nastena0310

Записки Графомана

14 марта 2018 г. 17:12

5 Новые приключения полюбившейся компашки.

Долго я добиралась до второй части цикла про подростков, борющихся с призраками, но наконец добралась и не разочарована ни капли! Вторая часть ни разу не хуже первой. Все также увлекательно, динамично с интересным сюжетом и живыми героями, которые нет-нет да подбешивают, но зато не создают ощущения картонности и шаблонности. В принципе соберите трех любых подростков вместе и рано или поздно (верю, что скорее рано) они вас точно выбесят, так что тут претензий нет. Иногда, конечно, хотелось им по шее надавать, но не более того, в целом, герои мне импонируют, ну ладно Джордж чуть меньше остальных, но все же.

Сам мир, в котором происходят все события похож на наш, но вот только около пятидесяти лет назад в него пришла Проблема, именно так, с большой буквы, потому что Проблема эта очень существенно повлияла на все. По неизвестным причинам в реальный мир ломанулись Гости, или, говоря проще, привидения. Они бывают как просто пугающими, так и несущими реальную угрозу. Этого уже немало, но для полного счастья видеть их полностью способны только дети до определенного возраста, взрослые же чувствуют, могут пострадать, но ничего более. Соответственно и бороться с Гостями приходится детям и подросткам, естественно под чутким руководством взрослых. Так было пока парнишка по имени Энтони Локвуд не решил, что он сам себе начальник и не открыл Агентство, в котором работает только он и два его помощника. Можете представать как всех это бесит?) Но, несмотря на злопыхательство и искреннее пожелание неудач от других нормальных агентств, все у них очень даже получается.

В этой части Люси, Тони и Джорджу придется столкнуться сразу с несоклькими проблемами. Во-первых, череп, который хранился у них в банке, опять заговорил с Люси. Это не просто необычно, это сенсация, ведь о существовании призраков такого типа (умеющих вступать в разумный контакт с живыми) ходили слухи, сплетни, легенды, но доказательств их существования никаких не было. Что с этим делать пока непонятно, да и стоит ли прислушиваться к злобному созданию тоже большой вопрос. Во-вторых, Локвуд и компания опять столкнулись нос к носу с представителями самого крутого агентства Лондона, с которыми у них сильная взаимная неприязнь. Заключенное пари и сложившиеся обстоятельства заставят их работать над одним и тем же делом, вставляя друг другу палки в колеса, как будто и без этого было мало неприятностей. Ну и в-третьих, собственно само дело. На кладбище обнаружена странная могила, при вскрытии которой обнаружился труп сумасшедшего ученого, умершего еще в 19 веке. Ученый этот создал таинственный артефакт, но при первой же попытке им воспользоваться был убит и обглодан сотнями крыс. Только вот труп в могиле целехонек, не считая пулевого отверстия в голове, а артефакт, захороненный с ним же, крадут чуть ли не в ту же секунду. Найти проклятое зеркало, созданное при помощи жутких черных ритуалов, теперь жизненная необходимость, ведь пока оно в руках у вора, всему Лондону грозит смертельная опасность.

В общем, скучать тут точно не придется. Отличная развлекательная история, от которой сложно оторваться и которая проглатывается в один момент. Если бы не куча обязанностей по играм, сразу же схватила бы продолжение, но в любом случае я доберусь до него при первой же возможности. Ведь хотя история с зеркалом и закончена, в цикле хватает других тайн!

Дальше...

"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 7/13
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Ветка комментариев

Ну да, ты ж с мистикой не дружишь, ээх) а я вот как этот прочту, за Бартимеуса хочу взяться)

Еще один фэнтези-цикл ;))

ага, а потому сначала хоть один добить надо)))

С какого начнешь добивание?))

как фишка ляжет, но вообще от Хобб одна книга осталась вроде ж как)))

Ну это как посмотреть...)) от трилогии про убийцу - да, а вот у Хобб... много еще))

это да)))) тем более корабли ждут на полочке)))

Ага)) но я их буду еще не так скоро. Подустала немного, честно сказать. Все-таки кирпичи еще те)

Я пока тоже не планирую, сначала Фитц, потом Ведьмак, потом Дарители и Локвуд, потом уже видно будет)

Да, и так уже планов выше головы)

как всегда)