9 марта 2018 г. 18:46

Сколько циников в век Просвещенья.
Юлий Ким «Граф Орлов»

Павел 1 получил репутацию душившего все мыслимые и немыслимые свободы дегенерата.
А между тем простые солдаты его любили и как-то не очень обрадовались известию о его смерти.
Не потому, что их служба при Павле стала значительно легче.
Муштра и телесные наказания сохранялись по-прежнему, а кроме того была отменена введённая Потёмкиным удобная форма.
А потому, что именно при Павле 1 солдат стали вовремя кормить. Были разрешены меховые жилеты на зиму. Возросло количество солдатских школ, и был организован первый военно-сиротский дом. А окончивших службу солдат обещали сделать однодворцами, вручив им по 15 десятин в Саратовской губернии и по 100 рублей на обзаведение. Разумеется, получить обещанное удалось немногим. Но хоть какая-то забота о солдатах – была.
В самой же армии подтянулась дисциплина и вышла на новый уровень артиллерия.
А между тем за всё правление Павла 1 число крестьянских восстаний было рекордно низким.
Не потому, что Павел внял радищевскому антикрепостническому пафосу.
Сам дитя крепостнической эпохи Павел не видел ничего дурного в том, чтобы раздавать государственных крестьян в частную собственность. Или в том, чтобы запретить крепостным жаловаться на своего помещика.
А потому, что Павел 1 законодательно запретил продавать дворовых людей без земли. Сократил рекрутские наборы. Простил недоимки. Ввёл обязательный выходной день – воскресенье. Сократил барщину до трёх дней. Допустил крепостных до присяги, точно так же, как всех остальных своих подданных. Разумеется, такое вот сокращение барщины «работало» далеко не везде, а факт присяги вряд ли помог крепостным крестьянам материально. Но Павел хотя бы попытался ввести их в правовое поле.
А между тем планируемый им поход в Индию был не так глуп.
Не глупее, чем заграничные походы Суворова, предпринятые им по инициативе Екатерины 2. Классические игры в геополитику, призванные убить сразу нескольких зайцев: приструнить казаков как потенциальных мятежников, ослабить Англию, закрепить российское влияние в Азии. А заодно и договориться с Наполеоном, которого Павел воспринял как государственного деятеля – что, кстати, было более умным шагом, нежели содержание проигравших на политической арене Бурбонов.
Не были чужды Павлу ни прогресс, ни просвещение.
При нём отпускались крупные суммы на расчистку каналов. Упорядочивалось лесное дело. Начали выпускать сахар из белой свёклы. Восстанавливались берг-, мануфактур-, камер– и коммерц-коллегии, главная соляная контора, а также открывались новые финансовые ведомства.
При нём же был создан Дерптский университет. А в Петербурге - училище для военных сирот (Павловский корпус). Для женщин – институт ордена св. Екатерины и учреждения ведомства императрицы Марии.
ПРОБЛЕМА ПАВЛА 1 БЫЛА В ТОМ, ЧТО ОН НЕ СУМЕЛ СЕБЯ ПОДАТЬ.
Посему производил впечатление не правителя, придерживающегося конкретной политической линии, а закомплексованного мальчика, сводящего счёты со всеми, кто добился успеха в царствование его матери. Ведь чем самодержавие отличается от деспотизма? Тем, что «самодержец может по своему произволу изменять законы, но до изменения или отмены их должен им сам повиноваться». У Павла же было ровно наоборот: он сперва действовал, а потом подгонял законодательство. А ещё не считался с общественным мнением и озвучивал то, что в России озвучивать не принято. Например, то, что для нормального самодержца церковь не более чем служанка, а незаменимых людей вообще нет. Даже если это Александр Васильевич Суворов, опала которого ясно показала: свои комплексы Павлу важней государственных интересов. А похороны которого превратились в оппозиционную демонстрацию.
ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА ПАВЛА – КОНФЛИКТ С ОБРАЗОВАННЫМ СОСЛОВИЕМ.
Благодаря Жалованной грамоте и Манифесту о вольности среди дворянства сформировалось 2-3 непоротых во всех смыслах поколения. Со своими понятиями о чести, о долге перед Отечеством, об отношении к государю и о личной свободе. Интересно, что большинство дворян от Просвещения восприняли только красивые слова, и практически все были крепостниками.
А тут пришёл Павел 1 и начал их пороть.
Иногда в буквальном смысле – за нерадивое отношение к службе. И вообще всячески ограничивал переход из военной службы в гражданскую.
Покончил с практикой записи грудных младенцев в полк.
Усилил цензуру (введённую ещё Екатериной 2).
Заставил платить налоги для содержания губернской администрации и судебных мест.
Ограничил свободу дворянских собраний.
Навязал рыцарскую идеологию и одновременно заставил ходить строем.
Вмешивается в частную жизнь, запрещая носить то, что нравится, танцевать так, как нравится, и т.д.
Но главное – ставит себя выше дворянина. А при случае может и вовсе лишить того дворянства и сопутствующих привилегий.
На самом деле заскоков у Павла 1 было не больше, чем у его предшественников.
Просто Павел по-своему пытался разрешить парадокс «золотого» екатерининского века: сочетание просвещённых свобод и узаконенного рабства. Не то чтобы он решил покончить с рабством: наоборот, он строил систему, где свобод как таковых не было бы ни у кого. Зато была бы жёсткая субординация – с опорой на чернь и облагораживанием правящей верхушки.
Живи он веками раньше – и к этому отнеслись бы лояльно. В крайнем случае сделали бы скидку на дурное влияние и тёмные времена – как с Анной Иоанновной, у которой Голицын кукарекал с голой жопой на лукошке с яйцами.
Но непоротые дворяне Павла 1 не простили: просветители – за предательство идей Просвещения, карьеристы – за отсутствие чёткого вектора, которому можно было следовать, консерваторы – за слом привычного уклада. А все вместе – за деспотизм. Именно образованное дворянство писало мемуары. И именно на их мемуары впоследствии и ориентировались при анализе павловской эпохи. Так что даже тем, кто в некоторых вопросах с Павлом был солидарен, трудно было воспринимать его иначе, как тирана.
ТРЕТЬЯ ПРОБЛЕМА ПАВЛА – ПОПЫТКА ЗАГНАТЬ В РЫЦАРСТВО ПАЛКОЙ.
В ходе правления Павел 1 заложил основы николаевской бюрократии. Но облагородить верхи ему не удалось. Потому, что невозможно, имея свои понятия о чести, поступиться ими лишь потому, что они неугодны монарху. Невозможно быть искренним – и каждый день подгонять себя под чуждый тебе шаблон. Вот и не было вокруг Павла 1 идейных сподвижников. Только циники.
Но циникам нужны были гарантии сохранения собственного статус-кво. С Павлом такое сохранение было невозможно. А раз так, то не грех обратить внимание на его более сговорчивого сына. А заодно в соответствии с идеями Просвещения предложить ему Конституцию. Правда, добиваться своего придётся через кровь. Однако же долг каждого честного Гражданина – убить Тирана, и в конце концов нельзя изжарить яичницу, не разбив яиц.
Как разбивали Павлу яйца, Эйдельман в подробности не описывает.
Зато указывает: «тираноборцы» не побрезговали взять для своей цели английские деньги.
Сам же заговор несколько раз готов был распасться из-за подозрительности Павла, удалявшего от себя потенциальных заговорщиков. Если бы не Пален (воистину злой гений), сумевший всё правильно организовать (именно этой организации посвящена чуть ли не треть книги).
Естественно, ни о каком низложении или аресте свергнутого монарха речь идти не могла. Заговорщики просто обязаны были его убить хотя бы из инстинкта самосохранения. Оцепить полдворца, устранить фрейлин, вырубить пару караульных – само по себе преступление. А останься Павел жив и возьми власть – расплата была бы неминуема.
Что же касается наследника, то из Александра Павловича и его жены любят делать обманутых жертв. В действительности в этой истории и он, и она вели себя как лживые мрази - ещё бы, ведь из рук уплывал престол – и были в курсе всех происходящих событий. Кстати они вполне себе профессионально отбрили ещё одну претендентку - ставшую вдовой императрицу.
Воцарение Александра никакой свободы не принесло – если говорить о гражданской свободе. Дворяне получили Аракчеевскую реакцию, крестьяне – военные поселения. А просветители, не сумевшие вписаться в систему, так и остались лишними. 14 декабря 1825 года они заявили о себе. Но это уже другая история.

А как оценивались Эйдельманом действия Марии Фёдоровны в канун убийства Павла (в сравнении с действиями Александра и его жены)? Не знаю, было ли ей что-либо известно о заговоре до его осуществления, влияла ли как-то она. Что об этом пишет Эйдельман?
Когда-то я книгу начинал читать, но другие темы отвлекли внимание.

В заговоре не участвовала и к перевороту готова не была. Хотя у Павла и была на подозрении. А вот после смерти Павла своё право на престол заявляла открытым текстом.

Хорошо. Спасибо.
Представляется мне, что она является интереснейшим деятелем русской истории с точки зрения психологии власти. Прожить бок о бок с сыном- убийцей отца четверть века - это надо обладать особо устойчивым устройством психики... Воистину, Гертруда русской истории, впрочем, как и Екатерина Великая.

Вы так говорите, как будто с сыном ей пришлось жить в одной малосемейке.) Да сохранись у неё чувства к Павлу, не стала бы она о своём праве на власть орать, не дождавшись, пока труп остынет. К тому же смерть Павла для неё в некотором отношении была тоже выгодна. Так с чего бы её психике расстраиваться?
На самом деле особо устойчивое устройство психики было у Скавронской Марты. Которую вывести из себя было практически невозможно. Даже когда пули летели в её сторону.

Признаю Ваш саркастический упрёк справедливым.
Согласен с Вашей мыслью про Екатерину Первую.

(робко) Может, все-таки не стоит так категорически относить Александра и его жену к "лживым мразям"... )) Уж по крайней мере Елизавету - она здесь вообще при чем? ))) Судя по письмам - несчастное одинокое существо, всю жизнь тяготилась от своей властной свекрови... которая ей всячески отравляла жизнь...
Это Эйдельман так пишет про лживых мразей? Мне прямо стало интересно. Когда-то пробовала начать его читать, но он у меня с первых строк вызвал неприязнь какую-то, так книга и зависла. Но сейчас думаю, что надо продолжать. У человека явно какие-то идеи, тут надо разобраться. )))

Слова "лживые мрази" - чисто мои. Но как назвать людей, которые, зная, что готовится убийство, активно сотрудничали с убийцами, а на людях притворялись ангелочками?
"В 1797 – 1799 гг., как это видно и по некоторым опубликованным, но несистематизированным материалам, существовала и развивалась антипавловская конспирация, в которой участвовали наследник Александр, его жена Елизавета Алексеевна, А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцов, П. А. Строганов, В. П. Кочубей..."
"Перед нами, конечно, смягченная, приукрашенная версия: может быть и «не представляя ясно» все происходящее, Елизавета, без сомнения, знает о заговоре, о плане замены монарха (так же как была в курсе «конспирации 1797 года»). В ночь с 11-го на 12-е ее видят во дворце в разных ситуациях спокойной, деятельной, внутренне, конечно, ничуть не скорбящей о вчерашнем императоре, но опасающейся разгульной стихии убийства и к тому же соблюдающей необходимый траурный декорум… В уже цитированном письме к матери от 13 марта она сообщает: «То, чего боялись давно, произошло» – и, «содрогаясь, как все души, обладающие хоть минимумом деликатности», добавляет, что «Россия, конечно, вздохнет после четырехлетнего угнетения».
В неустойчивой, тревожной ночи Пален, несомненно, действует на растерянного Александра с помощью Елизаветы. По рассказу Головиной, «великий князь возвращается с самыми сильными проявлениями отчаяния», передает своей супруге известие о гибели Павла и, очевидно повторяя рекомендации Палена и Беннигсена, говорит: «Я не чувствую ни себя, ни что я делаю – я не могу собраться с мыслями; мне надо уйти из этого дворца. Пойдите к матери и пригласите ее как можно скорее приехать в Зимний дворец».
Как видим, растерянный и подавленный Александр все же успевает сказать жене о двух главных делах, которые надо сделать. Первое – покинуть опасный Михайловский замок, по которому бродят пьяные офицеры, где не на всех солдат можно положиться, и переехать в Зимний дворец, гарнизон которого будет, конечно, обеспечен верными частями…"

А вообще из всех Романовых единственным несчастным существом мне представляется Антон Ульрих Брауншвейгский. Вот его действительно пожалеть было некому, кроме ментов.

Цитаты - это из Эйдельмана? )) Нет, определенно надо будет читать. Надо же разобраться... откуда идет такое несоответствие... )))

Угу. Из него, родимого.)
Так что читайте.