно же, любящие вышивать ;) И разумеется, в Стрендже есть одна типичная английская тётушка, которая хлопочет вокруг племянницы и хочет выдать её замуж, но желание замужества не переходит в манию, а её милые хлопоты делают книгу очень уютной.
И несколько комнаток-глав похожи на Шекспира. Бурного, мрачного, трагичного, зимнего Шекспира «Короля Лира» и «Леди Макбет».
А общая крыша и чердак, у Сюзанны Кларк с «Домом, в котором…». Обе эти книги убеждают меня, что магия вокруг нас: в деревьях, придорожных камнях, стенах, ручьях, пламени, птицах, летящих по бескрайнему небу, холмах, в шиповнике и розе, в суровости зимы и ласковой весне. Да, магия вокруг нас и весь мир постоянно колдует.

А какие места! Не только Англия, но и Венеция – странный, сновиденный город, висящий на бездной моря, колдовской город, тонущий уже какое столетие и никак не могущий утонуть. К тому же город не современный, атакуемый толпами туристов, а старинный начала 19-го века.
Не буду знакомить вас с героями этой превосходной книжки, я очень ревнива и в чужих рецензия не люблю даже таких невинных спойлеров, но не могу не восхититься, как Кларк знакомит нас с героями. Это просто невероятно. В книжке 900 страниц и предостаточно второстепенных героев. Но Кларк хватает такта так познакомить нас с персонажем, что мы не забудем его имя уже через страницу.
Хоть герои и хороши (особенно Джон Аскгласс, клянусь Книгой и Птицей), но по большей части я запоминаю книжки как некий зрительный образ. Эту я запомню как картину северной Англии, со стаями воронов в небе, с лужами на каждом поле, лужами, отражающими стылое зимнее небо и птиц, лужами, которые и зеркала и двери.

1 2

Прям как фильм посмотрела....Супер-рецензия!Почитаю!!!!!

Спасибо за добрые слова, но в книжке гораздо круче описания, так что смотрите, в смысле, читайте!

Бегу. Теряю.

да-да-да. надеюсь, понравиться)))

Вчера ночью начала ее читать, прочитала буквально четырнадцать страниц, самую малость, но уже чувствую - какой это каааааааааайф! ))

Это хорошо! Приятных Вам выходных)))
А я похоже проведу свои выходные в компании чукчей-охотников))) Ошеломительный такой переход от английского колдовства к северному шаманству О___О

Эта книженция уже с месяц болтается у меня в списке «к самому скорейшему прочтению», видимо, теперь у меня до нее точно руки дойдут.

А я ведь только-только собрался сделать небольшой перерыв в чтении...

Никаких перерывов! Вон ещё сколько не прочитано!

Замечательная рецензия! )) Бегу-бегу!!!

Вопрос к Вам, как к любителю Шекспира: почему не делаете замечание?
Леди Макбет, екараный бабай! Позорище, ей ты боже!
*краснееет и протискивается мучиться под диван*

*мрачно, не вылезая из-под дивана* лады, будем считать, что просто перепутала с Лесковым. случайно, типа.

Ой, где? Что? Я любитель Шекспира, но ОЧЕНЬ косоглазый )))) Иногда собственных котов не замечаю, когда сажусь на диван )) Что уж говорить про леди Макбет! ))))

Не могу не восхититься, как Кларк знакомит нас с героями. Это просто невероятно. В книжке 900 страниц и предостаточно второстепенных героев. Но Кларк хватает такта так познакомить нас с персонажем, что мы не забудем его имя уже через страницу.

Как же я с Вами согласна. Читаю сейчас роман и также просто поражаюсь тому, как Кларк описывает героев, и ведь при этом никто из них не обделен вниманием.

О да, все хороши. Даже в злодеях нашла человеческое. Очень мне нравиться это. Особенно если сравнить с некоторыми нынешними авторами, которые ненавидят не только своих героев, но и себя, читателей и всё человечество.

*плакает* С Толкиным! Там нет это буквы "е", он сам это говорил!

А за рецензию спасибо, будем посмотреть.

Хи-хи, а что с Вами будет, если узнаете, что читая про себя в детстве, я всё время ставила неправильное ударение: хоббИт.

Да ничего не будет =)
Вы же исправились, правда?))

Ну да исправилась :) Теперь воще не знаю, где там ударение:(
А энергии, затраченной моим мужем, чтобы заставить меня ставить правильное ударение в слове гормон, хватило бы чтобы год Монголию отапливать)))

=)
Извините, что с темы съехала.
А за рецензию - действительно спасибо.

Жму руку, мне он в детстве тоже хоббИтом казался =)
А рецензия отличная, уже скачала и предвкушаю.

Лапочка, тогда уж "с Толкином", а не "ТолкинЫм"! Это не притяжательное местоимение, а существительное, иначе говоря, английская фамилия, а не русская. Извините, но меня давно бесит, когда пишут "ДарвинЫм" или "Чарли ЧаплинЫм".

Ок, спасибо за исправление, буду умнее. На самом деле, то ли задумалась, то ли опечаталась.
Но можно я все-таки не лапочка? Пожалуйста.

Извините, не хотела Вас обидеть. Больше не повторится.

Какая прекрасная рецензия!!!!!
Я вот совсем-совсем не хотела ее читать. А теперь вот ОЧЕНЬ хочу это сделать)))

Читайте-читайте! Очень классическая книжка, Вам должна понравиться. И магия там отнюдь не в виде фрайерболлов )))

Отлично! Скоро у меня день рождения - надо подмигнуть кому-нибудь)))

О, Рыбка? Или всё-таки Овен? А может основательный и тщательно всё планирующий Телец?

именно Овен!)))

Дорогая Roni , у Вас как всегда презамечательнейшая рецензия! Вы - волшебница!:)

Спасибо, задрала нос, ибо горжуся)))
Однако, не обольщайтесь. По характеру я скорее Гингема, чем Стелла)))

А мне Гингема больше нравилась, чем Стелла)))

Очень люблю эту книгу )

И да, в английском воздухе разлито волшебство.

Да, книжка замечательная)
А у нас не Изба-читальня, а турфирма какая-то! После Даррелла я дико захотела в Грецию, теперь вот грежу Англией О_О

Я в 7 классе по обмену ездила (к счастью, одна, без одноклассников). А я тогда как раз "Властелином колец" зачитывалась. Как меня торкало! Мне в каждом сквере казалось, сейчас эльфы выйдут.

1 2