Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 марта 2018 г. 16:13

Кажущееся немного нелепым, на первый взгляд, название является частью реальной истории, которая произошла с человеком, ставшим впоследствии пациентом доктора и автора этой книги Оливера Сакса .

Будучи в то время практикующим неврологом, к нему за консультацией обращались многие, как и этот человек, чья история болезни поначалу окружающим представлялась чудачествами и причудами творческого человека. А на поверку выяснилось, что у человека глубокая проблема - прозопагнозия, невозможность распознавать лица.

Болезни подкрадываются незаметно. И как недостаток, так и переизбыток определенного гормона (т.е. когда слишком хорошо -это тоже не хорошо) может стать следствием нарушений в жизнедеятельности человека и чудовищным образом сказаться на его дальнейшей жизни. В одночасье человек может перестать ощущать свое тело и тому, что казалось привычным, нужно будет заново учиться и привыкать к новым условиям. Тут , как и всегда, важны упорство, желание и положительный настрой. Или человек, уже будучи пожилым, ощущает и ведет себя, как девятнадцатилетний. Этому тоже может быть не только и не столько психологическое, но и прежде всего физиологическое объяснение. И таких примеров не счесть, что наглядно автор и демонстрирует в книге.

Отдельно хочется сказать о последних главах, посвященных людям с особенностями развития (аутисты) или умственно неполноценным, ( хотя данные слова звучат некорректно, если прочесть книгу автора). Просто с ними привычные мерки и приемы не работают, но при этом они могут иметь такие способности, что нормальному человеку кажется нереальным. Например, в секунду сосчитать количество рассыпанных спичек. Для них мир цифр имеет особое значение, цифры для них такие -же живые, как для нас люди.
У таких людей абсолютно отличное от нашего восприятие мира, что автоматически подразумевает и другое к ним отношение. Они, проще говоря, могут видеть то, что нормальным обычным людям недоступно.

Что однозначно подкупает в книге, так это отношение доктора к своим пациентам: чуткое, доброжелательное, с желанием понять проблему и при возможности максимально помочь. А страдающих , как выясняется, много. При чем болезни, связанные с головным мозгом, недостаточно изучены и зачастую врачи ощупью и путем проб пытаются облегчить страдания. Например, гораздо раньше было изучено левое полушарие, которое имеет более сложную структуру, и на правое долго не обращали пристального внимания. А оказалось, что все, как всегда, взаимосвязано. И тут большой вклад внесли русские ученые. Автор много и с уважением, и почтением говорит и ссылается на работы Лурии А. Р.

Невозможно написать предисловие к русскому изданию этой книги, не воздав должное человеку, чьи работы послужили главным источником вдохновения при ее создании. Речь, конечно, идет об Александре Романовиче Лурии, выдающемся российском ученом, основоположнике нейропсихологии.

А еще на произведения Ф. М. Достоевского в связи с поведенческими особенностями его отдельных персонажей, в чьи уста он вкладывал собственные опыт и переживания.

От прочтения книги осталось самое приятное (хотя тут это прилагательное звучит сомнительно) положительное впечатление. Именно этого ищешь и ждешь в книгах, посвященных медицинской тематике, а тем более написанных врачами. История болезни, её течение и особенности, чуткое отношение к пациентам, информативность и глубина материала. Однозначно продолжу чтение книг Оливера Сакса , о котором его друг сказал:
Оливер оставил нам все, что смог отдать – драгоценные уроки. Заботиться и сочувствовать тем, кто отличается от нас, и тем, кому повезло меньше. Радоваться и любить чаще. Находить чудеса и красоту. Быть благодарными.

Нон-фикшн. Тур 51.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год.

Ветка комментариев

надо добавить себе, хотя я его и совсем по чуть-чуть читаю)

я до этого тоже по чуть-чуть, а тут что-то увлеклась и решила хотя бы по одной в месяц читать)

вот у меня так осенью было, а зимой что-то никак в планы не пихается, но я верю, что это временно)

ага, верим и надеемся)