alenenok72

11 марта 2018 г. 15:40

Начало этой книги у меня шло с большим трудом. Мне было скучно. Но как-то быстро все перевернулось, и вдруг неприятный человек стал более близким и понятным, потому что показали детство, юность, стало все ясно откуда взялись те проблемы, которые внешне делали эту женщину не очень приятной. И она стала даже какой-то родной и так и осталась ею на протяжении всей книги. И слушать сразу стало интереснее. И вся книга в результате показалась более приятной, нежели начало. Во всяком случае заинтересовала и не отпускала.
На мой взгляд, показано типичное (во всяком случае такое встречала во многих книгах) американское общество, такой наглядный пример, когда политика оказывается важнее дочери, ее чувств, ее проблем. Очень интересно автор показывает взаимоотношения людей: друзей, подруг, мужчин и женщин, поиски самого себя, становление личности и много другого. В целом книгу оценила достаточно высоко, но несколько небольших ложек дегтя в бочке с медом придирок к книге все же есть.
Ну во-первых, в книге показан такой "классический" взгляд на женщин, на то, что постель значит для них. И вроде бы автор на стороне женщины в книге (во всяком случае мне так показалось), но понимать женщин он не понимает. Хотя ему кажется, что он очень хорошо это делает. Еще он психологически неправильно оценил привязанность детей к родителям, такое ощущение, что с психологией он не знаком совсем, но книга-то в определенной степени носит психологический характер, надо было все-таки как-то попытаться углубиться в эту тему, а не мыслить штампами.
И почему-то "приличный" Уолтер выглядит намного менее привлекательным, чем "неприличный" Ричард, хотя по идее, должно было бы быть наоборот. Во всяком случае меня Уолтер местами дико бесил!!
Ну и окончание как-то очень розово описано, не могу сказать, что само окончание, как в женских любовных романах, вроде бы нет, но описано оно вот ровно так, как там.
Но в целом все-таки книгу прослушала с большим удовольствием. И отдельное спасибо хочется сказать Игорю Князеву за замечательную озвучку, его исполнение украсило эту книгу.

Записки любителей