Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 марта 2018 г. 16:34

Вторая попытка полюбить творчество Эдгара Аллана По потерпела полный крах. При чтении его книг на меня накатывает бесконечная скука и при всем старании со стороны автора по нагнетанию обстановки, я не испытываю ни нарастающего ужаса, ни мистического иррационального страха, ничего, а уж концовка вообще приводит в некоторое замешательство своим многоточием, когда ты ждешь еще действий, еще финальных слов, а их просто нет, догадывайтесь сами, что и как.

Начало истории обещало интересный рассказ о путешествии к далеким берегам, наполненным риском, опасностями и преодолением трудностей, в ходе которых закаляется характер и приходит понимание того, что действительно нужно герою.
И в принципе, все это будет. Но некоторые моменты оставляют в недоумении. Возможно ли в течение длительного времени сидеть в трюме вместе с тигром и собакой, так-же страдающими от голода и жажды, как и ты, и остаться живым ? Сначала я хотела списать это на мистические и не вполне здоровые видения героя, но все оказалось происходящим на самом деле.

А дальше уже интерес стал таять с каждой страницей. При чем произведение небольшое, но продвигалось очень медленно. Непонятные вставки про утрамбовку грузов, сохранность зерна при перевозке в трюме, при этом вроде как постоянно что-то происходит: бунт на корабле, убийство, борьба со штормом и дрейфование в притихших водах, каннибализм выживших, встреча с кораблем-призраком и туземцами, но не возникает чувства сопричастности, сопереживания Артуру Гордону Пиму, решившему вместе со своим другом отправиться в далекое и таинственное путешествие и даже не предполагая чем оно обернется для каждого в отдельности. Возможно, услышь они предостережения в сове время, все было бы проще. А теперь приходится каждый день принимать решения и жить, преодолевая трудности и исследуя новые земли.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон.

Ветка комментариев

Что не может не радовать)