russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 марта 2018 г. 22:27

Какие все-таки интересные авторы Дяченко. Читаешь их, читаешь, уже вроде знаешь чего ждать - а не тут-то было. Никогда не угадаешь, что тебя ждет в книге, никогда заранее не знаешь, понравится или нет.

Было так, что я боялась авторов - и прочитала совершенно потрясающую "Vita Nostra". Думала, что они пишут, в основном, городское фэнтези - и вдруг "Ритуал", магию которого я ощущаю, как будто закончила слушать книгу вот только вчера (и до сих пор очень-очень хочется переслушать!) А потом, когда я уже думала, что авторы окончательно попали в список любимых, неожиданно "наступила" на совершенно невкусную для меня книгу в жанре подростковой антиутопии.

А теперь вот "Ведьмин век". Читаешь аннотацию и - вроде все ясно. Есть ведьмы и прочая нечисть, есть те, кто с ними борются - вот и весь расклад. Уже и сюжет себе представляешь. Но это ж Дяченко! Не все тут так просто. Они в своей излюбленной манере, взяв самые обычные декорации, создадут какой-то совершенно другой мир, который и похож, и не похож на наш. Параллельная реальность. Магия, изменение сознания. Все хорошо знакомое, но под другим углом, с другого ракурса.

Но вот что интересно: есть тут что-то от обеих книг, которые мне у авторов пока понравились больше всего - что-то от "Vita Nostra", что-то от "Ритуала" - но вот плюс на плюс не дал еще больший плюс. Наоборот, они словно нейтрализовали друг друга, если так можно выразиться. В результате, история получилась не такой захватывающей для меня, как могла бы. Наверное, чего-то здесь было слишком, особенно под конец.

А вообще-то все должно было быть неплохо. Тут и нестандартные герои, и незаезженный сюжет, треть из которого занимают воспоминания о прошлом одного из героев (к слову, наименее любимая мной часть книги, будь она покороче, мне бы понравилось больше). И вот это вот переплетение вроде бы обычных слов, с помощью которого авторам удивительно хорошо удается творить какой-то гипноз. Все было. Но почему-то не сработало в этот раз.

То ли в героях не хватило чего-то такого, что заставило бы меня к ним привязаться. То ли мне не особенно интересны проблемы ведьм в рамках городского фэнтези. То ли не очень хорошо зашла тема этакого "ведьмоапокалипсиса". Не знаю. Но как-то я не прониклась этой историей.

Мне не нравилась Ивга. Категорически. Она вела себя нелогично, убегала, когда этого делать было не нужно, зато лезла, куда не просят, совершенно напрасно подвергая себя опасности. И подводя того, что оказывал ей помощь. Эти ее "позвонить и дышать в трубку" или "пойти прогуляться по городу, когда объявлен тотальный отлов ведьм" - бесило. Я за нее даже как-то не переживала.

Мне не нравилась Дюнка. Кем бы она ни была. Ну, даже не столько она (Дюнка-то ведет себя в полном соответствии со своим персонажем. Странно звучит, да? Но как есть), а вся эта ситуация... Не знаю, как объяснить. Ну просто не мое это. Не люблю такое. Где провести грань между мистикой и фэнтези? Почему одно мне нравится, а другое нет? Черт его знает. Но вот здесь - уже мистика, и мне становится откровенно неинтересно. Тем более, эта часть показалась мне затянутой, резина тянулась и тянулась, а долгожданный (мной) конец никак не наступал.

Больше всего из главных героев я симпатизировала Клавдию Старжу. (Но только в настоящем. В линии с Дюнкой он сильно раздражал. Хотя и можно попытаться его понять, но не хочется. Его миллион раз предупреждали, он сам видел своими глазами, что творит - и все равно продолжал. Ну и кто после этого виноват?) И все равно, вот за него переживала. Хотелось мне, чтобы удержался он на своем посту, чтобы сделал, что мог. И помог бы этой Ивге, даже против ее воли. Не ради нее, но ради него самого. Во искупление той давней истории. Но авторы выкрутили, как обычно, по-своему. Помощь Ивге обернулась неожиданными последствиями. (Ну как неожиданными? Для самого Клавдия только. И для Ивги, может быть. Но не для читателя, точно. Как-то сразу становится понятно, к чему все идет. И я не только про любовь сейчас).

В целом же книга любопытная. Ведьмы здесь - это такой символ всего, что не желает подчиняться. Они могут годами жить себе тихо и спокойно, работать и рожать детей, никого не трогать, а потом раз - и выйдут из повиновения. И ничем их не запугаешь и не удержишь. Только сила. И то до поры до времени.

Инквизиторы - и есть та самая сила. Им хотелось бы вовсе избавить мир от ведьм. Но по мнению некоторых, особо просвещенных, мир от этого очень потеряет. Ведьмы - это искусство, творчество. Все, что не терпит принуждения. Убери их - и останется очень скучная, однообразная масса, способная выполнять только стандартизированные действия и не способная на новые идеи и нестандартное мышление. Но для кого-то, быть может, и выгодно, чтобы мир стал именно таким? Ведь им было бы гораздо легче управлять...

Но и избавиться от ведьм не так-то просто. Пока их не трогаешь - они не трогают тебя. Но придет день... Впрочем, не стоит раскрывать сюжет. Авторы сделают это гораздо лучше.

Ах да, есть же еще чугайстеры. Вот эти чуваки реально пугают. Как-то я прям очень живо их представила. Их и их зловещую работу. Убивать тех, кто и так мертв, с помощью жуткого танца. Вот тут Дяченко развернулись во всю мощь, от одного взгляда чугайстера, (который виден прямо сквозь аудиокнигу) мурашки по коже бегут.

Финал у книги традиционно открытый. Дяченки никогда не ставят точку в своей истории: додумывай, читатель, сам, как тебе нравится. Выбирай. Героям вот постоянно приходится решать и выбирать. И это ой как непросто... Клавдий, например, то и дело мечтает о том, чтобы не надо было принимать никаких решений. Но если уж ты Великий Инквизитор - куда ты денешься? И мы вместе с ним.

Прочитано в рамках ТТТ (1 тур 2018)

Ветка комментариев

А я вот давно уже всё прочитала и теперь страдаю:) У них давно уже ничего нового не появлялось, с тех пор как с кино связались. Нет, я всё понимаю, зарабатывать-то нужно. Но я так люблю их читать!

Теперь можно их смотреть)
Можно перечитывать... хотя это и не совсем то.

Кино - это тоже не то:) Я скептически отношусь к экранизациям, особенно если книга нравится. Бывают, конечно, исключения, но их немного.

Да, экранизации бывают аховые ((
А я прочитала Дом, в котором и в восторге... Только у меня куча вопросов осталась, прям как у Курильщика.

Ура-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!
Я к вопросам пока не готова, я же давно уже читала. Всё собираюсь перечитать:)

А про Македонского тоже не помнишь? Когда он "превратился в дракона". Что там случилось в реальности, никак не придумаю.

Ну, если придумать не можешь, значит там неоднозначно всё. Буду перечитывать, заострю внимание. Щас этот коммент в избранное занесу, чтобы не забыть:)

Спасибо)

Вот тут статейка есть, где автор сама кое-что рассказывает о героях книги и что там вообще происходило) мне немного помогло... Но только немного))

Спасибо :) Она меня еще больше запутала. Возможно, когда-нибудь перечитаю, и она мне больше поможет.

Да, оказывается, там столько всего было, о чем ты даже не подозреваешь)) но в таких книгах, наверное, всегда так. Только истинный фанат, прочитавший книгу не менее 3 раз, сможет разобраться в подобных тонкостях... Но кое-что для меня прояснилось все же)

Видимо, так и придётся)) повторно читать, наверняка, с другой стороны откроется все.

Ну раз тебе так понравилось, то у тебя и выхода нет, кроме как перечитывать и открывать для себя новое))
А я вряд ли еще решусь.

А вдруг?) Гарри Поттера же ты перечитываешь.

Ну так то Поттер, я первую книгу сразу перечитала, как только в первый раз закончила цикл, не хотел он меня отпускать))
А с Домом не так, он меня не захватил. Я рада была выбраться в Наружность)

Разные книги разным людям) хотя Поттера я три тома за ночь первый раз прочитала)) так меня захватило.

Я помню твою историю)) я по три тома за ночь не читала, а по одному - было дело)

По одному тоже круто) это ГП по одному?

Ага, ГП :)
Ну вот, тоже не могла оторваться, до 4-5 утра читала)) редкость для меня.

А кроме ГП были такие книги?

Были) 1984, как ни странно, тоже до 4 утра дочитывала.
А еще Часодеи, что-то меня торкнуло с них, тогда тоже три книги, по-моему, за ночь прочитала)) хотя они с ГП и рядом не стояли, но вот в тот момент хорошо зашли)))
Слепухина, опять же, вторую книгу дочитывала тоже глубокой ночью (правда, не всю книгу за день, конечно, но вот вторую половину только так заглотила).

Часодеи мне тоже понравились, но не вот прям вау) и я не дочитала цикл.

А мне вот прям как-то хорошо)) тот случай, когда вижу объективные недостатки, но мне на них пофиг)) причем первая книга так себе пошла, не знала даже, стоит ли продолжать, а начиная со второй прям захватило)

Мне вот как раз наоборот, первая понравилась, а дальше хуже(

Кому как))

Быстро ты) а еще боялась)
Пойду читать твои впечатления.

Меня затянуло))

Вижу))