11 марта 2018 г. 14:34

Уходить очень тяжело - до тех пор пока не уйдешь. А потом познаёшь, что легче нет ничего на всем белом свете.

До сих пор не могу отделаться от ощущения, что Джон Грин подложил всему миру огромную свинью. Ну, понимаете, не то чтобы я была сильно искушенным читателем, воспринимающим только Достоевского и Кафку, но до сих пор не могу понять, откуда на Грина берется столько восторженных отзывов. Все-таки живые люди, даже знакомые-друзья, пищат от восторга при чтении этих, в общем-то, средненьких книжек, просто культ какой-то образовали. А я сижу и думаю, это лыжи не едут, или правда есть гораздо лучшие представители даже несчастного Янг Эдалта?

Самое обидное, что уже второй роман Грина имеет, в общем-то, неплохую, даже интересную идею, которая цепляет, несмотря на шаблонность героев. Складывается впечатление, будто автор пишет фанфики про одних и тех же людей. Вон, Марго - это почти Аляска из "В поисках Аляски", да и главные мужские персонажи похожи, хоть я и не помню их имен. Видимо, читателю либо понравится каждый роман, либо все будут "фу". Я же застряла посередине: вроде книжки не совсем мерзкие, но какие-то блеклые и неживые, хотя Грин из кожи вон лезет, чтобы показать, как тут все оригинально и весело.

Но я свято убеждена, что если завязываешь весь сюжет на одном событии, то оно должно быть по-настоящему грандиозным. Здесь же получается, что всю книгу ГГ бегает за пропавшей девочкой, ищет ее подсказки, пытается ее понять, а в итоге... Что? Ну, он понимает, что ее не знал, но ведь и не узнает в итоге. Не раскрыто толком ни то, почему она уехала, ни то, зачем именно туда. Ну, или я слишком стара для того, чтобы проникнуться историей Марго, которая устала от жизни еще до выпускного. В любом случае, все ее глубокомысленные охи и ахи заставляли меня реветь от смеха. Вот что бывает, когда пытаешься казаться глубже, чем есть на самом деле.

А ведь помимо этого побега в книге ничего нет. Совсем. Не раскрыты толком ни фоновые персонажи, ни главные, зато 300+ страниц все ищут записки и лепят булавки на карту. А потом получается, что все зря. Ну и?..