17 марта 2018 г. 14:55

1.5

Вообще не люблю писать в негативном ключе, но тут почему-то мимо не смогла пройти. Потому что я что-то в растерянности. И судя по самым оцениваемым рецензиям - не я одна. Вообще описание зацепило - почему-то вспомнились рассказы Эдгара Алана По - тонкие и таинственные. Вероятно, здесь я ожидала того же.
По содержанию - ощущение, что книгу писали разные люди. Очевидно, многое хотелось в неё вложить. Да только не столь гармонично вышло (опять же, просто личное мнение)
Что за глубокие идеи должны были отразиться здесь? Человек - самая разрушающая сила в мире? Уничтожение всего, что у него есть, а потом сожаление? Не так все люди друг от друга отличаются? И монстры от людей, а люди от монстров? В действиях нет никакой логики.
Монстры тут - прямо как ирландское революционное движение, частью которого был наш главный герой - движутся, да к тому, что у них уже есть. Или к тому, что им не нужно. А наш главный герой, Камерад, приехавший метеорологом в богом забытое место и ополоумевший смотритель маяка, Батис Кафф (как позже выяснится, предыдущий метеоролог, которого главный герой должен был сменить) - прямо англичане относительно этого бессмысленных волнений.
И вот, обитают в маяке три божьих создания - такие разные и такие одинаковые, двое из них ночами отражают наступление полчищ монстров-лягушанов, а третья - такой же монстр и есть. И тут можно подзапутаться - такое же у неё холодное сердце, как и кожа или всё-таки нет?
И что лягушанам надо? Зачем людей убивать - если чтобы есть, то как они узнали, что люди - съедобные? Они не всегда ведь на острове были. И почему они пропадают неделями, а потом возвращаются, но с новой яростью? Чувства у людей и монстров зеркальные - и страшно, и любопытно, и ненавистно.
У монстров то Камерад к концу книги любопытство вызывает, хотя они же его чуть не сожрали в первую же ночь его пребывания в их владениях, то их сородич - Анерис, которая на маяке живет и почему-то возвращаться к ним не спешит, хотя и заводит с ними печальные разговоры из своей "башни". Здесь они схожи с людьми - сначала выбирают разрушение, лишь потом - созидание. И так по кругу. Камерад их и любит, и ненавидит. Батис Кафф просто их ненавидит. На первый взгляд. А что в итоге? Пропасть между Батисом Каффом и Камерадом не такая уж и большая, как думает Камерад. Он не такой уж умный и возвышенный человек, как сам думает. А почему? Потому что прочитал больше книг? Или потому, что у него был духовный наставник, который в голову юноши пытался хоть что-то дельное вложить, да тот не особо что уяснил. Или же уяснил, да только не вовремя.
Ведь причины страстного желания одиночества - не так уж и важны, итог у них один. Из замкнутого круга выйти хочется,да не можется.
Пришла в результате к выводу, что такие штуки надо писать рассказами, а не книгами - ответов на свои вопросы не получаешь, но небольшим произведениям это прощается в большей степени. Если встретится книга, которая меня в этом переубедит - буду только рада.
В результате рецензия получилась в более позитивном ключе, чем изначально задумывалась - какие-то мысли всё-таки нашлись. Но обычно книги, которые заставляют задуматься, хочется перечитать и переосмыслить их ещё раз. Эту - нет.