Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 марта 2018 г. 16:13

Кажущееся немного нелепым, на первый взгляд, название является частью реальной истории, которая произошла с человеком, ставшим впоследствии пациентом доктора и автора этой книги Оливера Сакса .

Будучи в то время практикующим неврологом, к нему за консультацией обращались многие, как и этот человек, чья история болезни поначалу окружающим представлялась чудачествами и причудами творческого человека. А на поверку выяснилось, что у человека глубокая проблема - прозопагнозия, невозможность распознавать лица.

Болезни подкрадываются незаметно. И как недостаток, так и переизбыток определенного гормона (т.е. когда слишком хорошо -это тоже не хорошо) может стать следствием нарушений в жизнедеятельности человека и чудовищным образом сказаться на его дальнейшей жизни. В одночасье человек может перестать ощущать свое тело и тому, что казалось привычным, нужно будет заново учиться и привыкать к новым условиям. Тут , как и всегда, важны упорство, желание и положительный настрой. Или человек, уже будучи пожилым, ощущает и ведет себя, как девятнадцатилетний. Этому тоже может быть не только и не столько психологическое, но и прежде всего физиологическое объяснение. И таких примеров не счесть, что наглядно автор и демонстрирует в книге.

Отдельно хочется сказать о последних главах, посвященных людям с особенностями развития (аутисты) или умственно неполноценным, ( хотя данные слова звучат некорректно, если прочесть книгу автора). Просто с ними привычные мерки и приемы не работают, но при этом они могут иметь такие способности, что нормальному человеку кажется нереальным. Например, в секунду сосчитать количество рассыпанных спичек. Для них мир цифр имеет особое значение, цифры для них такие -же живые, как для нас люди.
У таких людей абсолютно отличное от нашего восприятие мира, что автоматически подразумевает и другое к ним отношение. Они, проще говоря, могут видеть то, что нормальным обычным людям недоступно.

Что однозначно подкупает в книге, так это отношение доктора к своим пациентам: чуткое, доброжелательное, с желанием понять проблему и при возможности максимально помочь. А страдающих , как выясняется, много. При чем болезни, связанные с головным мозгом, недостаточно изучены и зачастую врачи ощупью и путем проб пытаются облегчить страдания. Например, гораздо раньше было изучено левое полушарие, которое имеет более сложную структуру, и на правое долго не обращали пристального внимания. А оказалось, что все, как всегда, взаимосвязано. И тут большой вклад внесли русские ученые. Автор много и с уважением, и почтением говорит и ссылается на работы Лурии А. Р.

Невозможно написать предисловие к русскому изданию этой книги, не воздав должное человеку, чьи работы послужили главным источником вдохновения при ее создании. Речь, конечно, идет об Александре Романовиче Лурии, выдающемся российском ученом, основоположнике нейропсихологии.

А еще на произведения Ф. М. Достоевского в связи с поведенческими особенностями его отдельных персонажей, в чьи уста он вкладывал собственные опыт и переживания.

От прочтения книги осталось самое приятное (хотя тут это прилагательное звучит сомнительно) положительное впечатление. Именно этого ищешь и ждешь в книгах, посвященных медицинской тематике, а тем более написанных врачами. История болезни, её течение и особенности, чуткое отношение к пациентам, информативность и глубина материала. Однозначно продолжу чтение книг Оливера Сакса , о котором его друг сказал:
Оливер оставил нам все, что смог отдать – драгоценные уроки. Заботиться и сочувствовать тем, кто отличается от нас, и тем, кому повезло меньше. Радоваться и любить чаще. Находить чудеса и красоту. Быть благодарными.

Нон-фикшн. Тур 51.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год.

Читаю рецку, а книжка уже полгода лежит на полочке, смотрит ждет))) Теперь точно прочту.
Вот читаю твою рецензию и думаю, как хрупок всё таки человек!

Болезни подкрадываются незаметно.

Живешь, себе живешь, а тут бац! И мир совсем другой и ты совсем другой. Жуть.

да, чем больше медицинских книг читаешь, тем больше в этом убеждаешься, к сожалению.
читай скорее и делись впечатлениями)

Как интересно наблюдать за твоей читательской тропой, когда из мрака тебя заносит в книги сомнительной приятности)

ну разносторонним людям многое по плечу)))) (нескромно так))

Твой пример воодушевляет многих на подвиги!

спасибо)

Танюш, это не художественное произведение?

Болезни подкрадываются незаметно

Вот только прочитала книгу про душевное заболевание, да, это действительно происходит вдруг...

Катюш, нет, это нон-фикшн, но слушается (у меня аудио было) на одном дыхании.
Ты как вообще и к нон-фикшену, и к медицинской тематике относишься ?)

это действительно происходит вдруг...

ага, у него тут не одна история этому посвящена

Ты как вообще и к нон-фикшену, и к медицинской тематике относишься ?

Нон-фикшен я предпочитаю скорее гуманитарный, ну насчет медицинской тематики, то я не против, но желательно в художке))

Меня всегда в этой книге привлекало название)))

тот вариант, когда и название, и содержание оказываются отличными))

а это художка или нон-фикшн?

нон...)

надо добавить себе, хотя я его и совсем по чуть-чуть читаю)

я до этого тоже по чуть-чуть, а тут что-то увлеклась и решила хотя бы по одной в месяц читать)

вот у меня так осенью было, а зимой что-то никак в планы не пихается, но я верю, что это временно)

ага, верим и надеемся)

Несмотря на оценку, по отзыву почувствовала, что книга тебе понравилась и автор молодец.)
да, они просто другие и другой к ним нужен подход)

так ты же знаешь и понимаешь, что 4-ка для меня очень хорошо)
столько нового узнала, да я и всегда к медицине тяготела, интересно.

знаю, но иногда, отзыв больше говорит, чем оценка)
это Здорово!)

вот и отлично))

Я надеюсь читать книгу, будет так же интересно, как и твою рецензию!
меня зацепило:))

Мариш, там правда интересно, особенно если ты не равнодушна к медицинской тематике))
так что скрещу пальчики))

мне кажется, что я не равнодушна:)) (всяких статей читано-перечитано много, а вот именно книг, пока не очень)
спасибо:)))

тогда вперед)))