Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 марта 2018 г. 16:34

Вторая попытка полюбить творчество Эдгара Аллана По потерпела полный крах. При чтении его книг на меня накатывает бесконечная скука и при всем старании со стороны автора по нагнетанию обстановки, я не испытываю ни нарастающего ужаса, ни мистического иррационального страха, ничего, а уж концовка вообще приводит в некоторое замешательство своим многоточием, когда ты ждешь еще действий, еще финальных слов, а их просто нет, догадывайтесь сами, что и как.

Начало истории обещало интересный рассказ о путешествии к далеким берегам, наполненным риском, опасностями и преодолением трудностей, в ходе которых закаляется характер и приходит понимание того, что действительно нужно герою.
И в принципе, все это будет. Но некоторые моменты оставляют в недоумении. Возможно ли в течение длительного времени сидеть в трюме вместе с тигром и собакой, так-же страдающими от голода и жажды, как и ты, и остаться живым ? Сначала я хотела списать это на мистические и не вполне здоровые видения героя, но все оказалось происходящим на самом деле.

А дальше уже интерес стал таять с каждой страницей. При чем произведение небольшое, но продвигалось очень медленно. Непонятные вставки про утрамбовку грузов, сохранность зерна при перевозке в трюме, при этом вроде как постоянно что-то происходит: бунт на корабле, убийство, борьба со штормом и дрейфование в притихших водах, каннибализм выживших, встреча с кораблем-призраком и туземцами, но не возникает чувства сопричастности, сопереживания Артуру Гордону Пиму, решившему вместе со своим другом отправиться в далекое и таинственное путешествие и даже не предполагая чем оно обернется для каждого в отдельности. Возможно, услышь они предостережения в сове время, все было бы проще. А теперь приходится каждый день принимать решения и жить, преодолевая трудности и исследуя новые земли.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.
Книжное государство". Тур 4. Арглтон.

Читала у него Убиство на улице Морг, и вот тож не мой он (Эдгар Аллан По) кажется... за исключением рассказа Сердце обличитель, но он на одну страничку,для оценки автора это не серьёзно :))

дай пять, Мариш)
у меня второе произведение и совершенно не трогает, поэтому я завяжу попытки с ним сблизиться))

smiles-jesty-246.gif
я за ним не гонюсь, может если случайно только где выскочит:))

конечно) аналогично: игра заставила))

ну вот:)))

Подпишусь)
Убийство на улице Морг - единственное, что читала у него и не зацепило вообще. Ну и Ворона еще слушала.

вот и не мрачно, и не страшно для меня.думала про Убийство на улице Морг, но чувствую, что навряд ли это исправит ситуацию...

Морг тоже, и не мрачно, и не страшно, если что:))

Ну если ты ищешь мрачно и страшно - то это точно не та книга)) это просто один из первых детективов... и на наш современный взгляд, очень предсказуемый и скучный. Хотя когда-то это, наверно, было интересно.

И как Ворон, если сравнивать с Моргом? :)

Эх, жалко что так) Мне он в своё время нравился, его новеллы) Перечитать бы. Столько произведений мысленно отправляю на перечитку, только руки никак не доходят или глаза)
А как тебе "Ворон"? Я его обожаю))

Лануш, и мне немного жаль, но что поделаешь: не трогают меня его истории совершенно. Ворона не читала, у меня это книга и Береника его.
Не исключаю, что прочти раньше, может, и по другому было бы...
Ох, тут столько нового хочется прочесть, что я даже не знаю, как вы умудряетесь с Настей еще перечитывать)

Хо, насчёт перечитывания)) Это жадность и отсутствие здравого смысла (шутка)) А серьёзно, ничего не успеваю, но хочется всё и сразу, сама знаешь)

дадада))
ты сейчас что читаешь ?)

Заканчиваю Аткинсон "Витающие в облаках". Если всё будет как сейчас, то классная книжка) Специфическая, как в принципе, всё у автора)

тогда жду рецензию на неё))

должна быть, если запал не потеряется)

И приглашаю тебя потом на обсуждение Американской ржавчины, сегодня начала)

И как тебе? Или ещё рано делать выводы?)

Ой, я тоже на нее гляжу и гляжу, гляжу и гляжу... Но куплена "Жизнь после жизни", а в планах ещё и "Музей моих таин" :)

Приплюсуюсь к твоему "жаль", для меня особенный автор)
и кстати недавно перечитывала один рассказ и снова кайф, так что загорелась и многие другие перечитать)

Согласна на 100%, дай пять)))

даю, единомышленница)))
а ты что у него читала ?)

А всякие рассказы, далеко не в восторге

да, восторг такое дело, что не всегда случается...
будем читать других авторов)

Благо их.много, авторов этих

Что не может не радовать)

а может, все на диете?)))

думаешь ?) ну если так только, а то я засомневалась настоящие ли они там)

а еще, может они вегетарианцы?)))

как такое может быть ?)))

ну мало ли)) несварение от мяса)))

удивительное рядом)))

в жизни возможно всёёёё)))

ага)))

Тань, я тебя поддерживаю :) у меня знакомая писала по нему диплом и в моих глазах была героем :) можно, конечно, "Убийства на улице Морг" почитать, но не уверена, что автор реабилитируется в твоих глазах.

Марри, спасибо за поддержку, а то неуютно чувствуешь себя среди его любимцев))
я думаю, что больше не буду и пробовать, раз он мне не идет)
тебе он тоже не особо ?

Рада друга поддержать ;) я ни коим образом не умаляю достоинств его произведений, но... Я скорее оптимист, чем пессимист :) а произведения у По (на мой взгляд) очень мрачные.

аналогично)) просто думаю, что порой так получается "твой автор" или нет, вот и все

Я просто считаю, что у По очень специфичный стиль.

это ,кстати, тоже ты верно подметила и он судя по всему мне не подходит)

Мы слишком оптимисты для него? :)

ага ) стакан наполовину полон))

Действительно, грустить никак нельзя ;)

ага)))

Эдгар Аллан По такой автор, что либо сразу понравится и будет нравится абсолютно все, вышедшее из под его пера, либо же нет. Я у По люблю все, но не потому что его роман или рассказы все гениальны, а потому что сам автор и его стиль письма мне очень близок. Так что если не понравился сразу, то и дальше читать не стоит)))

вот я , похоже, из тех, кому он не понравится уже никогда))) вторая попытка и мимо, поэтому заканчиваю)