19 марта 2018 г. 17:23

Здравствуйте, меня зовут Ри и с вами рубрика “Дерьмовые книги о главном” или “Моя необъяснимая симпатия к Форман”.

Я читала у Форман три книги, но до сих пор понятия не имею, мне все-таки нравится она или не нравится. Скорее всего, и то и то.

На самом деле, в этой книге меня устраивало всё ровно до развязки. Развязка оказалась похожей на очень приторный чай (или какаушку, если вы любите какао). Треть книги будьте готовы слушать нытьё Адама о том, как ему фигово живётся, как Мия разбила ему сердце и как он, бедный, мучается. Я не скажу, что это отвратно, мне даже нравится читать, как мужики страдают. Вполне себе, хотя мне не кажется, что мужчины действительно чувствуют всё так… эээ… витиевато. Описано немного по-женски. Хотя не знаю, может это мне попадались такие, у которых спектр эмоций может посоперничать с табуреткой, но лично мне просто всегда казалось, что у мужчин все попроще, типа, эта, ну, не знаю, как объяснить. Если у женщин в голове полный сумбур и начинаются вот эти хаотичные непонятные действия, то представители сильного пола подходят к этому делу чуть более хладнокровно. Ой, ладно, я надеюсь, что вы поняли. Душа мужика - потёмки.

А потом они с Мией встречаются и мне хочется плакать от того, что всё бесит и эти двое бесят и сопли эти розовые текут не прекращаются. Нет, я люблю, когда у героев всё хорошо, но мне не понравилось, как это было описано. Если кто-то читал первую книгу, то должен помнить там момент, когда вроде бы Мия играла на теле Адама словно на виолончели. Не знаю, как у остальных, а я про себя фыркала и восклицала “ой, да ладно, ой, ну хорош”. Форман в этом плане да, на мой взгляд, перегибает. У неё всё либо очень хорошо, либо совсем пиз… плохо. Не бывает полутонов, а жизнь только и состоит из полутонов.

Я не буду озвучивать, хорошая концовка или плохая, потому что люблю спойлеры, но ещё больше люблю оставлять людей ни с чем, ха-ха. Шутка. Почти что. Я просто не хочу раскрывать все карты, назовём это так.

Пока что из всех книг Гейл мне больше всего пришлась по вкусу “Я была Здесь”. Она с претензией на психологизм и тема суицида среди подростков довольно актуальна.