Rosio

по анти фэн-шую

19 марта 2018 г. 16:00

4 Оборотни бывают разные

Оборотни, вервольфы , вурдалаки, ликантропы - сколько всего мистического и мифического связано с этими существами, которых давно уж записали в слуги к дьяволу. А ведь они существовали и до возникновения христианской веры, о чем в своем любопытном труде напоминает английски писатель позапрошлого века Сабин Бэринг-Гулд.

Тема, взятая автором, несомненно интересна. Но вот насколько её вообще можно раскрыть? Бэринг-Гулд, начавший это своё рукописное творение с почти художественного рассказа, вряд ли справился с задачей. Возникло ощущение, что он, как любитель истории и фольклора, о чем свидетельствует его коллекция народных песен, очень много размышлял на предмет существования подобных тварей и даже пришел кое к каким выводам. И построил свою гипотезу. Поэтому и взялся за якобы исследование. Однако никаких научных фактов или свидетельств каких-то опытов, долгих наблюдений и изысканий, здесь не найдется. Разве что, автор, как ученый и литератор, даёт разбор семантики слов, находит общие корни и показывает общее происхождение понятий.

А так, всё, о чем он говорит на страницах своей книги, это выводы, основанные на сведениях, что он почерпнул из того, чем крайне сильно всегда интересовался, а именно - из народного фольклора разных уголков Европы. И не только. Также он использует разные исторические документы и приводит пересказ особенно жутких историй. Правда эти истории никакого отношения к оборотням уже не имеют, хотя и занимают значительный объем книги. Зато они практически наглядно, по мнению автора, показывают правоту его теории о том, что все люди кровожадны. Одна из этих историй о некой дворянке, имя которой он не называет, так как она принадлежит к очень уважаемой семье в Венгрии, но мы сразу узнаем графиню Эржебет Батори. Другая и самая подробная посвящена маршалу де Рецу.

Многие умозаключения не выдерживают никакой критики. На каких-то моментах книги невозможно удержать улыбку, до того наивны и немного смешны выводы автора. Многое он притягивает за уши. Но есть и разумные выводы. К примеру, Бэринг-Гулд объясняет многие случаи не черной магией, не одержимостью, а куда более приземленно - помешательством, сумасшествием. Или то, что в более ранние века человечество наделяло сверхъестественными способностями то, что не могло объяснить и понять. Но самое главное это то, что Сабин Бэринг-Гулд собрал под одну обложку суеверия, легенды, мифы об оборотнях практически со всего света. Получилась этакая энциклопедия об оборотнях в народных сказаниях и преданиях. Вот это-то и интересно, так как открываешь для себя много нового в плане представления о всяких суевериях, знакомишься с фольклором и старинными сказками, между которыми, как оказывается, много общего. Одна и та же история, но в разных вариациях, рассказывается и в южной Франции, и в суровых скандинавских широтах. Ну и самим интересные наблюдения можно сделать. Например посмотреть, как выглядят те или иные народы в глазах цивилизованных, скажем так, европейцев.) Такие вещи же так показательны в этом плане! Вот русские оборотни одни из самых опасных. Оборотни у викингов самые кровожадные, подверженные ярости, превращающиеся в самых жутких и злобных зверей. А вот белорусские оборотни дружелюбные, приходят потом к родственникам, а те за ними ухаживают и кормят их. Милота!

Прочитано в рамках игры "ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка".

А вот белорусские оборотни дружелюбные

Может автор Ольгу Громыко читал )))

Боюсь, что он намного раньше умер.)) Но ему бы понравилось, я думаю!))

Не посмотрел )))
Ну значит точно говорят о белорусских оборотнях, подтверждения из разных источников )))

Они уникальны! Только там такие водятся. Больше нигде дружелюбных особей не встречается!))