19 марта 2018 г. 00:34

4 Быть, а не казаться.

Кто начинает читать цикл со второй книги? Правильно, я начинаю. Причем не в первый раз. Традиция у меня такая. Давняя. Не к чему уже менять привычки. К тому же, в случае с книгами Пратчетта, спонтанный порядок не умаляет удовольствия от чтения. Потому что любая книга этого автора - это радость от возвращения в сказку и неизменно хорошее настроение. Вот как обойтись без улыбки, когда речь заходит о маленьком народце - Нак Мак Фиглах? Да никак! Согласна, не самые образцово-показательные персонажи, хоть и феи. Утаскивают в свои норки всё, что не прибито гвоздями.
А то, что прибито, они уносят вместе с гвоздями.
Так ведь в дом несут, не из дома. Опять же между мирами путешествовать умеют. Недоступных мест для них попросту не существует. Куда угодно могут пробраться и обратно выбраться. Единственное место, где могут возникнуть проблемы - это кабак. Не всегда удается выбраться самостоятельно. Ну тут уж ничего не поделать даже феям. Такая у этих мест могучая магия. И еще одно. Важный совет тем, кто не хочет поссориться с фиглами - ни в коем случае не оставляйте для них блюдечко с молоком. Феи, они ведь тоже разные бывают. Если вы думаете, что феи - это только
Малюсеньки сотворенния, что живут у цветиках и летают воркуг, обнимаясь с бабочками.
забудьте. Наши фиглы не из таких. Они - феи крапивы, полыни и чертополоха. И характер у них соответствующий - боевой и ершистый. Как и внешность. И поведение. Зато, нет друзей вернее фиглов. Нет компании шумнее и неугомоннее. Поэтому, похождения Нак Мак Фиглов - самая уморительно-хулиганская сюжетная линия романа. В которой сияют и приглашенные звезды. Например, конь Генри, урвавший свою минуту славы.
Долгие годы он не спеша развозил грузы по окрестным деревням, но в своей большой лошадиной голове он всегда мечтал о великом предназначении скакуна, стремительного, как ветер. Годами он плелся по дороге, обгоняемый всеми, кому не лень — каретами, телегами и трехногими собаками, и вот пришел его зведзный час.
Думаю, и фиглы, и сам Генри надолго запомнят совместное путешествие. Каждый по своей причине. Еще были расчудесные козы. И самое оригинальное определение этих хитроумных и норовистых животных. По Пратчетту, козы - это овцы с мозгами. Раньше я думала, что автор - спец только по котикам, но он еще и в рогатых бестиях разбирается и совершенно правильно утверждает, что
к козам надо применять псекологию. Если вы выйдете из себя, закричите на них и ударите (поранив себе руку, потому что бить козу, все равно что бить по мешку с деревянными вешалками), то значит они Победили и хихикают теперь над вами на своем козлином языке, который и так сплошное хихиканье.
Пчелы тоже сыграли свою роль. И совы. И даже странствующие учителя, что бродят от одной деревни к другой и учат всех и всему в обмен на еду и поношенную одежду. Понятно, что люди относились с подозрительностью к странствующим учителям.
Про них говорили, что они воруют кур и детей (что в каком-то смысле было правдой), и рассказывали, как учителя путешествуют от деревни к деревне в своих разноцветных фургончиках, одеваются в длинные балахоны с кожаными налокотниками и странные плоские шапочки, и разговаривают друг с другом на варварском наречии, которое никто больше не понимает, что-то вроде “Alea jacta est” и “Quid pro quo”.

Из знакомых по другим книгам Плоского мира лиц, радовала своим присутствием несравненная матушка Ветровоск - строгая, справедливая и могущественная ведьма. Напоминавшая мне то Минерву Макгонагалл, то мисс Марпл. Мелькнула на миг сладким видением и библиотека Незримого университета - мое любимейшее место Анк-Морпорка.

За грусть и извлечение уроков из собственных ошибок отвечали Роители. И повседневная жизнь, полная самых обыкновенных дел и заботы о тех, кто сам уже/еще позаботиться о себе не может. Было в романе и принятие юной Тиффани того простого факта, что выглядеть как ведьма еще не означает быть ею. Было и понимание, что вещи не имеют значения, его им придают люди. Кельде маленького народца предстояло принять себя, свои корни, найти свое предназначение. Научиться делать то, что нужно, а не то, что приносит больше всего прибыли и известности. Создавать свое, а не примерять чужое.

Занудности ради можно было бы заметить, что написана книга не ровно. Читается не всегда одинаково интересно. Но зачем, если речь идет о книге, являющейся неиссякаемым источником доброты и мудрости, а также хорошего настроения. Чем больше я читаю Пратчетта, тем сильнее меня захватывает. И я снова и снова берусь за новую порцию этой гремучей смеси грусти и веселья, что шествуют на страницах его книг рука об руку. Не знаю будет ли интересно детям Шляпа, полная неба, не проверяла. Но взрослым точно подойдет. Она не возвращает в детство, просто напоминает кто ты. Учит не сравнивать себя с другими, а расти над собой. Помогает заглянуть в себя и проверить все ли ты правильно делаешь. И ты ли это? Может уже роитель принимает решения за тебя?

картинка Delfa777

Какой пуффыстый козляк))) А ты читала у Пратчетта "Мрачный жнец", Галь? Его я тоже, кстати, читала, обходя цикл, благо роман от этого не пострадал))

Читала) В Плоском мире романы самодостаточны и за порядком следить не требуется. в подцикле про Тиффани связь более тесная, но так как основную интригу первой книги Пратчетт обрисовал в паре слов, никаких сложностей с пониманием не возникло. Единственное, что спойлеров нахваталась по первой части)

О, я не видела, пойду прочитаю)

В Плоском мире романы самодостаточны и за порядком следить не требуется

А, понятно)

Заинтересовала я тебя Шляпой?

Дааа)) Я на нее давно заглядываюсь и летом осуществлю чтение:))

Начинай с народца , на всякий случай)
ааа, и дай знать мне. возможно, присоединюсь.

Давай ссылку, про какой народец ты говоришь?))
Окей, договорились)

Тааак, забрала в виш, спасибо)

Всегда рада подкинуть другу книгу)

По сказкам пошла?)

ага)
А если брать конкретно Пратчетта, то я его регулярно навещаю последние года три-четыре.

молодец)
а я, как-то листала в книжном... не потянулась... и слушать, что-то пыталась... так же... эх

Ничего страшного, не тянется - ну и фиглы с ним)

ага) проживу и без фигл))

всех же книг не прочитать, вот мы и распределяем усилия -я одно читаю, ты другое)

так и бум продолжать.;)

агась)

вчера звала, сегодня уже рецензия готова) как так ?)

Магия вне Хогвартса.

только так, а не иначе...)

Да и книга не шибко большая, вполне можно за день успеть.

После одной прочитанной книги не пойму стоит читать автора или нет))
Какую ты бы книгу посоветовала для знакомства?
Так чтобы понять моё или нет))

Если сомневаешься, скорее всего не твое. Но твое решение попробовать еще раз всячески приветствую)
Возьми...ну хотя бы Терри Пратчетт - Стража! Стража!

спасибо,возьму на заметку))))

ага, возьми, пущай там обживается)

аха))))

Как это ты пропустила первую часть, там же такой эпичный эпизод со сковородой)))
Я еще не читалъ, но наслышана:)

Для того, чтобы пропускать эпичные эпизоды, нужен талант. И у меня он есть)
Про сковородку уже знаю, ее во второй книге часто вспоминали. Так что я уже знаю про что первая книга и чем она закончится, что только подзадоривает взяться за нее. Абсолютно невозможно пройти мимо книги про фиглов!

Ну тогда хорошо, что тебя спойлеры не пугают=)
Я вот тоже думаю с Пратчеттом глобально с этого цикла знакомится, уж очень девочка со сковородкой мне симпатизирует=) Но сначала у меня в планах "Наука Плоского мира", решила зайти с неожиданной тропки:)

Ого! Я про такое даже не знала. Спасибо за наводку! Утащила в виш, когда нибудь да доберусь) И жду твою рецензию на сей труд. Там Ринсвинда обещают, главная для меня замануха. Для меня знакомство с Плоским миром как раз с него началось. С тех пор питаю к нему особо нежные чувства)

Я так поняла эту серию не сильно жалуют ибо это скорее научный нон-фикшен) Но я такое люблю, к тому же в книге есть юмористические вставки от Пратчетта, что как по мне вообще идеально:)
А откуда Ринсвид, с какого цикла?)

Плоский мир же. Есть подцикл про Ринсвинда. Я начинала с Терри Пратчетт - Цвет волшебства
Меня нон-фикшеном не отпугнуть)

Ну мне это имя ничего не говорит, "Цвет волшебства" не читала и не смотрела)
Отлично, я как раз эту книжку себе присматривала для покупки в издании в оригинале с параллельным переводом, плюс еще один повод ее наконец-то взять:)

Прочитаешь и будет говорить) К тому же это первая книга из всего цикла про Плоский мир. Как ни крути, а читать надо))

Ну усе, уговорила:) Тогда придется сковородки отложить на потом=)

Уря)
Сковородки могем вместе потом почитать.

Влезу?)))
Как же так - ты не знаешь о сундуке?

Про инспектировал миры Пратчетта? Все ли спокойно?)))

Все спокойно только при абсолютном нуле. У Пратчетта все бурлит и колосится)

Черепаха то признак стабильности))) думаешь, для общего равновесия должно и бурлить?
* опять не спала всю ночь? *

Бурлить должно для развития.
Снова)

Совсем не удивлена;))

Покой нам только снится

Логическое упущение)) - он нам даже и не снится;)

Нене, все верно, он мне снится в те редкие минуты, когда удается сомкнуть глаза)

Какие у тебя сны ))музыка расслабляющая наверняка...

Да, такая тоже встречается в моем плейлисте)

Лаунж или звуки природы?)))

Я начинал читать вообще с 13-й книги цикла. Потом уже прочитал первую. потом узнал, что это не первая книга и перед ней есть ещё один рассказ, прочитал его. Потом увидел схему Плоского мира и взаимосвязи книг серии и понял, что не стоит сильно заморачиваться и можно читать произвольно)

Согласна. В целом для цикла о Плоском мире порядок книг не важен. Я начинала с двадцать какой-то и продолжила, выбирая книги наугад.

Теперь надо наверстывать, другие книги читать :)

Если брать подцикл про Тиффани, то я очень удачно начала со второй книги и наверстывать не очень много. Может хочешь со мной прочесть первую книгу? ;)

Пока у меня долгоиграющие планы :( если только на лето планировать... Осень.

А мы как раз на лето ориентируемся)

Ну посмотрим :)

Ты, на всякий случай, держи этот вариант в голове.

Хорошо :)

Ты же с Пратчеттом совсем не знакома?

Пока нет

Эх, как же хочется узнать, что ты о его книгах скажешь)

Посмотрим, всему свое время :)

Как дождаться этого времени?..

Верить :) я читаю медленно, да и настроение нужно...

да? все так просто?

Вряд ли все так просто :)

Добавила книгу в хотелки, а потом:

Кто начинает читать цикл со второй книги? Правильно, я начинаю.

Как же вовремя наткнулась на рецензию >__<

Рада, что моя рецензия пригодилась) чувствую себя спасителем мира))