WolfsSeele

11 марта 2018 г. 00:01

Мы не в силах что-либо изменить, перед нами стена: хоть лбом об нее бейся, ничего не изменится.

Германия, 20-е годы. Молодая пара ожидает ребенка и вынуждена пожениться. Автор в подробностях описывает, как Пиннеберг и его Овечка пытаются обустроить свой быт, распланировать бюджет, создать свое гнездышко. О многом мечтать не приходится - кругом кризис и растущая безработица. Пиннеберги переезжают, им приходится неоднократно сталкиваться с бюрократической машиной, но зачастую на выручку приходят друзья и знакомые.
На свет появляется Малыш, вроде жизнь идет своим чередом, но внезапно Пиннеберг теряет работу, а вместе с тем постепенно и веру в себя. Что может маленький человек против бюрократической машины? Да и есть ли кому-то дело до него и его забот? Овечка не позволяет опуститься мужу еще ниже, пойти на преступления. Но бедность стала его пороком, только за одно это его бьют и маленький человек не осмеливается показаться на глаза той, которую любит.
Так ли уж важно, где и когда это происходило? С одной стороны, автор довольно объективно показывает нам жизнь таких маленьких людей, их отчаяние, которое привело ко всем известным событиям. А с другой - такие маленькие люди есть повсюду, в любой стране и в любое время. Они пытаются прожить свои жизни наилучшим образом, не оказаться раздавленными государством или обществом. И самое главное - они есть друг у друга, не смотря ни на что, и это отнюдь не так мало.
Флешмоб 1/8

За совет спасибо mariepoulain .

Рада, что книга понравилась :)