Леопольд фон Захер-Мазох - Венера в мехах (номерованный экземпляр, подарочное издание)
3,8

«Венера в мехах» (1869) — самое известное произведение классика австрийской литературы Леопольда фон Захер-Мазоха (1836–1895), принесшее ему мировую известность и скандальную славу. В романе описывается история любви галицийского дворянина Северина фон Кузимского и молодой вдовы Ванды фон Дунаевой. Необычность этого союза состоит в том, что Северин мечтает быть рабом любимой женщины, которую он боготворит, а Ванда воплощает его фантазию в жизнь. Впервые в мировой литературе Захер-Мазох описал загадочный феномен психической и сексуальной жизни, названный впоследствии его именем — мазохизм. Статья Л.Н.Полубояриновой, рассказывающая о жизни и…
Серия: Фамильная библиотека. Будуар (номерованные экземпляры)
Издательство: Вита Нова

24 сентября 2022 г. 10:56

О, сколько мне открытий чудных принесла эта книга. Во-первых, не припомню, чтоб читала настолько эротическую историю. Впоследствии для разбора мыслей пришлось даже гуглить грань между эротикой и эротизмом, и размах этой грани велик. В большинстве случаев они воспринимаются как синонимы, но иногда эротизм объясняют как чрезмерную эротику (можно подумать, в этом вопросе есть какие-то определенные меры). В общем, понятно, что ничего не понятно, особенно, какая контекстная реклама меня ждет после этих поисков))

Во-вторых, теперь в разговорах на подходящие тематики могу с чистой совестью встревать с вопросом «а вы знаете про происхождение слова «мазохизм»?» Ну и дальше рассказывать и про Венеру в мехах, и про автора.

Автор, кстати, и есть «в-третьих», но не по значению, конечно. С интересом…

Венера в мехах — Леопольд фон Захер-Мазох, повесть

Перевод: Алексей Гараджа

ISBN: 978-5-93898-365-6

Год издания: 2012

Кожаный переплет, футляр, 256 стр.

Настоящее издание отпечатано в количестве девятисот экземпляров.
Девяносто экземпляров (номера: 1-90) изготовлены с трёхсторонним золотым обрезом, снабжены подарочным футляром и пронумерованы.
Экземпляры (номера: 1-70) содержат вклеенную оригинальную литографию Александра Кабанина.
К экземплярам (номера: 1-25) прилагается папка с пятью оригинальными литографиями Александра Кабанина.

На основе этой повести была написана песня The Velvet Underground «Venus in Furs».
«Here She Comes Now/Venus in Furs» — совместный сингл американских рок групп Nirvana и The Melvins.
«Venus in Furs» — песня группы Electric Wizard с альбома «Black Masses».
Venus in Furs — название вымышленной глэм-рок группы в фильме «Бархатная золотая жила».
«Венера в русских мехах» — повесть Татьяны Бронзовой.
Глава «Цирцея» в «Улиссе» Джеймса Джойса явно перекликается со сценами из «Венеры в мехах».
На основе этой повести была написана песня группы «Пикник» «Герр Захер Мазох».
В честь главного героя книги Северина фон Куземского взял свой псевдоним Стивен Джон Бэйли — басист и основатель британской группы Siouxsie and the Banshees.

После журнальной публикации в 1869 году повесть вошла в первый том цикла «Наследие Каина» (издан в 1870).

1967 - Венера в мехах (Venus in Furs), США, режиссер Джозеф Мардзано.
1969 - Венера в мехах (Paroxismus), Великобритания, ФРГ, Франция, режиссер Хесус Франко.
1969 - Венера в мехах (Le malizie di Venere), ФРГ, Швейцария, Италия, режиссер Массимо Далламано.
1994 - Венера в мехах (Venus in Furs), Нидерланды, Виктор Ньивенхейс, Мартье Сейферт.
2013 - Венера в мехах (La Vénus à la fourrure), Франция, Польша, режиссер Роман Полански

24 сентября 2022 г. 10:56

Автор, кстати, и есть «в-третьих», но не по значению, конечно. С интересом…

14 ноября 2022 г. 01:22

2 Кринжовая классика

Я из тех людей, кто судит все книги одинаково - нравится или нет. Я не критикесса, а просто читательница. Эта новелла заставила меня знатно кринжануть.)

Уродливые фантазии мужика, который хочет прогнуть женщину и заставить себя ублажать, а потом корит её за это - в принципе, штука древняя. Просто тут фантазии связаны с насилием. Посмеялась, побесилась.) Любви тут нет, а только нездоровые отношения. Гг сам сделал женщину черствой стервой, а потом на это обиделся. И после этого другую женщину стал бить сам... Жалкий человечишка.

Жалею ли я о прочтении? Нет. Это меня развлекло, но советовать новеллу я никому не буду.)