16 марта 2018 г. 09:50

Ещё одна история о любви от Оноре де Бальзака. Он - молодой романтичный юноша, приехавший в провинцию. Она - тридцатилетняя женщина, покинутая своим возлюбленным, которая думает, что счастье осталось в прошлом. Он тронут её историей настолько, что полюбил её раньше, чем произошла их первая встреча. Она боится "связывать себя узами, которые неизбежно когда-нибудь оборвутся". Что их ждёт в будущем?

В этом рассказе мне встретился уже знакомый по страницам "Отца Горио" персонаж - виконтесса де Босеан. Последний раз г-жа де Босеан появлялась на роскошного балу, который давала в своем особняке, и который стал ее последним триумфом. Тогда мне показалось, что она - одна из немногих дам парижского высшего света, у которой есть сердце (в отличие от сестриц Горио). Поэтому мне было интересно, как сложилась дальнейшая судьба виконтессы после ее отъезда из Парижа.

Бальзак, конечно, мастер пера - в один короткий рассказ уместил целый роман. Тут и ироничный рассказ о провинциальных обычаях, и меткие мысли о женщинах, мужчинах и любви, и извечный выбор между любовью или браком по расчету. Жаль только, что жизнь редко предоставляет право на ошибку.

картинка LiseAlice

Большое спасибо Delfa777 за совместное чтение)))

Ветка комментариев

Я целиком за!

На апрель наметим?

Давай) А какую книгу про него читать будем?

Да, давай ее возьмем)

договорились) надеюсь, твой голубь будет бдить?)

ок, отправлю его в путь в апреле)