ELiashkovich

14 марта 2018 г. 15:31

Не очень-то жалую всю эту мотивирующую литературу, но данная книга понравилась.

Автор подкупает общей адекватностью. С одной стороны, она справедливо говорит о том, что огромное количество людей занимаются не своим делом и гробят подаренный природой потенциал. Конечно, с этим нужно что-то делать. С другой стороны, автор отлично понимает, что просто так взять и уйти с ненавистной работы может далеко не каждый. Во-первых, не у всех есть средства на переходный период, во-вторых, многие отвечают не только за себя, в-третьих, большинство еще толком не знает, чем именно хочет заняться.

Вместо того, чтобы бодро призывать всех "действовать, а дальше пусть хоть Потоп", Елена Резанова детально разбирает все нюансы. Действительно ли вам надоела ваша сфера - может, дело просто в конкретной компании либо в банальной усталости? Уверены ли вы, что нарисованная в голове мечта стоит свеч? Где искать новое призвание, если вообще ничего не привлекает? Как собрать денег на "переходный период"? Как преодолеть страх и заставить себя действовать? И таких вопросов десятки, по каждому даются вполне дельные и не оторванные от реальности советы.

Отдельно отмечу, что был приятно удивлен манерой изложения. От такой книжки уж точно не ожидал никаких стилистических изысков, но они там есть. Написано образно и метафорично, книга насыщена примерами не только из практики автора, но и из мировой истории.

5/5

Я вот подумала о том, чтобы прочесть эту книгу, но стоит она дороговато, так что я решила начать с бесплатного фрагмента на литресе. И вот я читаю и вижу, что сама автор с мужем взяли и уехали в Париж, потому что он всю жизнь мечтал быть шеф-поваром во французском ресторане, а сама она какой-то специалист по талантам, это вообще что такое. И я не смогла дальше воспринимать эту книгу всерьез, потому что эта мечта мне кажется глупой и наивной, а работа выдуманной. Плюс у них была огромная денежная подушка, раз они могли потратить год на учебу, имея ребенка. Скажите, я ошибаюсь, думая, что это очередная книга, эксплуатирующая желание человека вырваться из рутины и реализовать свой потенциал?) Я просто хочу почитать что-то такое, но боюсь, что потрачу время и деньги.