viktork

18 марта 2018 г. 13:40

Странно читалось. Иные книги заставляешь себя читать, а этот роман, открытый от нечего делать (читать) хотел бросить или перелистать поближе к концу, но не сумел оторваться.
Возможно, хотелось сравнить пляжный отдых в Испании (роман об этом, а не о немецких ужасах). Впрочем, главный герой немец, который тешится военно-стратегическими играми (отсюда и название, вполне возможно, рабочее, так как сам авто эту книгу не публиковал). Вспомнилось, что в подобные игры играет у нас глуповатый старикан Переслегин, выпуская по их итогам книжки («генштаб» «Кашалота») для таких же детишек-эскапистов. Вот и у главного героя это главное увлечение его жизни… Сюжет пересказывать, конечно, не стоит, да и нет в сюжете ничего особенного: что такого особенного может произойти во время стандартного отпуска среднестатистических представителей среднего класса. Роман держит другим и даже не очень понятно чем. Эффект как будто «за стеклом». О Европе пишет чилиец, но, слава богу, без всех этих «магических реализмов», натурализмов-физиологизмов и прочей латиноамериканской дряни, без маркесовско-льосовской мерзости.
Но своего рода магия в романе присутствует, он затягивает в себя. Молодой немец Удо, по сути, ребенок с комплексами попадает в странную ситуацию, стимулирующую безумие. Не мудрено, что именно он, ведь увлеченно играя, он мало живет в реальном мире. Но что это такое – «реальный мир»? Человек все-таки – символическое животное. И без книг и игр люди стали бы такими, как местные аборигены-бездельники Волк с Ягнёнком.
Как и в реальности Третий Рейх терпит поражение, а немецкое помешательство постепенно проходит.