19 марта 2018 г. 00:34

4 Быть, а не казаться.

Кто начинает читать цикл со второй книги? Правильно, я начинаю. Причем не в первый раз. Традиция у меня такая. Давняя. Не к чему уже менять привычки. К тому же, в случае с книгами Пратчетта, спонтанный порядок не умаляет удовольствия от чтения. Потому что любая книга этого автора - это радость от возвращения в сказку и неизменно хорошее настроение. Вот как обойтись без улыбки, когда речь заходит о маленьком народце - Нак Мак Фиглах? Да никак! Согласна, не самые образцово-показательные персонажи, хоть и феи. Утаскивают в свои норки всё, что не прибито гвоздями.
А то, что прибито, они уносят вместе с гвоздями.
Так ведь в дом несут, не из дома. Опять же между мирами путешествовать умеют. Недоступных мест для них попросту не существует. Куда угодно могут пробраться и обратно выбраться. Единственное место, где могут возникнуть проблемы - это кабак. Не всегда удается выбраться самостоятельно. Ну тут уж ничего не поделать даже феям. Такая у этих мест могучая магия. И еще одно. Важный совет тем, кто не хочет поссориться с фиглами - ни в коем случае не оставляйте для них блюдечко с молоком. Феи, они ведь тоже разные бывают. Если вы думаете, что феи - это только
Малюсеньки сотворенния, что живут у цветиках и летают воркуг, обнимаясь с бабочками.
забудьте. Наши фиглы не из таких. Они - феи крапивы, полыни и чертополоха. И характер у них соответствующий - боевой и ершистый. Как и внешность. И поведение. Зато, нет друзей вернее фиглов. Нет компании шумнее и неугомоннее. Поэтому, похождения Нак Мак Фиглов - самая уморительно-хулиганская сюжетная линия романа. В которой сияют и приглашенные звезды. Например, конь Генри, урвавший свою минуту славы.
Долгие годы он не спеша развозил грузы по окрестным деревням, но в своей большой лошадиной голове он всегда мечтал о великом предназначении скакуна, стремительного, как ветер. Годами он плелся по дороге, обгоняемый всеми, кому не лень — каретами, телегами и трехногими собаками, и вот пришел его зведзный час.
Думаю, и фиглы, и сам Генри надолго запомнят совместное путешествие. Каждый по своей причине. Еще были расчудесные козы. И самое оригинальное определение этих хитроумных и норовистых животных. По Пратчетту, козы - это овцы с мозгами. Раньше я думала, что автор - спец только по котикам, но он еще и в рогатых бестиях разбирается и совершенно правильно утверждает, что
к козам надо применять псекологию. Если вы выйдете из себя, закричите на них и ударите (поранив себе руку, потому что бить козу, все равно что бить по мешку с деревянными вешалками), то значит они Победили и хихикают теперь над вами на своем козлином языке, который и так сплошное хихиканье.
Пчелы тоже сыграли свою роль. И совы. И даже странствующие учителя, что бродят от одной деревни к другой и учат всех и всему в обмен на еду и поношенную одежду. Понятно, что люди относились с подозрительностью к странствующим учителям.
Про них говорили, что они воруют кур и детей (что в каком-то смысле было правдой), и рассказывали, как учителя путешествуют от деревни к деревне в своих разноцветных фургончиках, одеваются в длинные балахоны с кожаными налокотниками и странные плоские шапочки, и разговаривают друг с другом на варварском наречии, которое никто больше не понимает, что-то вроде “Alea jacta est” и “Quid pro quo”.

Из знакомых по другим книгам Плоского мира лиц, радовала своим присутствием несравненная матушка Ветровоск - строгая, справедливая и могущественная ведьма. Напоминавшая мне то Минерву Макгонагалл, то мисс Марпл. Мелькнула на миг сладким видением и библиотека Незримого университета - мое любимейшее место Анк-Морпорка.

За грусть и извлечение уроков из собственных ошибок отвечали Роители. И повседневная жизнь, полная самых обыкновенных дел и заботы о тех, кто сам уже/еще позаботиться о себе не может. Было в романе и принятие юной Тиффани того простого факта, что выглядеть как ведьма еще не означает быть ею. Было и понимание, что вещи не имеют значения, его им придают люди. Кельде маленького народца предстояло принять себя, свои корни, найти свое предназначение. Научиться делать то, что нужно, а не то, что приносит больше всего прибыли и известности. Создавать свое, а не примерять чужое.

Занудности ради можно было бы заметить, что написана книга не ровно. Читается не всегда одинаково интересно. Но зачем, если речь идет о книге, являющейся неиссякаемым источником доброты и мудрости, а также хорошего настроения. Чем больше я читаю Пратчетта, тем сильнее меня захватывает. И я снова и снова берусь за новую порцию этой гремучей смеси грусти и веселья, что шествуют на страницах его книг рука об руку. Не знаю будет ли интересно детям Шляпа, полная неба, не проверяла. Но взрослым точно подойдет. Она не возвращает в детство, просто напоминает кто ты. Учит не сравнивать себя с другими, а расти над собой. Помогает заглянуть в себя и проверить все ли ты правильно делаешь. И ты ли это? Может уже роитель принимает решения за тебя?

картинка Delfa777

Ветка комментариев

Посмотрим, всему свое время :)

Как дождаться этого времени?..

Верить :) я читаю медленно, да и настроение нужно...

да? все так просто?

Вряд ли все так просто :)