18 марта 2018 г. 14:39

4 Очень мявная история

Если вы любитель кошек, котиков и котов, вы не сможете пройти мимо книги с таким названием.
Вот я, например, не смогла.
И оказалось, что название - названием, а котиков в книге - раз, два и обчелся.
Но она всё равно хорошая.

Книга представляет собой сборник из четырех рассказов.
"Очень мявная история"
"Кот барбосный"
"День рождения дерева"
"Во свояси"
Первый - самый длинный, остальные покороче.

Книга заявлена для детей младшего школьного возраста, но, по моим ощущениям, лет с пяти уже может вполне зайти. Особенно, если ребенок - фантазёр и любит истории про всякие выдумки.
"Очень мявная история" - самый длинный, и, наверное, самый сложный рассказ в книге. Сложен он тем, что в нём фигурирует большое количество персонажей, косвенно связанных друг с другом - или вовсе не связанных. Мальчик, который напился газировки и взлетел, а потом его отвели к доктору, где он встретил девочку, которая подобрала котёнка, которого в самом начале встретил в парке щенок, с которым мельком пересекся газированный мальчик :) Плюс еще несколько побочных ветвей событий и еще с десяток персонажей.
Если ребёнок способен удерживать внимание и отслеживать такие длинные цепи событий - то история ему, несомненно, понравится. Она и вправду очень мявная :)

Рассказ о Коте Барбосном значительно проще, в нем всего-то рассказывается о Коте Барбосном - то ли коте, то ли барбосе. И его внуке, щенке Чем-чем - кстати, том самом щенке из "Очень мявной истории", который встретил мальчика, а потом котёнка :) Есть здесь поклонники Дирка Джентли? Так вот, судя по всему, Ксения Драгунская - вполне себе холистическая писательница. У неё всё связано! :))

Третья история - о дереве, которое в качестве подарка на день рождения мечтало о том, чтобы на него забралось побольше безобразников, и чтобы они сидели на его ветках и болтали ногами. По-моему, деревья должны мечтать о чем-то диаметрально противоположном, но я не дерево, откуда мне знать :)
Небольшой и милый рассказ, без сквозных персонажей. Единственный вопрос - этический: действительно ли деревьям нравится, когда на них забираются?..

Четвертый рассказ - про собаку-эрдель-терьера, которую мальчишки вывели на прогулку, а потом стали её дразнить и обзывать. Вот она обиделась на них и ушла. Во Свояси. А по дороге она встретила болеющую лягушку, которая белая и пушистая, но её нужно варенье из молодого лопуха и слёзы вредных мальчишек, и русалку, и...
В общем, читайте сами.
Хорошие, милые, немного дурацкие сказки.

Издание, как и другие книги от "Энас-Книги", отличного качества: и обложка, и бумага, и качество печати, и иллюстрации. Особенно илюстрации! Неяркие, но очень милые.

Очень мявная история в ЖЖ