VerCA

8 марта 2018 г. 21:49

Название для этой книги подобрано удачно. Здесь говорится о том, как может жизнь человека перевернуться вверх дном от одного неправильного шага.
Действие книги происходит в ЮАР. Главный герой – Дэвид Лури, 52 года, профессор университета. Он разведён. Любит Байрона. Есть дочь по имени Люси. Она имеет однополые склонности (к чему это непонятно, но тем не менее). Несмотря на немолодой возраст, профессор любит молодых и красивых женщин. Лури не задумывается, к чему это может однажды его привести.
Замечу, что в книге много откровенности и иногда стесняешься читать, но это того стоит. Мне нравятся книги, в которых раскрываются человеческие страсти и переживания. Это так занимательно!
В один момент наш профессор теряет всё: уважение, почёт, честь и всё, что представляло для него ценность.
Хорошая это книга или плохая? Скорее, хорошая. Всегда была интрига, всегда было интересно. Моральные ценности несколько размыты, но в наше время – это нормально. Появляется шанс почувствовать себя мыслителем XXI века и поразмышлять по поводу добра и зла, света и тьмы, греха и благодеяния.
P.S. За этот роман Кутзее получил Букеровскую премию.