Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 марта 2018 г. 13:25

4 Всему однажды приходит конец

Прочитав очередное произведение Стивена Кинга , я прихожу к выводу, что вот такие реалистичные вещи, выходящие из-под его пера, мне гораздо больше по душе, чем, например, те-же фантастические истории от мастера ужасов. Их я готова читать снова и снова.Тут все настолько живо, емко, правдиво и по делу, что чтение становится не только интересным, но и заставляет тебя включиться в ситуацию и постараться понять её и решить на чьей ты стороне: закона или справедливости. И как тогда быть с христианской заповедью: Не убий ?

Начало романа ставит немного в тупик, потому что не ясно сразу, кто, что, кому рассказывает и почему. Но постепенно попадаешь в колею и вот уже под неспешный рассказ умудренной жизнью женщины Долорес Клейборн, вместе с ней все глубже погружаешься в темную пучину её непростой жизни.
Чтобы выяснить как и почему она оказалась в полицейском участке, нужно отмотать пленку времени назад и вспомнить как все начиналось. Тут даже не потребуется задавать вопросы, она сама желает вынести на суд общественности все происходившее тогда и происходящее в её жизни сейчас, чтобы вынести вердикт: виновна или невиновна.

Читаешь и понимаешь, что за историей Долорес скрыты миллионы женских судеб во всем мире, будь то Россия или Америка. Тут нет особой разницы. Когда испокон веков повелось и насаждалось, что бьет -значит любит или фраза о том, что предназначение женщины молчать и терпеть, то стоит ли удивляться, что такое происходит повсеместно. Если только тому, насколько чаша терпения может быть глубокой, но и ей когда-то приходит конец. Можно многое снести, наверное, да и история Долорес это подтверждает, но не все. Боль за детей и чудовищный обман у тебя под носом могут стать той точкой невозврата, когда уже ничто не будет прежним и станет началом упоительной мести или желанием разом рассчитаться за все: годы унижений и бесправия, обиды и боли за себя и своих детей и прекратить это раз и навсегда.

Но в книге фигурирует еще одна женщина, Вера Донован. Когда-то она наняла Долорес к себе в дом на работу, позднее сделав её экономкой. Тут не только ситуация хозяйка -работница, но история о том, как постепенно они становятся если не подругами, то во многом близкими по духу и сроднившимися за годы людьми, которым не нужно много слов, они и так понимают друг друга. И оказываются в схожей ситуации: какими бы не были благими намерения, за все приходится рано или поздно рассчитываться. Чувство вины никто не отменял, как и то, что оно имеет свойство разрастаться и никуда от него не деться, и вот тогда уже ничего не остается как покончить со всем одним махом.

Непростая история, вызывающая массу эмоций по ходу прочтения, от эмпатии до сожаления и раздражения, злости и обиды, но никак не равнодушия. История близких по крови и порой далеких по духу людей, о том, что одно несчастье может как сближать, так и разводить людей навсегда, будь они даже родственниками, ну и , конечно, о том, что каждому терпению приходит конец рано или поздно. И пусть лучше будет, чем раньше, тем лучше. Тогда возможно избежать многих пагубных последствий: для себя и своих близких.

Персона грата. Десятый тур.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон. Городские объекты.

Одна из первых прочитанных мной у Кинга и до сих пор одна из любимых, сильная вещь, я рада, что и ты оценила по достоинству)

спасибо, Настюш) ага, она у меня теперь тоже будет одна из любимых у автора, вместе с Розой Марена.

И Роза у меня тоже в избранном)

как приятно, что мы сходимся в этом)

согласна)

Люблю эту книгу.
Приятно видеть, что и тебе понравилась:)

И особенно после не особо впечатлившего Противостояния автора, так приятно было прочесть стОящую историю вновь)

Эх, я и Противостояние люблю :))
Но книги абсолютно разные, как и твои симпатии, Танюш :)

как хорошо, что ты понимаешь меня и разделяешь мое мнение, что все разные))

я и не знаю, как иначе:))

и это замечательно))

Да, отличная книга, она кстати идет в паре с "Игрой Джеральда"

она кстати идет в паре с "Игрой Джеральда"

это как, Катюш ?)

Помнишь, Долорес смотрела в колодец и увидела девочку на коленях у отца? Это была героиня "Игры Джеральда"

ааа, понятно) Видела, что у него часто в книгах есть отсылки к другим произведениям, а Игру ...еще не читала

Хотелось бы и мне прочитать её в Персоне грата... надеюсь, успею (не эту, так другую)

ну да, до окончания тура еще достаточно времени) но эта очень достойная

мне об этом многие говорили.

ну вот: многие не соврут

Давным давно в планах) Рада, что у тебя хорошая оценка.

дадада, она у меня теперь одна из любимых у автора, наравне с Розой ....и Жребием....., до которого ты когда доберешься ?)

В этом году :Р

ок, ждем)

Вот про Не убий у меня очень тяжело в таких ситуациях, да ещё и когда автор Кинг.
Долорес, ты знаешь, у меня была первая и стала любимой)
А я мужскую версию прочла и те же раздумья, но немного в сторону - как у убийц сохраняются чувства к любимым ( в моём случае детям). Казалось бы чудовище, а мне жалко его, чувствую горе...

А я мужскую версию прочла и те же раздумья,

в этом месте поподробнее, плиз)
а так согласна, хотя и понимаю, что другой может довести на раз два три...

А вот такую Стивен Кинг - 1922 прочла, Аня посоветовала. Там ещё такая история в дополнение - Бонни и Клайд.

понятно. Но конкретно в Долорес...то этих чувств нет, поэтому нисколько не жалко.

В моём случае , жена очень неприятно изображена - хотя это не повод её убивать.

жена очень неприятно изображена

где ? я запуталась

У тебя в Долорес - муж пьющий, бьющий и пристающий + колодец.
У меня в 1922- жена, требующая новой жизни и продажи участка( и история детей) + колодец.

все разобралась теперь)

;))) кочующий колодец!

ага))

И пусть лучше будет, чем раньше, тем лучше

и пусть!)

ага)
сама не желаешь почитать ?)

она, где-то записано... на прослушку, но, пока не дошла... там, всё не просто)

так я знаю, что еще не факт, что пойдет)

вот-вот, но галочка присутствует))

хоть так))

ну да))

Хмм... лично я всегда считала, что проблема не в миллионах женских судеб, а в этическом выборе.
С одной стороны - любовь всей жизни, а ведь любила она этого паразита, чего уж греха таить.
С другой - дело всей жизни - в её случае семья.
И вот человек, которого она любит, угрожает делу всей её жизни: растляет дочь, втаптывает в грязь старшего сына, растит подонка из младшего. Альтернативы у Долорес нет. И не потому, что она женщина, а потому, что заявление в полицию обернулось бы позором на всю деревню. И потому, что если человек подонок, это не повод для посадки.
И понимает она с одной стороны, что делает-то всё правильно. И вообще харе ж его непотребного жалеть - она и себя-то не жалеет. А с другой - любит же она его. И готова простить. И давит в себе эту самую готовность.

охохо, разве там идет речь о любви ? Долорес прямо говорит, что их брак был случайным, просто все вокруг друзья, подруги вышли замуж, поженились и время подошло для брака у каждого. Привычка, да. И потом, если человек тебя предает постоянно, что-то сложно представить о неизменности чувств

А о чём, если она чуть было не простила ему всё за... единственный поцелуй?

Ну а что человек любит того, который этого не стоит - так это довольно часто встречающийся в романах о любви сюжет.

Скорее вмего это мазохизм

Был бы мазохизм - не взялась бы она за топор.

я так понимаю, в вашем варианте любовь героини - мазохизм. Со своей стороны, повторюсь, считаю, что там была привычка.
А вот топора-то не было....

Топор-то как раз и был:

Я подошла к дровам и взяла топорик, который у нас лежал на полке над ними. Потом вернулась в гостиную, где он дрыхнул. Сливочник я зажимала в правой руке, размахнулась и ударила его по скуле. Сливочник разлетелся вдребезги.
Ну он, конечно, сразу встрепенулся, Энди. И слышал бы ты его! Заорал? Бог Отец и сыночек Иисус! Ревел, как бык, которому висюльку ворота защемили. Глаза вытаращил, руку к уху прижимает, а между пальцами уже кровь течет. Щека вся в белых брызгах и это мочало, которое он бачками величал, тоже.
— Знаешь что, Джо, — говорю. — Усталость-то мою как рукой сняло.
Тут слышу, Селена с постели соскочила, но оглянуться боюсь. Как раз влипну — он, когда хотел, был как змея быстрый. Топорик я держала в левой руке, опустив так, что он почти был фартуком закрыт. И когда Джо хотел встать с кресла, я топорик приподняла и ему показала.

Так разве мазохист поступает?)

ой, а я думала мы уже об убийстве говорим)
мазохизм - терпеть так долго)

Ну тогда все герои драм о любви - мазохисты. )

Долорес по крайней мере не терпела подлости и сама не опускалась до скотства, в отличие, к примеру, от Измайловой Катерины Львовны.

А об убийстве - я уже сказала.

все возможно)
о, ну тут мне остается только согласиться)

Интересно ,все в планах :) И Долорес, и Роза... :)

как всегда, осталось дойти)

Это точно)