16 марта 2018 г. 09:50

Ещё одна история о любви от Оноре де Бальзака. Он - молодой романтичный юноша, приехавший в провинцию. Она - тридцатилетняя женщина, покинутая своим возлюбленным, которая думает, что счастье осталось в прошлом. Он тронут её историей настолько, что полюбил её раньше, чем произошла их первая встреча. Она боится "связывать себя узами, которые неизбежно когда-нибудь оборвутся". Что их ждёт в будущем?

В этом рассказе мне встретился уже знакомый по страницам "Отца Горио" персонаж - виконтесса де Босеан. Последний раз г-жа де Босеан появлялась на роскошного балу, который давала в своем особняке, и который стал ее последним триумфом. Тогда мне показалось, что она - одна из немногих дам парижского высшего света, у которой есть сердце (в отличие от сестриц Горио). Поэтому мне было интересно, как сложилась дальнейшая судьба виконтессы после ее отъезда из Парижа.

Бальзак, конечно, мастер пера - в один короткий рассказ уместил целый роман. Тут и ироничный рассказ о провинциальных обычаях, и меткие мысли о женщинах, мужчинах и любви, и извечный выбор между любовью или браком по расчету. Жаль только, что жизнь редко предоставляет право на ошибку.

картинка LiseAlice

Большое спасибо Delfa777 за совместное чтение)))

Теперь надо за биографию самого Бальзака взяться) Как думаешь?

Я целиком за!

На апрель наметим?

Давай) А какую книгу про него читать будем?

Да, давай ее возьмем)

договорились) надеюсь, твой голубь будет бдить?)

ок, отправлю его в путь в апреле)

Благодарю за рецензию. Хоть это, как по мне, не самая лучшая вещь Бальзака, всегда приятно читать рецензии на произведения любимейшего писателя.
И картина очень мила. Стиль ампир рулит

Спасибо) Мне рассказ понравился уже тем, что там был знакомый персонаж, а мне нравится "собирать паззл" из бальзаковских историй. Я когда-то пыталась проследить за Растиньяком, но его следы потерялись после "Банкирского дома Нусингена". А мне интересно, что с ним было дальше)

Да, согласна, что особый интерес к даже самым "средним" работам Бальзака проистекает, в том числе, из того факта, что как в настоящем сериале у нас есть возможность вновь встретиться с любимыми героями. Собрать "паззл", так сказать. Растиньяк тоже относится к числу моих самых любимых персонажей. Мне всегда нравились антигерои. На страничке французской вики, посвященной персонажу, есть список всех произведений, где он фигурирует, + приведены основные факты его "биографии".

О, спасибо за наводку, обязательно посмотрю этот список)