8 марта 2018 г. 21:32

Книга детская, но меня впечатлила. В ней совершенно нормальные дети - те, которые ссорятся с ровесниками, мечтают о новом платье или красках. И такие же нормальные родители, которые стремясь быть не хуже других, не замечают собственных желаний и индивидуальности своих детей. Поэтому папа Джесса вместо желаемых красок для рисования дарит ему машинки. Потому что мальчик. Потому что другие родители покупают своим детям машинки.

В книге отображена реальность без нравоучений и идеальных людей, и при этом без всякой жести, как бывает. Одна из самых удивительных идей для детской книги - это отношение к смерти. Она ужасна, мы теряем близких людей, но от этого нельзя убежать. Но и бояться ее, наверное, не стоит: "Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет".

А еще мы сами творим свою жизнь. Можно построить мост в вымышленный мир, где можно найти совершенно реальное счастье. А можно говорить, что все плохо, гнаться за материальными ценностями, чтобы не отставать от соседей и знакомых. Конечно, при таком сравнении кажется, что большинство людей должны выбирать первый путь, но так не происходит, потому что для этого нужна сила воли, воображение. В то время как второй путь - это проторенная дорожка. Говори как должно, делай как говорят, будь как все.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"