juikajuinaya

10 марта 2018 г. 22:13

Не так давно я, в принципе, начала читать исторические романы, и для себя вывела несколько черт, которые меня привлекают в данном жанре: четкость, хронологическая последовательность, раскрытие персонажей (их характеров, роли в истории), максимальная правдивость и объективность, мотивация к еще большему погружению в тему. «Северное сияние» практически всем моим требованиям соответствует, что не может не радовать.

Достоверность фактов подтверждается кропотливой работой Марии Марич над документами. Благодаря прологу понимаешь изначально причины создания тайных Северного и Южного обществ: много солдат и офицеров приняло участие в военных действиях против Наполеона, увидели формы правления в Западной Европе и пожелали иметь такую же свободу в России. Ведь многим из нас кажется, что где-то там лучше, чем здесь, и пытаемся наложить иностранную форму жизни на наш менталитет. Так случилось и с декабристами… Очень интересно получилось, что Северное общество во главе с Муравьевым было не таким радикальным, как Южное во главе с Пестелем. Пестель показался мне замкнутым человеком, нацеленным только на переворот и не принимающим каких-либо попустительств. Хотя однажды он все же «оступился», обменявшись теплыми взглядами с Элен (значит, еще жив человек внутри него).

Император Александр І изображен вечно уставшим человеком, который бОльшую часть работы «сливает» Аракчееву. А последний только и рад, ведь император даже дает ему подписанные листы бумаги, чтоб тот сам составлял приказы. Еще большее отторжение к Аракчееву появляется, когда в сюжете появляется его любимая Настасья Шумская – чрезвычайно жестокая женщина, которая не чуралась любых пыток.
Тайные общества имели свои главные законы, которые очень отличались между собой ключевыми моментами. Не совсем понятно было мне, как читателю, кто в итоге переворота будет править страной, в какой форме будет осуществляться правление, да и как этот самый переворот осуществиться. Была известна примерная дата – смерть Александра І.

И вот настал день, когда пришло известие о смерти императора. 14 декабря – день восстания, в романе этот день для меня «проседает» - слишком много персонажей, суета, непонятные действие Николая, обществ, армии…

Вторая часть книги больше наполнена эмоциями: декабристы отправлены на каторгу в Сибирь , жены не могут остаться одни и следуют за ними. А что значит для женщины бросить быт, который налаживался годами и уехать в неизвестность? Остаться без титула, положения, лишиться возможности видеться с детьми? Я не представляю, как бы я себя чувствовала в этой ситуации, и не уверена в том, что смогла бы бросить детей ради мужа. Но это был их выбор…

Восстание декабристов – это одна из самых ярких страниц в истории России, которой уделено много внимания. Роман Марии Марич помогает углубиться в это событие, начиная с его истоков и заканчивая последствиями. Персонажам даны общие характеристики, которые наталкивают на определенное отношение, но ради каждого хочется искать еще информацию, правдивы ли ощущения. События довольно последовательны, автор не путает читателя. И отдельное спасибо за то, что Пушкин и Грибоедов показаны простыми людьми, а не только выдающимися поэтом и писателем.

Что? 0_0