22 мая 2019 г. 08:16

Непростая история и очень замечательная книга .
Рассказ ведется об острове Бугенвиль в Тихом океане, где ведется война за независимость. И вначале описания поражают вроде своей неторопливостью и повседневностью, все постепенно меняется,но меняется вроде как то между прочим- тут тебе и закрытие школы, потому что все учителя уехали, тут и нехватка лекарств, и еды и электричества. Но все как то приспособились- есть рыба, есть растения, так и проводят дни, привыкая к раздающимся неподалеку выстрелам и привыкая к ним.
И в один прекрасный день последний оставшийся на острове белый человек решает учить детей, решает открыть школу- дети всегда дети , и им надо двигаться вперед в развитии.
Рассказ ведется от лица 13 летней девочки и все ее описания тех мгновений жизни написаны от лица еще практически ребенка. Новый учитель учителем в своей жизни никогда не был, но то , как он решает учить и на чем и с кем вызвало интерес не только у детей, жителей , но и у меня и сыграло свою роль в сюжете.
Он начал читать детям книгу Чарльза Диккенса "Большие надежды". Само название книги говорит за себя. Правда, то что случится дальше, как обернутся события, лучше не рассказывать, хотя я видела , что есть и пересказы сюжета уже в рецензиях, которые я прочла после прочтения, и думаю, что это все же не стоит делать до читателям .
Удивительно, как книга может повлиять на жизнь многих людей. Она не только отвлекала, развлекала, но и служила учебником жизни, а так же в каких то случаях помогла продлить жизнь, а в каких то и отняла ее. Момент взросления главной героини, от лица которой ведется рассказ показан очень наглядно. Непростые отношения с матерью, жизнь без отца, переосмысления всего , что предлагала и предлагает жизнь, ее отношение к учителю- все это прекрасно написано на страницах книги.
А сама жизнь их учителя мистера Уоттса, его роль в формировании у детей отношения к той непростой ситуации просто заворожила.
Страшные сцены на последних страницах книги, что произошли на острове были не просто страшными, они были ужасающими.А ведь такое происходит в нашем мире не только на том острове и не только тогда, а может и прямо сейчас в сию минуту , где то на другом острове, в другой стране и никогда никто не застрахован от них.
Удивительная книга. Не ожидала таких эмоций от незнакомого мне автора, вообще ничего интерсного не ждала от нее. И конечно захотелось прочитать книгу "Большие надежды", вернутся к Диккенсу. Может я читала ее в подростковом возрасте( а может и нет), но к сожалению ничего и не помню. Вот ведь как бывает.

Кто-то пытается учить детей, а кому-то это нафиг не надо, лишь бы в очередной раз поиграться в войну и жестокость