varvarra

с синдромом самозванца

8 марта 2018 г. 20:33

4 Ни траура! - Ни похорон!

Книга из серии "миссия невыполнима, но для шестёрки воронов не существует преград".
Первый вопрос: почему шестёрка воронов? Во главе отряда смельчаков стоит дерзкий Каз Бреккер и нет сомнений в его принадлежности к "Клубу Воронов" - это и татуировка в виде ворона, и набалдашник трости. К банде Отбросов относится и стрелок Джеспер. А вот по поводу остальных можно поспорить. Особенно странным было бы называть членами каркающего ордена фьерданца Матиаса и Нину, да и Уайлен с Инеж скорее были "вольными слушателями", чем настоящими членами клуба (отсутствие татуировки лишь подтверждает это). Так что эту компанию я назвала бы "бандой Каза".

Некоторое смущение вызывает и возраст безбашенной команды. "Безбашенной" в хорошем смысле, так как за видимой безрассудностью скрывается чётко разработанный план, тонкие подстраховки, принятие в расчёт каждой мелочи и нюанса. Да и сами герои выглядят профессионалами своего дела, что плохо ассоциируется с малыми летами. Автор особо и не скрывает, что вид у компании ещё тот:

Калека, за которым тянется группа детишек в костюмах. Та ещё банда.

О сюжете писать не буду - в таких книгах он важен, а спойлер может испортить всё впечатление от внезапности того или иного трюка.
Мир Кеттердама был для меня довольно интересен. Некоторые имена наводили на раздумья.
Король Николай? - не намёк ли на русского царя?
А если "гриши" - происходное от имени Гриша, то тянется ассоциация с Распутиным.
Русские ведьмы и ведьмаки.
Зоя заставляет всплывать в памяти образ Зои Космодемьянской...
Все эти невольные сравнения немного пугали, особенно если знаешь, что автор около двух месяцев изучала русскую историю и мифологию.

Интересная информация.
Во время чтения мучил вопрос, ну почему бы Нине (или другому гришу) не излечить ногу Каза.
Эта тайна открылась в разделе благодарностей. Главный герой хромал вместе с автором, обладая похожими симптомами, так как сама Ли страдает неприятным заболеванием костей остеонекрозом.
(информация для тех, кто не читает объявленные благодарности в конце книги).

Мои благодарности читателям Клуба любителей young adult за интересный выбор.

Так Каз вроде не хотел, чтобы его лечили, потому что не переносил прикосновений, а гриши как раз так лечат)

Ну, было бы желание вылечиться, те же гриши могут на время отключить пациента.
С такими суперспособностями можно решить разные проблемы.
Но автор хотела, чтобы он хромал, а тут уж никакой гриш не поможет.

Конечно, это выбор автора) Но она достаточно четко прописала характер персонажа и поэтому зная Каза нельзя представить, чтобы он позволил ввести себя в наркоз)

Да, 17 лет - тот возраст, когда сложно идут на компромиссы.