19 марта 2018 г. 12:17

4 Быть может, читатель тоже сумасшедший?

Интересное у меня получилось знакомство с Фрэнком Тэллисом. К книге, о которой совершенно ничего не слышала, привлекла обложка. Но сразу и оттолкнула. Аннотация завлекла. Но насторожила. "Непорядок! Нужно разобраться!" - сказала себе я. И вот, книга открыта на последней странице, а впечатления все так же противоречивы. Но обо всем по порядку.
С сюжетом знакомить Вас не буду, так как аннотации для этого более, чем достаточно. Прочитали? Отлично! Итак...

Я поняла, что книга мне нравится, как только главный герой приехал в психиатрическую лечебницу. Моя физическая оболочка на данном этапе повествования находилась в метро, зажатая между двумя объемными фигурами. Но мысленно я была там, где около скал, омываемых холодной морской водой, среди вересковой пустоши жила своей странной жизнью старая психбольница. В книге есть то, что я так ценю в них - атмосфера. Автор нарисовал завораживающую картину, и сделал это умело, не утомляя читателя страницами нудных описаний. Миниатюрная зарисовочка, пара штрихов тут и там - а дальше Вы додумываете сами.

То же касается и персонажей. Их немного, но у каждого свой уникальный характер. И снова минимум описаний! Все, что по мнению автора нам нужно узнать о героях, мы узнаем из их действий и диалогов с другими людьми. Вам не навязывают образ персонажа. Вы просто видите его так, как видите.

Страницу за страницей мы будет проживать дни вместе главным героем - Джеймсоном Ричардсоном. И вот здесь уже пойдет разговор не такой радостный. Я ожидала много мистического, сверхъестественного. На деле же нам предлагают следить за обходами пациентов, общением с другим персоналом, и без любовной линии здесь тоже не обошлось. Ожидаемого оказалось крайне мало. Где-то упали книги, где-то послышались шаги, и все в таком духе. И даже когда происходят более серьезные вещи, удивляет, что о происходящем главный герой рассуждает, как будто завелся не полтергейст, а всего лишь крысы в подвале. Спящим женщинам, интриге всей книги, уделяется тоже очень мало внимания. И то, когда нужно их покормить или сводить в туалет. Однако, ежедневно происходит хоть что-нибудь интересное, и написано довольно бодренько. Вкупе с атмосферой и живыми персонажами это дает положительный результат. Я верю тому, что читаю. Я вижу то, что читаю.

По итогу выходит, что я не в восторге от того "что" написано, но мне понравилось "как". Ближе к концу начинается таки мистика, но страницы пролистываются быстрее, чем успеваешь ею насладиться. Автор пытался вплести сюда ЦРУ. На мой взгляд, получилось не очень удачно. Есть лишь полунамеки. Как и со сверхъестественным. Зато аннотация не врет - развязка оказывается действительно неожиданной. Правда, выиграла от этого книга или проиграла - вопрос спорный. Лично мне кажется, что намудрили.

К прочтению не рекомендую, если Вы жаждете интеллектуальной литературы. Но как отдых - почему нет? Думаю, у книги есть шанс стать чуточку больше, чем развлекалочка, сюжет которой выветрится из головы спустя две недели. А я знакомство с автором все же продолжу.