19 марта 2018 г. 09:19

Мне не понравилась эта книга, еле смогла заставить себя дочитать ее. Некоторые люди могут рассматривать это как богохульство: и, возможно, можно ожидать линчевания толпы. Но что же делать?
Я была уверена, что мне понравится этот роман, хотя история была знакома мне из знаменитого одноименного фильма Хичкока. Я была готова к некоторому отсутствию неизвестности, потому что знала историю , но совсем не была готова к скуке, которую навевала на меня книга.
История - огромная сюжетная дыра. Какой суд может осудить человека на основании неподтвержденных показаний другого, о крайне сомнительном "контракте", основанном на пьяном разговоре в поезде? И почему парень не доверяет Анне, своей девушке, в самом начале? Может ли психологическая вина быть такой сильной? Для меня это было невероятно. Любой, у кого есть хоть половина мозга, пойдет в полицию и положит все карты на стол. Парень был бы в порядке, а Бруно отправили бы в психушку, как и положено. Это настолько неправдоподобно. История убийства для тех, кому наплевать на вопиющие детали.
Я не могу посочувствовать ни одному из персонажей. Начинающий архитектор был слишком пассивным, слишком бесхребетным и просто слишком нытиком. Богатый алкоголик Бруно был полной противоположностью, но не имел никаких компенсирующих качеств.
Кроме того, сам стиль письма тяжёлый и рутинный. Я серьезно устала от мужских размышлений.