JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 марта 2018 г. 16:44

4 Не бей Хрюшу, не режь глотку. Козленочком станешь.

Дети в возрасте от 7 до 15 лет - самые жестокие существа на свете, потому что они сама природа, а какая природа у человека? Правильно, звериная. Хитрая, изворотливая и проникнутая насилием. Войной. Или так об этом говорит Голдинг. И, читая его книгу, я почти что была с ним согласна.

Ну кто бы мог подумать, что вся цивилизация спадет с благовоспитанных детей, церковных хористов, как прошлый снег в течение пары недель? Это все очень соотносится с темой, на которую мне в последнее время попадались книги. Ладно, дети, взрослые-то теряют человеческий облик при столкновении с природой. Лишись благ последних достижений в виде электричества, водоснабжения и тд, вмиг начнется война за ресурсы. Остается только удивляться, как же человечество все же дошло до нынешнего уровня гуманизма (или не дошла, это наносное?) Или этот гуманизм есть признак не расцвета культуры, а наоборот заката? Надо почитать Шпенглера.

Наверное, эта книга из разряда тех, что "читали все, кроме меня". Даже и не читая ее, я была в курсе про сюжет и про Хрюшу, так что сюжетными коллизиями меня удивить книге не удалось (а нечего быть такой читаемой), но два момента меня все же удивили.
Во-первых, это богатый язык автора, Голдинг пишет четко, но красиво, особенно удавались описания, и даже не столько описания природы, хотя и они тоже, сколько кровавые подробности свиной головы на палке и мальчишеских страхов. Автор позволил на минуту заглянуть внутрь детских страхов и воображения, для меня это был полезный опыт.
Во-вторых, насилие. Я вот почему не читала до сих пор Повелителя? Я боялась читать про насилие, очень не люблю, мне сразу хочется пойти отмыться и книгу заодно отмыть. Но нет, все эпизоды хоть и волнительные, но нестрашные. Вернее, страшные, но не этим. Страшно больше тем, что дети, убив, делают вид, что это не они, а оно само так получилось. Хорошая психическая защита.

Хорошая и книга получилась, не зря же она культовая уже столько лет. Но меня она не очень зацепила, эмоций вызвала гораздо меньше, чем более современные книги-притчи или книги на тему выживания.

Благодарю за давний-давний совет Настюшу littleworm
Книжное путешествие

Ветка комментариев

Иногда кажется, что человечество до гуманизма не дошло, а просто в него играет.

Думаешь, кто-нибудь все-таки когда-нибудь нажмёт на красную кнопку?

Снова? Обязательно)

Эх, тяжело быть пессимистом. И даже реалистом тяжеловато.

Да не тяжелей, чем оптимистом. Не надо искать позитив там, где его нет)

Интересный у тебя взгляд ))

это не мое))) мне его подбросили)

Прям по булгаковски))

Любимая книга. Нет-нет, да вылезет)

Скоро буду читать)

О! на моей улице намечается праздник)