JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 марта 2018 г. 16:44

4 Не бей Хрюшу, не режь глотку. Козленочком станешь.

Дети в возрасте от 7 до 15 лет - самые жестокие существа на свете, потому что они сама природа, а какая природа у человека? Правильно, звериная. Хитрая, изворотливая и проникнутая насилием. Войной. Или так об этом говорит Голдинг. И, читая его книгу, я почти что была с ним согласна.

Ну кто бы мог подумать, что вся цивилизация спадет с благовоспитанных детей, церковных хористов, как прошлый снег в течение пары недель? Это все очень соотносится с темой, на которую мне в последнее время попадались книги. Ладно, дети, взрослые-то теряют человеческий облик при столкновении с природой. Лишись благ последних достижений в виде электричества, водоснабжения и тд, вмиг начнется война за ресурсы. Остается только удивляться, как же человечество все же дошло до нынешнего уровня гуманизма (или не дошла, это наносное?) Или этот гуманизм есть признак не расцвета культуры, а наоборот заката? Надо почитать Шпенглера.

Наверное, эта книга из разряда тех, что "читали все, кроме меня". Даже и не читая ее, я была в курсе про сюжет и про Хрюшу, так что сюжетными коллизиями меня удивить книге не удалось (а нечего быть такой читаемой), но два момента меня все же удивили.
Во-первых, это богатый язык автора, Голдинг пишет четко, но красиво, особенно удавались описания, и даже не столько описания природы, хотя и они тоже, сколько кровавые подробности свиной головы на палке и мальчишеских страхов. Автор позволил на минуту заглянуть внутрь детских страхов и воображения, для меня это был полезный опыт.
Во-вторых, насилие. Я вот почему не читала до сих пор Повелителя? Я боялась читать про насилие, очень не люблю, мне сразу хочется пойти отмыться и книгу заодно отмыть. Но нет, все эпизоды хоть и волнительные, но нестрашные. Вернее, страшные, но не этим. Страшно больше тем, что дети, убив, делают вид, что это не они, а оно само так получилось. Хорошая психическая защита.

Хорошая и книга получилась, не зря же она культовая уже столько лет. Но меня она не очень зацепила, эмоций вызвала гораздо меньше, чем более современные книги-притчи или книги на тему выживания.

Благодарю за давний-давний совет Настюшу littleworm
Книжное путешествие

1 2

А я похоже прочла версию про взрослых, Высотку Балларда.
Про Хрюшу наслышана:)

Видела твою рецензию, поржала с «тошнит, а ты читай дальше»))) я, на неё, кстати, давно засматриваюсь ... но, видимо, зря.

Вот и я была наслышана, так что впечатлило куда меньше, чем могло бы.

Может и не зря, она не большая. Сарказм ты вроде любишь, так что может и зайдёт:)
Я Повелителя только в кратком содержании читала, и на целую не готова:))

Хм, да она вроде маленькая и так)) ещё и краткая версия есть ))
Ну, вот я из виша и не удаляю пока, думаю.

Странно, мне казалось, что это кирпич... да, представляешь, я ещё и краткую нашла оказывается:)))
пускай будет, может где в игре попадется, так заодно:)

Не, 300 с хвостом страниц) ага)

Иногда кажется, что человечество до гуманизма не дошло, а просто в него играет.

Думаешь, кто-нибудь все-таки когда-нибудь нажмёт на красную кнопку?

Снова? Обязательно)

Эх, тяжело быть пессимистом. И даже реалистом тяжеловато.

Да не тяжелей, чем оптимистом. Не надо искать позитив там, где его нет)

Интересный у тебя взгляд ))

это не мое))) мне его подбросили)

Прям по булгаковски))

Любимая книга. Нет-нет, да вылезет)

Скоро буду читать)

О! на моей улице намечается праздник)

Вот и я хожу уже несколько лет вокруг этой книги и никак не решусь. Насилие над и среди детей - для меня это тяжело. Но книга всё равно притягивает.

Для меня это тоже самая табуированная тема в книгах( стараюсь обходить, но это был совет друга, а советы я не могу не прочитать. Но да, сцены убийств тяжело очень читать(( надо морально собираться.

Никак я Голдинга не прочитаю. Наверно тематика немного пугает, хоть и хочется ознакомится с таким знаменитым произведением.

Засунь в какую-нибудь игру, так наверняка прочтёшь) но вообще более совеременные притчи вроде Слепоты Сарамаго пострашнее будут.

Да, как вариант.))
Слепоту я читала. Пробрало прям. Жутко, но очень сильно.

Вот и меня от Слепоты колошматило. От этой не так.

Теперь это книга из разряда "читали все, кроме меня".

xD
То есть я вышла из твоего клана :)
Ну для общего образования можно и прочитать, она 300 стр всего то
Эт тебе не Безгрешность

Я давно кручусь вокруг Повелителя мух, а он вокруг меня, но все никак!

Танцы танцы танцуют парнишки :)

Кто это?

Парнишки, танцуют...

Странные

Может под "мухой"!

Это то уж стопудово)

А фильм посмотреть?))

Как то не думал об этом...

А я очень давно познакомилась с произведением, фильм посмотрела еще в школе, зацепило, потом узнала, что и книга есть, и снова зацепило, обязательно перечитаю, интересно сравнить с прежними впечатлениями)

Вот я думаю, в школе самое то его читать.

А фильм старый, да?

И в универе тоже)

У меня для показательности возраста фильма есть такое определение "еще на кассете смотрела")

Понятно. Ну ,я щас вряд ли возьмусь ((

А я не настаиваю, сама редко экранизации смотрю)

Мне фильм понравился не меньше, чем книга. Немного другой (как это обычно и бывает с экранизациями), но вполне хороший. Один только кадр крупным планом - Хрюша с разбитой головой - чего стоит!..

У меня с фильмами все сложно( но рада слышать, что фильм хорош.

Не зря я не читаю пока, мимо хожу , когда-то я даже в Книгомарафоне заявляла , чтобы точно прочесть, но так и нет)

Ну ты вроде не против насилия в книгах, так что может, и зайдёт тебе. Не 5, но на 4))

Ну может да, но восприятие от книги от этого легче не станет :)

Апрельская ведьма куда более сильное впечатление оказывает)

Но Апрельская ведьма оставила после себя сплошь положительные эмоции)

Гм. Вот у меня совсем наоборот.

Каждому свое

"Повелителя мух" (тогда еще публиковался в "Вокруг света") прочла в возрасте героев. Ох, какой жёсткой она мне показалась! Пробрало. А стиль Голдинга очень нравится. Много чего у него читала. У нас с братом фаворит -его "Чрезвычайный посол", смешная вещица. :)

Да, наверное, его и нужно Читать в подростковом возрасте, гораздо сильнее будет эффект.
*тот самый момент, когда я поняла, что у Голлинга есть и другие книги*
Посла утащу себе, спасибо!

А у меня как-то не пошла эта книга, не зацепила((
Даже не дочитала (но это еще до ЛЛ было).

Бывает и такое. Мне скучно не было, но и без вау эффекта.

Слишком известная?

Видимо, да. Сюжет известен, страшные события предугадываешь заранее, совсем не тот эффект.

Ну да, есть такое.

А где хваленая ЧС, которая насилия не боится?

Хваленая творческая ЧС осуждает связку "дети+насилие". Зато она любит смотреть драки в фильмах)

Это вас не били давно. Замуж выходите срочно

Чтобы били? Я, пожалуй, воздержусь тогда)

А как иначе? Любовь же

"Кака така любофф"?)