VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 марта 2018 г. 16:36

4.5 Как разрушается рай

Мне казалось, что, благодаря аннотации, можно хотя бы примерно представить, что за сюжет скрывается под этой книжной обложкой. Но, как и многие другие, ожидавшие грустной (а какой еще может быть история о приближающейся войне?), но все же теплой камерной истории, я здорово ошиблась. Новозеландец Ллойд Джонс оказался очень жесток к своим читателям.

Хотя бы потому, что так полюбившийся чернокожим ребятишкам из безымянной деревеньки на побережье острова Бугенвиль, что в северной части Соломоновых островов, роман великого Чарльза Диккенса, словно в насмешку называющийся «Большие надежды», для них олицетворяет в первую очередь то, что надеяться им было особенно не на что. Просто оттого, что жертвами войны за независимость, описанной здесь (и не прекратившейся до сих пор), стали, по разным оценкам от 15 до 20 тысяч человек (и это при общей численности населения в 150 тысяч! то есть как минимум каждый десятый житель острова погиб). И большую часть этих жертв составили как раз ни в чем не повинные мирные чернокожие папуасы, этнически и культурно очень сильно отличающиеся от куда более светлокожих уроженцев Новой Гвинеи (это именно их бугенвильцы на страницах этой книги называют «краснокожими»). Большая часть погибших стала жертвами экономической блокады, вызвавшей голод на острове, а также эпидемий и болезней, связанных с разрушением и так крайне слабой медицинской инфраструктуры острова. Но и от рук «краснокожих», совершивших множество военных преступлений против мирного населения, островитян погибло немало. Их жестокость и изобретательность в выборе пыток и способов умерщвления ужаснули впоследствии даже видавших виды представителей ООН.

Так что те ужасы войны, о которых автор поведал нам от лица юной уроженки Бугенвиля с неместным именем Матильда, далеко не настолько страшны, как то, что происходило на острове на самом деле. Но от осознания этого ничуть не легче. Ведь читателю предстоит стать свидетелем стремительного и безжалостного разрушения привычного и уютного маленького мирка, в котором милая, добрая, умная и любознательная девочка, которой нельзя не симпатизировать, и ее друзья жили большими надеждами… И хотя судьба героини сложилась куда лучше, чем у многих ее сверстников и соседей, раны войны в ее душе не затянутся никогда.

В общем, для меня эта книга оказалось не столько повествованием о мудром белом старике, добровольно взявшим на себя обязанности учителя оставшихся без школы чернокожих детишек (и действительно научившим их не только банальным арифметике и географии, но и преподавшим уроки жизни и мужества), сколько настоящим антивоенным манифестом. Потому что война – это особенно страшно, когда видишь ее изнутри, глазами очевидца. И я понимаю, почему именно Матильда в итоге решила вернуться домой. И примерно представлю, чем она будет там заниматься в память о своих потерях…
картинка VaninaEl
P.S. Книга была экранизирована, и ее киновоплощение многие хвалят, но я, пожалуй, пока воздержусь от просмотра. Морально не готова еще раз пережить этот ужас.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" (категория "учебные здания").

Очень интересная история, о которой я вряд ли бы узнала. Ну, или когда-нибудь в дальнейшем...
Нравится место действия, интересна история с гражданской войной, так что добавляю в хотелки ) не прочитаю, так хоть фильм гляну )

Попробуй) На мой взгляд, история очень достойная (тем более, что об этой войне вообще мало что известно).

Меня тоже заинтересовала эта книга после твоей рецензии, обязательно почитаю её позже! Спасибо, что открываешь новые миры своими замечательными рецензиями)))

Спасибо на добром слове, Светочка! Надеюсь, оценишь книгу по достоинству)