Romawka20

17 марта 2018 г. 12:03

Ловить светлячков полагается непременно в красивом кимоно, иначе от этого не получишь никакого удовольствия.

Прекрасный образец классической японской литературы. Есть в ней что-то особенное, не похожее на классические произведения других стран. В России, например, классика, чаще всего поднимает какие-то проблемы и является черезчур давящей и нагнетающей (пример, "Преступление и наказание"), порою депрессивной (вспомним того же Облонского), редко когда - легкой и невесомой, как японская. Нельзя сказать, что азиатская литература глупая и бессмысленная, вовсе нет. Например, в этом романе также поднимаются проблемы, присущие данной стране, но читается книга, хоть и неспешно, но легко и не оставляет на душе тяжести.

В центре повествования находятся четыре сестры - Цуруко, Сатико, Юкико и Таэко. В основном же речь идёт о последних трех, старшая как бы отходит на второй план. У сестер умерли родители и по правилам Японии, главными становятся Цуруко и её муж. Но Юкико и Таэко не нравится в доме старшей сестры и они предпочитают жить с Сатико. Сатико тоже замужем и у неё есть прелестная дочь. А вот младшие, несмотря на свой возраст (33 года и 29 лет) не замужем и к сожалению Юкико никак не удается найти подходящего мужа. Семья считает, что они предъявляли слишком высокие требования к избранникам и многим отказывали, но, как мне кажется, проблема в самой девушке. Юкико слишком застенчива и скромна. Она боится даже поговорить по телефону с собственной сестрой, а уж о том, чтобы пойти на свидание вдвоем с мужчиной не может быть и речи.

Таэко же, напротив, ещё в молодости пыталась сбежать с возлюбленным, изрядно испортив репутацию своей семьи. Но её нельзя выдать замуж, пока не будет пристроена Юкино. Самая младшая сестра - белая ворона, она отличается от старших своим мышлением и поведением. Бойкая, умеющая постоять за себя, желающая зарабатывать сама себе на жизнь и совершающая необдуманные поступки Таэко несмотря ни на что, всё равно вызвала мою симпатию.

Дзюнъитиро Танидзаки пишет превосходно. Он умело передает красоту Японии. Описание цветения сакуры,ловли светлячков или обычного кимоно у него удается одинаково красиво. Его язык завораживает, хотя в книге и нет никакой спешки, экшна, перестрелок и т.п. Хоть я и с осторожностью отношусь к азиатской литературе, могу смело утверждать, что эта книга мне понравилась.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2018. За совет спасибо большое lyuda_radon
Наперегонки со временем
Собери их всех

Ура))) очень рада что книга понравилась,)

Спасиьо за совет еще раз)Ты еще сомневалась, что понравится?

В принципе не сомневалась. Ну а вдруг ты в настроение не попала,))

Вот только мне эту книгу посоветовала коллега, планирую читать :)

Думаю, тебе понравится)

Любимые японцы же :)