9 марта 2018 г. 23:23

4 Как все начиналось...

В классической Дюны было рассказано, почему человечество отказалось от мыслящих машин, много раз упоминался батлерианский джихад и как люди все таки сумели скинуть с себя иго мыслящих машин. Но отсылок к этому было мало и хотелось бы узнать бы это поподробнее. Этим и воспользовался сын Френка Герберта в соавторстве с Кевином Андерсоном, написав как приквелы так и сиквелы классической Дюны.

Книга неплоха, но сын в плане пера явно не дотягивает до отца, оригинальная Дюна более вдумчивая, философская и требующая осознания. Батлерианский джихад неплохая приключенческая история, затягивающая в главной мере именно потому, что хочется знать как же все-таки установился тот порядок вещей во вселенной Дюны, а именно: отказ от искусственного интеллекта, монополия космической гильдии, меланжа как самый ценный товар и все остальное.

Если хорошо вдуматься то сразу кидаются в глаза несостыковки, например мощный (очень мощный) машинный разум за 1000 лет (!!!) так и не сумел изучить поведение и психологию людей и их взаимоотношения, выяснить закономерности или определенные паттерны и пользоваться этими знаниями, в результате машины вроде и умные и всемогущие но главная фишка людей - непредсказуемость, и вся мощь машин рушится под этой непредсказуемостью. Изучить непредсказуемость и поведение людей пытается независимый робот Эразм, но у него это выходит весьма слабо. Поэтому не верю. Также не верю Ксавьеру Харконнену страстно любившему Серену Батлер, и через 7 месяцев после ее смерти (на самом деле нет) женившийся на ее сестре Окте. В общем есть весьма "подозрительные моменты".

Но, в конечном итоге книга больше понравилась чем нет.