Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 марта 2018 г. 13:25

4 Всему однажды приходит конец

Прочитав очередное произведение Стивена Кинга , я прихожу к выводу, что вот такие реалистичные вещи, выходящие из-под его пера, мне гораздо больше по душе, чем, например, те-же фантастические истории от мастера ужасов. Их я готова читать снова и снова.Тут все настолько живо, емко, правдиво и по делу, что чтение становится не только интересным, но и заставляет тебя включиться в ситуацию и постараться понять её и решить на чьей ты стороне: закона или справедливости. И как тогда быть с христианской заповедью: Не убий ?

Начало романа ставит немного в тупик, потому что не ясно сразу, кто, что, кому рассказывает и почему. Но постепенно попадаешь в колею и вот уже под неспешный рассказ умудренной жизнью женщины Долорес Клейборн, вместе с ней все глубже погружаешься в темную пучину её непростой жизни.
Чтобы выяснить как и почему она оказалась в полицейском участке, нужно отмотать пленку времени назад и вспомнить как все начиналось. Тут даже не потребуется задавать вопросы, она сама желает вынести на суд общественности все происходившее тогда и происходящее в её жизни сейчас, чтобы вынести вердикт: виновна или невиновна.

Читаешь и понимаешь, что за историей Долорес скрыты миллионы женских судеб во всем мире, будь то Россия или Америка. Тут нет особой разницы. Когда испокон веков повелось и насаждалось, что бьет -значит любит или фраза о том, что предназначение женщины молчать и терпеть, то стоит ли удивляться, что такое происходит повсеместно. Если только тому, насколько чаша терпения может быть глубокой, но и ей когда-то приходит конец. Можно многое снести, наверное, да и история Долорес это подтверждает, но не все. Боль за детей и чудовищный обман у тебя под носом могут стать той точкой невозврата, когда уже ничто не будет прежним и станет началом упоительной мести или желанием разом рассчитаться за все: годы унижений и бесправия, обиды и боли за себя и своих детей и прекратить это раз и навсегда.

Но в книге фигурирует еще одна женщина, Вера Донован. Когда-то она наняла Долорес к себе в дом на работу, позднее сделав её экономкой. Тут не только ситуация хозяйка -работница, но история о том, как постепенно они становятся если не подругами, то во многом близкими по духу и сроднившимися за годы людьми, которым не нужно много слов, они и так понимают друг друга. И оказываются в схожей ситуации: какими бы не были благими намерения, за все приходится рано или поздно рассчитываться. Чувство вины никто не отменял, как и то, что оно имеет свойство разрастаться и никуда от него не деться, и вот тогда уже ничего не остается как покончить со всем одним махом.

Непростая история, вызывающая массу эмоций по ходу прочтения, от эмпатии до сожаления и раздражения, злости и обиды, но никак не равнодушия. История близких по крови и порой далеких по духу людей, о том, что одно несчастье может как сближать, так и разводить людей навсегда, будь они даже родственниками, ну и , конечно, о том, что каждому терпению приходит конец рано или поздно. И пусть лучше будет, чем раньше, тем лучше. Тогда возможно избежать многих пагубных последствий: для себя и своих близких.

Персона грата. Десятый тур.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон. Городские объекты.

Ветка комментариев

ну да, до окончания тура еще достаточно времени) но эта очень достойная

мне об этом многие говорили.

ну вот: многие не соврут