9 марта 2018 г. 12:33

Ну вот, как я ни растягивала удовольствие, все книги Хилла прочитаны. Отличный сборник рассказов, причем истории без явной примеси мистики кажутся не менее жуткими. Знаменитый охотник на вампиров внезапно оказывается маньяком почище самой нечисти, и тут можно только догадываться, а существовали ли эти самые вампиры или все это только плод больного воображения героя? А жуткое стечение обстоятельств, в которых оказывается персонаж другого рассказа, вызывает реальное чувство ужаса - просто сердце кровью обливается от его дурости и безвыходности положения, когда он все больше и больше запутывается в ловушке несовершенного им преступления, и все ближе и ближе предсказуемая, несправедливая концовка. Что уж говорить о тех рассказах, где сверхъестественное присутствует в той или иной степени. Больше всего мне понравились истории про "музей" последних вздохов и про ребенка-аутиста, способного построить из коробок лабиринты, ведущие в неведомый мир, где можно заблудиться навсегда. Ну что ж, теперь в ожидании выхода новой книги Хилла мне остается только надеяться найти пишущую чудо-машинку, которая бы сама каждый день выдавала "на-гора" по новому "ужастику", наподобие тех, что в этой книжке, или же вернуться к кинговской "Темной башне", чтение которой было так беспардонно нарушено вторжением нового для меня автора.