17 марта 2018 г. 14:58

3 Так рабу или деспота я сам хочу?

Семейная жизнь писателя в первом браке имела полностью мазохистский сценарий. Пожалуй, не удивительно, что такая литература выходила из-под его пера или быть может поэтому и были у Захер-Мозаха такие отношения с женщинами. Все сюжеты "Разведенной" и "Венеры в мехах" основаны на реальных событиях жизни писателя. И именно это меня заинтересовало. Именно по его имени в науке появился оборот "мазохизм". Всё это подкупило. Но в итоге меня не очень зацепила или хотя бы как-то поразила данная книга. Быть может для 19 века это было несколько откровенно и дерзко, но сейчас она не является бунтарской, а художественную ценность я разглядеть в ней не смог. Откровенных сцен здесь нет. Я даже не уверен, что здесь действительно есть мазохизм. Главный герой так сильно любит женщину, что готов быть с ней при любых условиях, готов жертвовать всем. И именно жертвенность он посчитал абсолютом любви. Я думаю, что именно это и стало его основной проблемой. Единственное с чем я соглашусь:

– Какова же мораль?
– Что женщина, какой ее создала природа и какой ее воспитывает в настоящее время мужчина, является его врагом и может быть только или рабой его, или деспотом, но ни в каком случае не подругой, не спутницей жизни.

Охота на снаркомонов